Газета Спорт-Экспресс № 216 (3008) от 23 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 23 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЧЕРНУЮ ПОЛОСУ "РОТОРА" ПРЕРЫВАЕТ... БЕРЕЗОВСКИЙ

ДИНАМО - РОТОР - 2:3 (1:1)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (Есипов, Смирнов), 29 - 0:1. ДЯТЕЛЬ (Харлачев), 40 - 1:1. ЗУБКО (Есипов), 62 - 1:2. ПАВЛЮЧЕНКО, 68 - 1:3. КОРОМАН (Гришин, Тиав), 84 - 2:3.

4

Судьи: Н.ИВАНОВ. Лебедев, Германчук (все - Санкт-Петербург).

21 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 10 градусов.

4000 зрителей (вмещает 36 880)

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

НАЛЬЧИКСКИЙ ВАРИАНТ

Для "Ротора" ситуацию перед матчем можно было охарактеризовать так: либо "пять лет как от "Динамо" жизни нет" (в последних 11 матчах волгоградцы у бело-голубых ни разу не выиграли), либо "восемь туров без побед" (во втором круге чемпионата на счету у "Ротора" или ничьи, или поражения). Причем особенно огорчительным для гостей выглядело первое обстоятельство - принципиальное ввиду перманентной "холодной войны" между президентом СК "Ротор" Владимиром Горюновым и генеральным директором ФК "Динамо" Николаем Толстых. Но Толстых теперь, как он иногда выражается, "дал порулить в клубе другим", а пост наставника бело-голубых занял Виктор Прокопенко, шесть достаточно плодотворных лет отдавший "Ротору", да к тому же близкий друг Горюнова.

Однако это вовсе не означает, что в победу волгоградцев, прервавшую наконец их черные дни, вкрались какие-то личные мотивы. Хотя на послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" не скрывал радости за бывших подопечных, а игру своей нынешней команды - почему-то только в обороне - назвал "коллективным маразмом". Одно осталось неясным - включает ли он себя в этот "коллектив"? У наших специалистов ведь принято бравировать постулатом "выигрывает команда, проигрывает тренер" безотносительно к собственной персоне. Хотя Прокопенко и признал, что пытался убедить подопечных в том, что "Ротор" - орешек крепкий, команда перспективная, но все его призывы оказались "гласом вопиющего в пустыне".

Наставника "Ротора" Владимира Салькова, по его словам, больше всего накануне матча волновало, с каким настроем выйдет на поле "Динамо": как в первом тайме против ЦСКА или как на кубковую игру в Нальчике. К счастью для главного тренера, возобладал нальчикский вариант, картину которого органично дополнил нелепыми художествами вратарь бело-голубых Березовский. Его смело можно причислить к соавторам победы гостей.

Поначалу, правда, Березовский даже выручал команду, как например, на 23-й минуте, когда Зубко легко ушел на правом фланге от Жутаутаса и точно выложил мяч в район 11-метровой отметки Павлюченко. Динамовский голкипер отразил хлесткий удар в упор. Однако затем Березовский вдруг начал откликаться на каждую продольную передачу соперников, норовя сыграть за линией штрафной, и сразу повеяло бедой. Но пришла она во втором тайме - при счете 1:1.

ИЗОЛЯЦИЯ "КАПИТАНСКОЙ РУБКИ"

Волгоградцы открыли счет в стиле уже почти забытого классического динамовского ретро. Смирнов великолепной диагональной передачей от центра поля вывел по заброшенному Коваленко с Точилиным правому флангу Есипова, тот без промедления перевел мяч в центр штрафной, и набежавший Павлюченко головой протолкнул его мимо вратаря. На протяжении почти всей игры волгоградцы выглядели более организованными, целеустремленными, решительными, и потому ответный гол "Динамо" показался нелогичным. Дятель, наверное, впервые освободился от навязчивой опеки Котовенко, сделал отличное забегание по месту правого полусреднего, а Харлачев, заменявший на непривычной для себя позиции правофлангового дисквалифицированного Чеснаускиса, выложил пас партнеру в самый подходящий момент. Угол для удара был острым, и казалось, Чичкин при своих 195 сантиметрах роста в броске дотянется до летящего в дальний нижний угол мяча. Не дотянулся.

Сальков очень грамотно построил игру, во главе угла которой была полная изоляция динамовской "капитанской рубки" от форвардов. Котовенко внимательно присматривал за Дятелем, а к основному разыгрывающему Короману с первых минут пристроился Алдонин, превосходно игравший на опережение, что не раз позволяло уводить мяч буквально из-под носа югослава, который был заметен лишь при исполнении стандартов. Ранее не ощущавший на себе в российском чемпионате подобных пут Короман, видимо, разнервничался и в одном из эпизодов угодил локтем в лицо настырному опекуну, выбив ему, как оказалось, ползуба и вынудив в перерыве отправиться в Боткинскую больницу с подозрением на перелом носа и сотрясение мозга. Умысел в действиях динамовца был тут же подтвержден желтой карточкой. А молодой волгоградец, недавно ярко дебютировавший в сборной, удивил еще и мужеством: добрых полчаса, остававшиеся до тайм-аута, не только справлялся с Короманом, но и удачно вел созидательную игру. Кстати, как можно было оставлять на поле футболиста с таким диагнозом? - не праздный вопрос к медперсоналу "Ротора".

ВРАТАРСКИЙ "БЕНЕФИС"

Прокопенко в отсутствии Ческаускиса отправил Харлачева на неудобный для него правый фланг, отдав левый давно не игравшему там Точилину. В результате почти весь первый тайм обоих тянуло в центр, откуда Харлачев и сделал результативную передачу. После перерыва слева у "Динамо" появился Гришин, а Точилин сдвинулся в центр, и мотор команды, пыхтя, чихая, но затарахтел. Начал оживляться и Короман, однако после того, как заменивший Алдонина Дубенский, заработав "горчичник", проявил себя лучше в рукопашном бою, югослав ушел в тень и напомнил о своем присутствии на поле лишь под занавес матча.

Тем не менее игра вроде бы начала выравниваться, и тут на первый план вышел Березовский. Сначала он нарушил вратарскую заповедь "двое дерутся, третий не лезь": отправился к линии штрафной на помощь Жутаутасу, преследовавшему получившего навесную передачу от Есипова Зубко. Защитник, видимо, понадеялся на голкипера, но тот почему-то решил сыграть не руками, а головой. Зубко тут же продемонстрировал превосходство в этом элементе футбола и отправил мяч в сетку. Спустя шесть минут Смирнов метров с 25 пробил во вратаря, но от груди последнего мяч, как от стенки, отскочил в направлении Павлюченко, который - опять же головой - не промахнулся. Красивым получился и последний гол в матче: набежавший справа Короман вновь головой замкнул красивую передачу Гришина с противоположного фланга - но он уже ничего не решал.

На пресс-конференции оба тренера пришли к выводу, что победа досталась той команде, которой была нужнее. Из чего можно сделать вывод: закрепиться на 10-м месте важнее, чем получить пусть и небольшой, но все-таки шанс на участие в будущем розыгрыше Кубка УЕФА, который успех оставлял динамовцам. Подобное единодушие, скажем, итальянских наставников вызвало бы у тамошних журналистов по меньшей мере недоумение. Но в нашем чемпионате, как видно, своя неподдающаяся объяснению логика.