Газета Спорт-Экспресс № 215 (3007) от 21 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 21 сентября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Первые матчи

"АМИКА" ПОКАЗАЛА "СПАРТАКУ" И "ЗЕНИТУ",
КАК НАДО ИГРАТЬ В ШВЕЙЦАРИИ

Жребий, назвавший пары команд в основной сетке, не был слепым, а потому фаворитам турнира достались не самые сильные соперники. Так что сенсационных результатов первые матчи не принесли, хотя некоторые из них вполне можно отнести к разряду неожиданностей. Вряд ли кто предполагал, что бельгийский "Андерлехт", в прошлом сезоне выступавший в групповом турнире Лиги чемпионов, на своем поле уступит норвежскому "Стабеку", турецкий "Бешикташ" дома сыграет вничью с боснийским "Сараево", а "Вердер" не одолеет в Донецке дебютирующий в еврокубках "Металлург". Сюрприз преподнес и польский клуб "Амика" из города Вронки, который в гостях у швейцарского "Серветта" по ходу матча не только отыграл два мяча, но и вырвал победу.

"CEPBETTУ" ДОРОГО ОБОШЛАСЬ ПОТЕРЯ ОБРАДОВИЧА

СЕРВЕТТ Швейцария - АМИКА Польша - 2:3 (1:0)

Голы: Обрадович, 27 (1:0). Фрай, 59 (2:0). Круль, 62 (2:1). Бурхард, 70 (2:2). Круль, 84 (2:3).

"Серветт" (Женева): Пасколо, Краверо, Хилтон, Мьевилль, Гаспо (Кадер, 89), Ломбардо, Лондоно, Обрадович (МИЧКОВ, 68), Диого (Комизетти, 58), Фрай, Тюрр.

"Амика" (Вронки): Шамотульски, Скршипек, Генсер, Джокович (Бурхард, 46), Зеньчук, Дембиньски, Джикия, Давидовски, Бенюк, Байор, Круль.

Наказания: Обрадович, 26. Байор, 30. Джокович, 44. Скршипек, 51. Комизетти, 78 (предупреждения).

Судья: Вайнер (Германия).

19 сентября. Женева. Стадион "Шармий". 2641 зритель.

Максим БЕЛИЦКИЙ

из Женевы

Первый тайм прошел при полном преимуществе "Серветта", в составе которого блистал недавно вернувшийся в основной состав Горан Обрадович. Именно он на 27-й минуте открыл счет после быстрой комбинации с участием Ломбардо и Фрая. А футболисты "Амики" считанное число раз смогли перейти центр поля - настолько велико было давление хозяев.

После перерыва "Серветт" продолжал атаковать, но уже с меньшим успехом. А поляки стали отвечать острыми контратаками. Но сначала Алекс Фрай добил мяч в сетку ворот Шамотульски после прекрасного дальнего удара Обрадовича.

На 68-й минуте Горан получил травму и вынужден был покинуть поле. Это и стало переломным моментом в матче: сократившие на 62-й минуте счет поляки после ухода лидера хозяев стали доминировать, и на 70-й минуте Марчин Бурхард дальним ударом пробил Пасколо. А четырнадцать минут спустя после паса бывшего игрока "Гамбурга" Дембиньски Круль забил свой второй и победный в матче гол.

Шансы "Серветта" на выход в 1/32 финала теперь практически равны нулю - швейцарская команда в этом году выиграла на выезде только один матч.

БЛИЦКРИГ "ВЕРДЕРУ" НЕ УДАЛСЯ

МЕТАЛЛУРГД Украина - ВЕРДЕР Германия - 2:2 (1:2)

Голы: Листош, 12 (0:1). Верлат, 14 (0:2). Чутанг, 40 (1:2). Чутанг, 52 (2:2).

"Металлург" (Донецк): Вирт, Яксманицкий, Чечер, Алегбе, Зотов, Закарлюка, Пономаренко (Алексеенко, 71), Джамараули, Чутанг, Дранов (Селезнев, 79), Архире (Згура, 84).

"Вердер" (Бремен): Борель, Эрнст, Бауманн, Сталтери, Листеш, Харистеас, Мику, Верлат, Скрипник, Крстаич (Маньин, 45), Аилтон (Класнич, 80).

Наказания: Архире, 41. Алексеенко, 72. Чечер, 85 (предупреждения).

Судья: Брамхар (Голландия).

