Газета Спорт-Экспресс № 204 (2996) от 9 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

/ 9 сентября 2002 | Волейбол - Кубок мира

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

Одержав две победы на втором групповом этапе, сборная России досрочно обеспечила себе место в 1/4 финала

ПОДВИГИ АРТАМОНОВОЙ НА РОДИНЕ БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ

Леонид САПРОНОВ

из Бремена

"Мы едем в Бремен!" - с явным удовольствием сказал Карполь после поражения сборной России от американок и тем самым как бы подвел черту под первым предварительным этапом XIV чемпионата мира. А потом добавил: "Все идет согласно плану. Кроме травмы Артамоновой, разумеется..."

Собственно, всем было ясно, что ничего сверхъестественного не произошло. 5 матчей - 4 победы с общим счетом по сетам 12:1 над командами, присутствие которых в Германии можно назвать щедрым даром международной федерации и ее президента Рубена Акосты развивающимся в волейбольном (да и не только) отношении странам. Плюс тот самый проигрыш сильной команде США на тай-брейке, после которого для продолжения борьбы нам пришлось перебраться в город бродячих музыкантов Бремен. Ничего страшного не случилось, если не считать, что игра команды именно в матче против американок оставляла желать лучшего.

И вот он, Бремен, - красивый, богатый, лоснящийся западногерманский город с более чем тысячелетней историей, с великолепными соборами, огромной ветряной мельницей и памятником героям сказки братьев Гримм, ставших символом этого федерального центра, не принадлежащего ни одной немецкой земле. Бремен стоит как бы сам по себе, особняком и имеет устойчивую репутацию счастливого места для нашей женской сборной. Уже два с лишним десятка лет, а если быть точным - с 1979 года команды Николая Карполя ежегодно приезжают сюда на традиционный рождественский турнир лучших сборных и регулярно в нем побеждают. Когда-то Stadthalle - спортивно-развлекательный центр, в котором проходят матчи чемпионата, - был гораздо скромнее, располагая единственным залом. Однако со временем он разросся и теперь состоит из семи просторных павильонов, причем седьмой, только-только построенный и оснащенный по последнему слову техники, особенно хорош. Волейбольный чемпионат мира - первое испытание, выпавшее на его долю. И он его достойно выдерживает.

Последние дни турнира, и в нашей группе Е в первую очередь, были крайне насыщенными. Согласно расписанию на втором этапе нам предстояло встретиться со сборными Италии, Греции и Кубы. В канун матча россиянок с итальянками всех интересовало, будет ли играть Артамонова. По словам врачей нашей команды, Евгения уже оправилась от рецидива старой травмы спины, случившегося несколько дней назад, и приступила к тренировкам. Но сможет ли она играть?

Смогла. И так, что впору устанавливать бронзовый бюст на родине героини. Ведь то, что сотворила 27-летняя участница трех Олимпиад в поединке с итальянками, вполне тянет на подвиг. Совершить его Евгении помогли врач Юрий Мамаев и массажист Александр Клюйков.

2-й групповой этап

Группа Е

1-й тур

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (18:25, 26:24, 17:25, 25:21, 13:15)

0

Очки - 99:110 (атака - 55:61, блок - 10:20, подача - 3:5, ошибки соперника - 31:24).

Время - 1:38 (19+21+19+22+17).

Судьи: Зиха (Германия), Степаничев (Хорватия).

6 сентября. Бремен. Stadthalle. 1010 зрителей.

Начиная с финала прошлогоднего первенства Европы в Болгарии эти команды провели уже четвертый тай-брейк подряд, и в четвертый раз победу праздновали россиянки. На этот раз подопечные Карполя оказались сильнее, главным образом, благодаря титаническим усилиям капитана. Артамонова провела весь матч на высочайшем уровне. Наша команда сразу же повела - 6:1, и казалось, что очередная победа будет добыта малой кровью. Однако итальянки неожиданно легко переломили ход встречи. Усилив подачу, они осложнили жизнь россиянкам, у которых регулярно возникали проблемы с приемом. В четвертом сете наши вообще проигрывали - 1:8, но все же избежали разгромного поражения. А на тай-брейке инициативой вновь владели подопечные Карполя. Были моменты, когда сборная России отрывалась в счете на уже, казалось, недосягаемое расстояние - 4:0, 12:8, но позволяла соперницам себя настичь. И лишь блок Гамовой да атака Тищенко решили исход борьбы в нашу пользу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Скуадры адзурры" Марко Бонита откровенно удивил, заявив, что его команда проиграла важнейшую встречу не на тай-брейке, а еще в первой партии. Карполь, в свою очередь, посетовал на второй сет, который наши девушки проиграли, упростив подачу и тем самым позволив соперницам перевести матч в сложнейшее и непредсказуемое окончание.

Куба - Греция - 3:1 (19:25, 25:21, 25:15, 25:18).

2-й тур

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:3 (21:25, 26:28, 17:25)

Время - 1:03 (21+25+17).

Судьи: Антонов (Болгария), Степаничев (Хорватия).

7 сентября. Бремен. Stadthalle. 1910 зрителей.

После столь изнурительного противостояния накануне было очевидно, что на следующий день нам придется весьма нелегко. К счастью, сборная Греции оказалась объективно слабее остальных соперниц по группе. Тем не менее в матче, выигранном внешне легко, у россиянок были большие проблемы. Во втором сете соперницы отыграли 4 сет-бола и сами имели отличный шанс взять партию, но гораздо более опытные россиянки, среди которых вновь выделялась Артамонова, в решающий момент проявили хладнокровие. В третьей партии упорной борьбы не получилось. Эта победа позволила России досрочно выйти в 1/4 финала.

КУБА - ИТАЛИЯ - 3:1 (32:30, 17:25, 25:22, 26:24)

Турнирная ситуация просто обязывала Италию побеждать - второе поражение кряду ставило одного из фаворитов первенства на грань выбывания еще до плей-офф. Подопечные Бониты это прекрасно осознавали, но сделать ничего так и не смогли. Им не удалось даже довести матч до, вполне возможно, спасительного тай-брейка: в четвертой партии они ушли в солидный отрыв - 16:11, однако не удержали это преимущество.