Газета Спорт-Экспресс № 204 (2996) от 9 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Голы: Смит, 40 (1:0). Коштинья, 78 (1:1).

Англия: Джеймс, Миллз (Бридж, 46), Фердинанд (Вудгейт, 46), Саутгейт, Эшли Коул (Харгривз, 46), Бойер (Синклер, 62), Джеррард (Данн, 46), Батт (Мерфи, 63), Хески, Смит, Оуэн (Джо Коул, 63).

Португалия: Байя (Рикарду, 46), Бету (Коштинья, 46), Мейра (Жорже Силва, 77), Фернанду Коуту (Жоау М. Пинту, 46), Сержиу Консейсау (Паулу Феррейра, 46), Руй Кошта (Угу Виана, 46), Пети (Видигал, 64), Руй Жорже (Валенте, 46), Фигу (Капушу, 46), Симау Саброза (Боа Морте, 46), Паулета (Нуну Гомеш, 46).

Судья: Обребо (Норвегия).

7 сентября. Бирмингем. "Вилла Парк". 40 058 зрителей.

Матч родоначальников футбола с хозяевами ЧЕ-2004 стал пробой сил для целого ряда игроков и той, и другой сборной, и тренеры в целом остались довольны игрой. Англичане больше заслуживали победы. Они владели инициативой в течение всей первой половины встречи, не позволяя португальцам приближаться к воротам Джеймса. Заслужил похвалы Эшли Коул, выключивший из игры Луиша Фигу, который был на удивление пассивен.

Лучшим же на поле был Алан Смит, впервые вышедший в стартовом составе сборной. Форвард "Лидса", вытеснивший из клуба Робби Кина, постоянно переигрывал португальских защитников и прекрасно взаимодействовал с Майклом Оуэном. В результате Смит головой в падении забил прекрасный гол с выверенной подачи другого героя встречи - дебютанта сборной Ли Бойера.

Второй тайм команды начали в обновленных составах. Португальцы сделали девять замен и постепенно выравняли игру благодаря активности Нуну Гомеша. В итоге, заработав несколько угловых подряд, гости добились своего - Коштинья ударом головой оставил не у дел Джеймса. После этого Смит имел шанс вырвать победу для англичан, но второй вратарь португальцев - Рикарду оказался на высоте.

В целом обе команды играли быстро, с вдохновением, и зрители получили огромное удовольствие. Было видно, что тренеры дали установку новичкам играть в открытый футбол, не задумываясь о тактических изысках. Интересными получились микродуэли двух пар новичков во втором тайме - Джонатан Вудгейт, достойно заменивший в перерыве Рио Фердинанда, наглухо закрыл мощного Боа Морте, а юные Дэвид Данн и Угу Виана демонстрировали чудеса техники, по разу красиво обыграв друг друга. После игры оба тренера заявили, что матч стал первым шагом в подготовке к европейскому первенству, которое и те, и другие ставят задачей выиграть. Свен-Еран Эрикссон с восхищением отозвался об Алане Смите.

- Наконец-то нашелся идеальный партнер в атаке для Майкла Оуэна, - сказал швед. - Одного тайма оказалось достаточно, чтобы Смит стал постоянным игроком основного состава сборной. То же самое можно сказать и о Бойере с Вудгейтом. Рад, что их худшие дни позади, теперь у них одна проблема - как и дальше, показывать такую же яркую игру, как сегодня.

ЧЕХИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Шмицер, 2 (1:0). Уйфалуши, 21 (2:0). Барош, 51 (3:0). Уйфалуши, 55 (4:0). Барош, 79 (5:0).

Чехия: Чех, Йиранек, Грыгера, Галашек (Ярошик, 67), Йогана (Вольф, 46), Уйфалуши, Штайнер (Барош, 46), Поборски (Сьонко, 77), Колер (Локвенц, 46), Росицки (Колоушек, 67), Шмицер (Недвед, 30).

Югославия: Йеврич, Миркович, Драгутинович (Дмитрович, 46), Дуляй, Буньевчевич (Джодич, 46), Крстаич, Лазетич (Тробок, 46), Джорджевич (Короман, 72), Милошевич (Кежман, 56), Станкович (Васкович, 46), Ковачевич (Пьянович, 80).

Судья: БАСКАКОВ (Россия).

6 сентября. Прага. Стадион "Летна". 5435 зрителей.

После убедительной августовской победы над Словакией - 4:1 чехи разгромили югославов, забив первый гол уже на 72-й секунде. Шмицер, открывший счет после паса Колера, получил травму и был заменен через полчаса. Однако на ходе встречи это не сказалось.

ИСЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Лев, 79 (0:1). Дардаи, 89 (0:2).