19 сентября. Донецк. 27 315 зрителей.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Начало, сулившее было немцам так почитаемый ими блицкриг (Листош неожиданным ударом в "девятку" с 30 метров застал Вирта врасплох, а Верлат головой переправил мяч в сетку после подачи углового), скорее всего, ввело футболистов "Вердера" в заблуждение относительно истинных возможностей дебютанта Кубка УЕФА. Пережив шок, "Металлург" наладил игру и больше не допустил ни одной серьезной ошибки в обороне.

Переломить ход матча команда Семена Альтмана сумела уже к концу первого тайма. Опытного тренера можно поздравить с удачными приобретениями, сделанными в дозаявочный период. В лице грузина Джамараули донецкая команда получила хорошего диспетчера, а камерунца Чутанга - настырного форварда, для которого, похоже, не существует безвыходных ситуаций и непроходимых защитников. Незадолго до перерыва Чутанг проявил завидную проворность, когда получил в штрафной соперников мяч, сброшенный головой Яксманицким, и, находясь под углом к воротам, технично поразил цель.

После перерыва "Металлург" выдал такую игру, что было любо-дорого посмотреть. Донецкая команда до предела взвинтила темп и вынудила бывалых защитников "Вердера", среди которых все 90 минут на поле находился украинский легионер Скрипник, не только ошибаться, но иногда и паниковать. Вторым голом Чутанга (расчетливым пасом по центру его вывел один на один с вратарем Закарлюка) дело могло не ограничиться - "Металлург" был способен замахнуться и на победу. Лишь в концовке матча немцы снова стали появляться в донецкой штрафной, однако оборона хозяев во главе с капитаном команды Яксманицким действовала безупречно.

Конечно, результативная ничья перед повторным матчем в Бремене больше устраивает "Вердер". Однако если учесть, что "Металлург" подчас выступает в гостях лучше, чем дома (в этом сезоне, например, подопечные Альтмана выиграли все четыре выездных матча чемпионата Украины), то его положение не выглядит безнадежным...

СМЕРТЕЛЬНЫМИ ОКАЗАЛИСЬ УГЛОВЫЕ "ШАЛЬКЕ"

ГОМЕЛЬ Белоруссия - ШАЛЬКЕ Германия - 1:4 (0:0)

Голы: Санд, 58 (0:1). Иванов, 61 (1:1). Поульсен, 67 (1:2). Санд, 72 (1:3). Родригес, 73 (1:4).

"Гомель": Дусманов, Шмыков, Иванов, Черепнев, Лукашенко, Назаров (Барель, 80), Разумов, Данилов, Никитенко, Товкацкий (Морозов, 86), Близнюк.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Мателлан, Родригес, Хайто, Варела, Санд (Меллер, 78), Асамоа, Вермант, Кампхайс, Поульсен (Кмеч, 78), Троян (Пандер, 85).

Наказания: Черепнев, 32 (предупреждение).

Судья: Слупик (Польша).

19 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 3000 зрителей. 12 градусов.

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Азартная поддержка немецкой команды прилетевшими с ней болельщиками, воодушевленно горланившими под барабанный бой, и обрамлявшие беговую дорожку рекламные щиты пива "Кромбахер" могли ввести в заблуждение относительно места проведения матча. Впрочем, футболисты в синебелой форме, судя по всему, на выездную модель не настраивались. Они по-хозяйски разыгрывали многоходовые комбинации, правда, не взвинчивая темп и до поры не торопя события. Асамоа, Санд, Варела словно прощупывали оборону противника, выискивая в ней слабые места. Но в первом тайме "Гомель" выстоял.

Катастрофой для подопечных Сергея Подпалого обернулись угловые в исполнении Верманта. Аккуратная верховая передача от левого углового флага на дальнюю штангу нашла на 58-й минуте голову активного Санда. Правда, очень быстро белорусы доказали, что тоже умеют пользоваться этим же оружием, сравняв счет. Но равновесие держалось недолго. Дважды еще ставил мяч на роковую точку сначала слева, а потом справа бельгийский хавбек, и поочередно Поульсен и тот же Санд переправляли его в сетку. И, наконец, завершил разгром номинальных хозяев минского стадиона "Динамо" выход с глазу на глаз с Дусмановым левого защитника уругвайца Родригеса. Немецкий интернационал добился своего как-то уж слишком легко. Ну а 5 голов в течение 15 минут, причем четыре из них - после подачи угловых, признаюсь, лично мне прежде наблюдать не доводилось.

