Газета Спорт-Экспресс № 204 (2996) от 9 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 9 сентября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

Группа 10

ШВЕЙЦАРСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ Александру ЧИВАДЗЕ НЕ УДАЛСЯ

ШВЕЙЦАРИЯ - ГРУЗИЯ - 4:1 (1:0)

Голы: Фрай, 37 (1:0). Арвеладзе, 62 (1:1). Х. Якин, 62 (2:1). Мюллер, 74 (3:1), Шапюиза, 81 (4:1).

Швейцария: Штиль, Хаас, Аншо, М. Якин, Маньин (Бернер, 84), Мюллер, Фогель (Челестини, 68), Кабаньяс, Х. Якин (Викки, 74), Фрай, Шапюиза.

Грузия: Гварамадзе, Кобиашвили, Шекиладзе, Каладзе, Саджая (Рехвиашвили. 46. Кавелашвили, 84), Цкитишвили, Немсадзе, Джамараули, Деметрадзе, Кинкладзе (Бурдули, 46), Ш. Арвеладзе.

Наказания: Шекиладзе, 34. Каладзе, 35. Кобиашвили, 64. Рехвиашвили, 70. Хаас, 80 (предупреждения).

Судья: Гринак (Словакия).

8 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 25 000 зрителей

Борис ТОСУНЯН, Георгий КУДИНОВ

из Базеля

Главный тренер сборной Грузии Александр Чивадзе проявил себя смельчаком. Он рискнул сыграть в гостях против крепких швейцарцев в три защитника. Капитан команды Немсадзе расположился в центре, Каладзе - чуть левее, а Шекиладзе правее. Кобиашвили и Саджая попытались выполнить роль фланговых челноков. Трио Джамараули - Цкитишвили - Кинкладзе расположилось в центре поля, а дуэт Деметрадзе - Арвеладзе выдвинулся к чужим воротам. Швейцарцы ответили на это расстановкой 4-4-2. Фрай и Шапюиза барражировали в грузинском тылу постоянно, а Хакан Якин наведывался туда при каждом удобном случае.

Ничего хорошего из затеи Чивадзе не вышло. С первых же минут несыгранная грузинская оборона предстала самым слабым звеном команды. Выпал из игры Шекиладзе, допускавший ошибку за ошибкой. Несколько раз прокололся Немсадзе, и "миланцу" Каладзе пришлось отдуваться за всех сразу. Трио центральных полузащитников застряло где-то в центральном круге, а форварды оказались отрезаны от остальных партнеров. Явная несогласованность в действиях грузинских игроков в обороне рано или поздно должна была обернуться бедой. Так и получилось. За семь минут до перерыва в центре своей штрафной защитники умудрились "забыть" про Фрая. Он не захотел прощать соперников и беспрепятственно пробил головой в нижний угол.

Во втором тайме сборная Грузии вроде бы преобразилась, заиграла активнее, и Шота Арвеладзе даже сравнял счет ударом головой после навесной передачи с левого фланга в исполнении Кобиашвили. Но не успели грузинские игроки отпраздновать свой гол, как последовал их очередной провал в обороне, и Хакан Якин расстрелял Гварамадзе, затем Мюллер отправил мяч в сетку после подачи углового, а Шапюиза, оставшись один на один с вратарем, довершил разгром. Крупная победа швейцарцев, тем более на фоне успехов "Базеля" в предварительном раунде Лиги чемпионов, позволила местным специалистам заговорить о ренессансе национального футбола.