Исландия: Б. Кристинссон, Сигурдссон, Хрейдарссон, Видарссон, Гуннарссон, Гудьюнссон, Ингимарссон (Тораринссон, 90), Р. Кристинссон, Йонссон, Дадасон, Гудьонсен.

Венгрия: Кирай, Урбан, Драгонер, Дьепеш, Ч. Фехер, Липчеи, Мириута (Листеш, 46), Дардаи (Кабат, 90), Лев, М. Фехер (Токоли, 46), Кенешеи (Боер, 73).

7 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардальсвеллюр". 5000 зрителей.

КУБОК АФРИКИ

Отборочные матчи

Группа 2

НИГЕР - ЭФИОПИЯ - 3:1 (0:1)

Голы: Ашенафи Гырма, 16 (0:1). Танкари, 55 (1:1). Танкари, 61 (2:1). А. Гарба, 80 (3:1).

7 сентября. Ниамей. 33 000 зрителей.

Группа 5

МАВРИТАНИЯ - КАБО-ВЕРДЕ - 0:2 (0:1)

Голы: Зелилу, 45 (0:1). Дуарте, 60 (0:2).

6 сентября. Нуакшот. 10 000 зрителей.

КЕНИЯ - ТОГО - 3:0 (0:0)

Голы: Бараса, 62 (1:0). Отьено, 67 (2:0). Олиеч, 89 (3:0).

7 сентября. Найроби.

Группа 7

ГАБОН - МАРОККО - 0:1 (0:1)

Гол: Шиппо, 16. 7 сентября. Либревиль. 3200 зрителей.

Группа 9

БОТСВАНА - СВАЗИЛЕНД - 0:0

7 сентября. Габороне.

Группа 10

МАДАГАСКАР - ЕГИПЕТ - 1:0 (0:0)

Гол: Менакели, 63. 7 сентября. Антананариву.

Группа 12

НАМИБИЯ - АЛЖИР - 0:1 (0:1)

Гол: Коллин, 3. 7 сентября. Виндхук.

Группа 13

УГАНДА - ГАНА - 1:0 (0:0)

Гол: Обвиньи, 53. 7 сентября. Кампала. 35 000 зрителей.

УЕФА

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал на 50 тысяч швейцарских франков турецкий "Фенербахче" за нарушения общественного порядка болельщиками во время отборочного матча Лиги чемпионов с "Фейеноордом". На 4 тысячи франков за недисциплинированность фанатов оштрафован петербургский "Зенит". Протест софийского "Левски", пытавшегося оспорить правильность заявки одного из игроков киевского "Динамо", а вместе с этим и результат матча, признан КДК необоснованным.

На 4 матча дисквалифицированы Дамьянович ("Сартид"), Добровольский ("Динамо" Мн), Лангер ("Слован"), на 3 - Балаша ("Зимбру"), Флем ("Стабек"), Фергюсон ("Линфилд"), на 2 - Андерсен ("Стабек"), Палермо ("Вильярреал"), Хосеми ("Малага"), Илич ("Залаэгерсег"), Болони ("Спортинг"), на 1 - Айегбени, Антман, Исай (все - "Маккаби" Хф), Боснар ("Штурм"), Амарал ("Боавишта"), Херманн ("Вадуц").

ФРАНЦИЯ

Вторая лига

Лига профессионального футбола присудила "Ньору" победу в матче 1-го тура с "Клермон-Фут", который завершился со счетом 1:1. Это решение принято в связи с тем, что в составе "Клермона" на поле вышел незаявленный футболист. Гол "Ньора" в турнирной таблице учтен, а мяч их соперников аннулирован.

6-й тур

Кретей - Амьен - 1:1 (Бюенго, 47 - Саторра, 87). Россиянин Алексей Косоногов вышел в составе "Кретея" на замену на 59-й минуте. Спустя 11 минут он получил предупреждение. Сент-Этьен - Лорьян - 1:1 (Компан, 34 - Локо, 70). Луис Робсон был впервые включен в резерв "Лорьяна", но на поле не появился. Ле Ман - Метц - 1:0. Сергей Скаченко в матче не участвовал. Бовэ - Истр - 2:0. Ньор - Тулуза - 2:0. Валанс - Гренобль - 1:0. Васкаль - Реймс - 1:1. Шатору - Геньон - 2:1. Кан - Клермон-Фут - 1:1. Нанси - Лаваль - 2:1.

Ле Ман - 18, Валанс - 12, Бовэ - 12, Шатору - 12, Васкаль - 11, Ньор - 10, Тулуза - 9, Кан - 9, Кретей - 9, Сент-Этьен - 8, Лорьян - 8, Лаваль - 8, Метц - 8, Гренобль - 8, Нанси - 7, Истр - 5, Реймс - 4, Амьен - 4, Клермон-Фут - 4, Геньон - 0.