ЗАПОРОЖЦЕВ НЕ ХВАТИЛО НА ДЕСЯТЬ МИНУТ

ЛИДС Англия - МЕТАЛЛУРГ З Украина - 1:0 (0:0)

Гол: Смит, 80.

"Лидс": Робинсон, Келли, Харт, Дакур (Макфэйл, 65), Радебе, Вудгейт, Видука (Бриджес, 65), Кьюэлл, Бойер, Смит, Бакке.

"Металлург" (Запорожье): Глущенко, Ратий, Вишевич, Акопян, Клийчук, Смирнов (Заяц, 90), Милославлевич, Модебадзе (Брджанин, 59; Апаресиду 90), Валуца, Фабиу Додич.

Наказания: Дакур, 42. Глущенко, 61. Вишевич, 78 (предупреждения).

Судья: Вуорела (Финляндия).

19 сентября. Лидс. Стадион "Элланд Роуд". 30 000 зрителей.

Запорожцам не хватило всего десяти минут, чтобы сотворить сенсацию, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. В дебютном еврокубковом матче они отыграли очень здорово. В первом тайме преимущество хозяев было иллюзорным: "Лидс" не создал ни одного по-настоящему голевого момента. Натолкнувшись на отчаянное сопротивление, у хозяев сдали нервы. А Оливье Дакур стал откровенно грубить, пытаясь запугать соперников, за что и заработал заслуженное предупреждение.

Во втором тайме англичане значительно прибавили в скорости и агрессии, и тогда гостям пришлось действительно тяжело. Однако блестяще игравший в воротах капитан "Металлурга" Андрей Глущенко брал все подряд.

В середине тайма Терри Венейблс сделал двойную замену: выпустил Майкла Бриджеса вместо австралийского "танка" Марка Видуки, а чрезмерно нервничавшего Дакура поменял на Стивена Макфэйла. Все они значительно усилили игру "Лидса", особенно Бриджес, который из-за тяжелейшей травмы не появлялся в основе "Лидса" почти два года. Именно он организовал единственный гол. Рванувшись по правому флангу, Бриджес жестко принял на корпус преследовавшего его стоппера запорожцев Олега Ратия, вытеснил того за пределы поля, а затем отпасовал набегавшему Алану Смиту, который с пяти метров без труда забил свой 40-й мяч за "Лидс".

ВРАТАРИ ОТРАЗИЛИ ПО ПЕНАЛЬТИ

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - КЬЕВО Италия - 0:0

Нереализованные пенальти: Пьянович, 29 (вратарь). Корини, 62 (вратарь).

"Црвена Звезда" (Белград): Дисленкович, Маркович, Младенович, Видич, Лалатович, Ковачевич, Гвозденович, Кривокапич, Бошкович, Пьянович (Мрдя, 83), Богавач.

"Кьево" (Верона): Лупателли, Д'Анна, Делла Морте (Франческини, 46), Легротталье, Ланна, Перротта, Корини, Моро, Мараццина (Д. Андерссон, 74), Коссато (Бегетто, 82), Бирхофф.

Наказания: Корини, 33. Д'Анна, 38. Бошкович, 52. Легротталье, 89 (предупреждения).

Судья: Дюамель (Франция).

19 сентября. Белград. Стадион "Црвена Звезда". 35 000 зрителей.

Один из самых драматичных матчей первого раунда Кубка УЕФА был сыгран в Белграде. Дебютная игра в еврокубках "выскочки" прошлого сезона "Кьево" против маститой "Црвены Звезды" лишь по недоразумению закончилась нулевой ничьей. Оба клуба упустили массу шансов открыть счет и не забили друг другу по пенальти.

Первый тайм прошел с большим преимуществом хозяев. Итогом постоянного давления стал 11-метровый, назначенный за фол Коссато против Боговача. Но Лупателли заставил умолкнуть трибуны заполненного на две трети стадиона, блестяще отбив пушечный выстрел Пьяновича.

Почин своего итальянского коллеги поддержал Дисленкович. Когда лучшего бомбардира "летающих осликов" Мараццину свалили в штрафной площади, голкипер "Црвены Звезды" вытащил из нижнего угла удар с 11-метровой отметки капитана гостей Корини.

Последнюю реальную возможность открыть счет в этой игре упустил все тот же Пьянович. Пробив головой мимо ворот из пределов вратарской площадки, недавний кумир белградских болельщиков подвергся жестокой обструкции фанатов, когда наставник хозяев Зоран Филипович решился его заменить.

ПРОБЛЕМЫ "ЧЕЛСИ" СОЗДАЛ АНГЛИЧАНИН

ЧЕЛСИ Англия - ВИКИНГ Норвегия - 2:1 (1:0)

Голы: Хасселбайнк, 43 (1:0). Де Лукас, 69 (2:0). Райт, 90 (2:1).

"Челси" (Лондон): Кудичини, Галлас, Десайи, Станич, Хут, Гронкьяр, Моррис, де Лукас, Гудьонссон (Лэмпард, 46) Дзола (Оливейра, 86), Хасселбайнк.

"Викинг" (Ставангер): Ольсен, Даки, Хангеланд, Перейра, Куивасто, Фуглестад, Занне, Найгард, Коптефф, Берре (Райт, 51), Невланд (Берланд,86).

Наказания: Хут, 34, Невланд, 70 (предупреждения).

Судья: Токат (Турция).

19 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 15 772 зрителя.

Встав перед воротами всей командой, норвежский клуб долго сдерживал атаки "Челси". Но и при этом хозяевам удалось создать огромное количество голевых моментов. Реализуй они половину, и крупный счет был бы обеспечен. Но забить удалось лишь дважды, а сил под конец матча не осталось.

22-летний англичанин Бен Райт, называющий себя фанатом "Ливерпуля" и уехавший два года назад в Норвегию вместе с тренером "Викинга" Бенни Ленартссоном из "Бристоля", легко убежал от Десайи и за 12 секунд до окончания матча забил гол, который может стать решающим в двухраундовом противостоянии. Статистика тоже говорит не в пользу "Челси" - им только один раз из восьми удавалось пройти скандинавский клуб в еврокубках.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

АНДЕРЛЕХТ Бельгия - СТАБЕК Норвегия - 0:1 (0:1)

Гол: Микельсен, 10.

"Андерлехт" (Брюссель): Житка, Вандерхаге, Де Бук, Мих. Жевлаков, Зане, Баседжо, Хендрикс, Хази (Де Бильде, 67), Сеул Ки Хюн, Морнар (Крассон, 80), Тихинен.

"Стабек" (Осло): Кнудсен, Мури, Кьеле, Стенволь, Вильхельмсон, Балдвинссон (Финстад, 90), Гудмундссон, Микельсен, Хольтер, Ольсен (Санд, 84), Стенерсен.

Наказания: Зане, 18. Гудмундссон, 40. Стенерсен, 87 (предупреждения).

Судья: Леви (Израиль).

19 сентября. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток" . 20 937 зрителей.

МАККАБИ Т-А Израиль - БОАВИШТА Португалия - 1:0 (1:0)

Гол: Дего, 34.

"Маккаби" (Тель-Авив): Штраубер, Струль, Райс, Бен Хаим, Банин, Брумер, Арос (Абу Сиам, 72), Гольдберг (Овед, 68), Дего (Филиан,84), Прохоненко, Битон.

"Боавишта" (Порту): Рикарду, Руй Ошкар, Паулу Турра, Эдер, Жорже Силва, Дуда, Силва, Ику (Мартелинью, 45), Босингва (Педру Сантос, 46), Соль (Клаудиу 63), Жозе Педру.

Наказания: Паулу Турра, 4. Бен Хаим, 26. Жорже Силва, 47 (предупреждения).

Судья: Хойг (Бельгия).

19 сентября. София. Стадион ЦСКА. 200 зрителей.

СЛОВАН Чехия - ДИНАМО Тб Грузия - 3:2 (2:0)

Голы: Незмар, 19 (1:0). Збончак, 26 (2:0). Дараселия, 48 (2:1). Гьян, 60 (3:1). Анчабадзе, 67 (3:2).

"Слован" (Либерец): Кински, Чапек, Збончак, Незмар, Слепичка (Гьян, 57), Ходар (Блага, 75), Голенак, Полак, Йогана, Яну, Пилны.

"Динамо" (Тбилиси): Гварамадзе, Кандклаки, Вашакидзе, Шашиашвили, Сахвадзе (Квирквелия, 81), Бурдули, Дараселия, Анчабадзе, Да Роша, Гогоберишвили, Амисулашвили.

Наказания: Незмар, 7 (предупреждение).

Судья: Костадинов (Болгария).

19 сентября. Либерец. Стадион "Слован Либерец". 5100 зрителей.

ПОРТУ Португалия - ПОЛОНИЯ Польша - 6:0 (2:0)

Голы: Янкаускас, 19 (1:0). Дерлей, 36 (2:0). Рибейру 55 (3:0). Янкаускас, 56 (4:0). Элдер Поштига, 68 (5:0). Элдер Поштига, 88 (6:0).

21 000.

"Порту": Нуну, Жорже Кошта, Педру Эмануэль, Коштинья, Валенте, Янкаускас (Элдер Поштига, 57), Деку (Тиагу, 71), Дерлей, Рибейру (АЛЕНИЧЕВ, 66), Капушу, Паулу Феррейра.

СЕЛЬТА Испания - ОДЕНСЕ Дания - 2:0 (0:0)

Голы: Катанья, 70 (1:0). Маккарти, 76 (2:0).

17 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Бериццо, Хуанфран, Вагнер (Хосе Игнасио, 60), Люксен, Хесули (Эду 73), МОСТОВОЙ, Серхио, Катанья (Маккарти, 73).

В первом тайме полузащитник "Сельты" Александр Мостовой не использовал голевой момент.

ЛАЦИО Италия - КСАНТИ Греция - 4:0 (1:0)

Голы: Манфредини, 45 (1:0). Клаудио Лопес, 52 (2:0). Индзаги, 68 (3:0). Сезар, 69 (4:0).

20 000.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Оддо, Михайлович, Фернанду Коуту (Негро, 75), Сезар, Фьоре (Кастроман, 60), Баджо, Станкович, Манфредини, Клаудио Лопес (Кьеза, 70), Индзаги.

ПРИМОРЬЕ Словения - ВИСЛА Кр Польша - 0:2 (0:1)

Голы: Уче, 12 (0:1). Кужба, 55 (0:2).

800.

ЛИТЕКС Болгария - ПАНАТИНАИКОС Греция - 0:1 (0:0)

Гол: Еленкович, 72 - в свои ворота.

6000.

ДЕНИЗЛИСПОР Турция - ЛОРЬЯН Франция - 2:0 (1:0)

Голы: Мустафа Езкан, 11 (1:0). Мустафа Езкан, 68 - с пенальти (2:0).

8000.

ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - КОДЖАЕЛИСПОР Турция - 4:0 (2:0)

Голы: Текели, 10 (1:0). Липчеи, 30 (2:0). Драгонер, 76 (3:0). Текели, 89 (4:0).

6000.

КЕРНТЕН Австрия - ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - 0:4 (0:1)

Голы: Халмаи, 34 (0:1). Велтон, 68 (0:2). Гершон, 75 (0:3). Уди, 88 (0:4).

3200.

ДИНАМО З Хорватия - ЗАЛАЭГЕРСЕГ Венгрия - 6:0 (2:0)

Голы: Марич, 8 (1:0). Миту, 19 (2:0). Олич, 47 (3:0). Полованец, 75 (4:0). Петрович, 83 (5:0). Петрович, 85 (6:0).

12 000.

МИДТЬЮЛЛАНД Дания - ВАРТЕКС Хорватия - 1:0 (0:0)

Гол: Лаурсен, 89.

ЛЕВСКИ Болгария - БРОНДБЮ Дания - 4:1 (2:1)

Голы: Симонович, 6 (1:0). Мадсен, 19 (1:1). Симонович, 35 (2:1). Телкийски, 51 (3:1). Телкийски, 57 (4:1).

Удаления: Мадсен, 90.

12 000.

ШТУТГАРТ Германия - ВЕНТСПИЛС Латвия - 4:1 (3:0)

Голы: Аманатидис, 22 (1:0). Кураный, 33 (2:0). Кураный, 40 (3:0). Глеб, 59 - с пенальти (4:0). Римкус, 65 (4:1).

6000.

БЕШИКТАШ Турция - САРАЕВО Босния - 2:2 (2:0)

Голы: Панку, 31 (1:0). Ахмет Дурсун, 33 (2:0). Обуца, 63 (2:1). Османходжич, 79 (2:2).

20 000.

ЛЕГИЯ Польша - УТРЕХТ Голландия - 4:1 (2:0)

Голы: Зелиньски, 20 (1:0). Вукович, 28 (2:0). Кейт, 47 (2:1). Схут, 59 - в свои ворота (3:1). Свитлица, 69 (4:1).

Удаления: Вревен (У), 77.

10 000.

АИК Швеция - ФЕНЕРБАХЧЕ Турция - 3:3 (1:3)

Голы: Ревиво, 16 (0:1). Нурдин, 19 (1:1). Джонсон, 26 (1:2). Стевич, 39 (1:3). А. Андерссон, 67 (2:3). Рубарт, 75 (3:3).

17 839.

АПОЭЛ Кипр - ГАК Австрия - 2:0 (1:0)

Голы: Стипанович, 34 (1:0). Хачатрян, 69 (2:0).

8000.

НАЦИОНАЛ Румыния - ХЕРЕНВЕН Голландия - 3:0 (2:0)

Голы: Курт, 7 (1:0). Илие, 30 - с пенальти (2:0). Олах, 54 (3:0).

11 000.

ЗИМБРУ Молдавия - БЕТИС Испания - 0:2 (0:2)

Голы: Альфонсо, 31 (0:1). Дину, 45 - в свои ворота (0:2).

10 000.

ХАЙДУК Хорватия - ФУЛХЭМ Англия - 0:1 (0:0)

Гол: Мальбранк, 51.

25 000.

МУКРОН Бельгия - СЛАВИЯ Чехия - 2:2 (0:1)

Гол: Ваноушек, 42 (0:1). Петроуш, 49 (0:2). М. Мпенза, 73 (1:2). М. Мпенза, 90 - с пенальти (2:2).

Удаления: Бейбл (С), 90.

5327.

КОПЕНГАГЕН Дания - ЮРГОРДЕН Швеция - 0:0

18 152.

ИРАКЛИС Греция - АНОРТОСИС Кипр - 4:2 (1:0)

Голы: Менцель, 44 (1:0). Столтидис, 50 (2:0). Гониас, 51 (3:0). Неофиту, 60 (3:1). Гониас, 88 (4:1). Неофиту, 90 - с пенальти (4:2).

3500.

ШТУРМ Австрия - ЛИВИНГСТОН Шотландия - 5:2 (1:0)

Голы: Ветль, 37 (1:0). Сабич, 50 (2:0). Даг, 52 (3:0). Муджири, 55 (4:0). Муджири, 57 (5:0). Сарате, 90 (5:1). Ловелл, 90 (5:2).

4000.

СПАРТА Прага - ШИРОКИ БРИЕГ Босния - 3:0 (1:0)

Голы: Поспишил, 41 (1:0). Баранек, 63 (2:0). Поборски, 76 (3:0). 5243.

ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния - МАЛАГА Испания - 0:0

13 000.

ПСЖ Франция - УЙПЕШТ Венгрия - 3:0 (3:0)

Голы: Роналдинью, 12 (1:0). Покеттино, 23 (2:0). Кардетти, 43 (3:0).

20 000.

СЕЛТИК Шотландия - СУДАВА Литва - 8:1 (5:0)

Голы: Ларссон, 16 (1:0). Ларссон, 24 (2:0). Петров, 27 (3:0). Ларссон, 28 (4:0). Саттон, 35 (5:0). Ламберт, 49 (6:0). Хартсон, 72 (7:0). Валгарен, 83 (8:0). Радзиневичюс, 90 (8:1).

36 824.

ИПСВИЧ Англия - САРТИД Югославия - 1:1 (0:1)

Голы: Миросавлевич, 32 (0:1). Армстронг, 56 (1:1).

16 933.

АНКАРАГЮДЖЮ Турция - АЛАВЕС Испания - 1:2 (1:1)

Голы: Никулеску, 30 (0:1). Астудильо, 45 (1:1). Рубен Наварро, 81 (1:2).

15000.

БЛЭКБЕРН Англия - ЦСКА Болгария - 1:1 (1:1)

Голы: Димитров, 23 (0:1). Грабби, 27 (1:1).

18 300.

СПОРТИНГ Португалия - ПАРТИЗАН Югославия - 1:3 (1:2)

Голы: Виейра, 11 - в свои ворота (0:1). Тоньиту, 25 (1:1). Делибашич, 35 (1:2). Илиев, 79 (1:3).