Газета Спорт-Экспресс № 252 (3044) от 4 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Голы: Ф. Невилл, 15 (1:0). Фернандес, 18 (1:1). Форлан, 85 (2:1).

"МЮ" (Манчестер): Бартез, Г. Невилл, Фердинанд, Блан, Сильвестр (Сульшер, 68), Бекхэм, Верон, Ф.Невилл (Форлан, 79), Гиггз, Скоулз, ван Нистелрой (О'Ши, 87).

"Саутгемптон": Ниеми, Лундеквам, Бридж, Додд, Марсден (Дельгадо, 88), М. Свенссон, Оукли, А. Свенссон, Фернандес, Битти, Ормерод (Дэлап, 74).

2 ноября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 67 691 зритель.

В последнее время "Ливерпуль" и "Арсенал" приковали к себе почти все внимание английской футбольной общественности. Первые, сокрушая в чемпионате всех подряд, терпят неудачи в Лиге чемпионов, где только благодаря игровому кризису "Спартака" сохраняют шансы на выход в следующий этап. А "канониры" после потрясающей беспроигрышной серии сразу начали проигрышную и впервые с 83-го года уступили в четырех встречах подряд.

Главная же футбольная приманка последних лет - "МЮ" оставался в тени. Уверенный выход во второй этап Лиги чемпионов сочетался с посредственными для такого клуба результатами в чемпионате. Имея много травмированных игроков, Алекс Фергюсон тасовал состав как мог и считал главной задачей не сильно отстать от лидеров.

Матч с "Саутгемптоном", в составе которого вновь не нашлось места Пахарю и Канчельскису, должен был дать ответ на вопрос о реальном состоянии "красных дьяволов". Ведь после домашней ничьей с "Астон Виллой" многие принялись говорить о том, что шансов выиграть чемпионат у Фергюсона не осталось. Но игра показала, что "МЮ" жив и, несмотря на отсутствие ряда ключевых игроков, не утратил своего яркого стиля.

С первых минут хозяева нагнетали давление, результатом которого стал гол Фила Невилла. Получив проникающий пас от Скоулза, Невилл-младший, как заправский форвард, хлестким ударом поразил верхний угол. Правда, ему немного помог рикошет от ноги Додда. Однако уже через три минуты француз Фабрис Фернандес нанес еще более эффектный удар, и все пришлось начать сначала.

Все оставшееся время атаковал только "МЮ". Отличные шансы имел вернувшийся после травмы ван Нистелрой, однако ему не хватало точности. Красиво головой пробил Бекхэм, но мяч с ленточки выбил Оукли. Во втором тайме хозяева владели мячом почти 70 процентов игрового времени, но счет не менялся. И тут в очередной раз на помощь пришли резервисты.

Уругваец Форлан, за первые 34 игры за клуб забивший только один гол, да и тот с пенальти, в последних двух матчах становится палочкой-выручалочкой. Выйдя на поле, он сразу нанес сильный удар издали, но немного промахнулся. А вот вторая попытка оказалась результативной - удар с 22 метров в "девятку" не оставил никаких шансов вратарю гостей Ниеми. За этим последовал забавный эпизод: сняв с себя футболку во время празднования гола, Форлан после возобновления игры никак не мог ее надеть, и только через пару минут ему не без посторонней помощи удалось наконец разобраться в собственной одежде.

Победу манчестерцам омрачили сообщения информационных агентств - спустя час после окончания игры стало известно о том, что полиция задержала пятерых преступников, которые пытались похитить Викторию Адамс - жену Дэвида Бекхэма и их детей. К счастью, все обошлось.

ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ ХЭМ - 2:0 (1:0)

Голы: Оуэн, 28 (1:0). Оуэн, 55 (2:0). 44 048.

С учетом хет-трика в ворота "Спартака" Майкл Оуэн забил десять голов за последние восемь матчей. В этой встрече особенно красивым получился первый мяч - по пути к воротам Оуэн обыграл четырех соперников. Второй гол оказался курьезным: медленно катившийся мяч на скользком поле никому из защитников остановить не удалось.

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (0:0)

Голы: Анелька, 51 (0:1). Клемент, 62 (1:1). Гоутер, 71 (1:2). 27044.

Подопечные Кевина Кигана выиграли своеобразный турнир среди новичков премьер-лиги, в течение недели одержав гостевые победы над "Бирмингемом" и "Вест Бромвичем".

БИРМИНГЕМ - БОЛТОН - 3:1 (0:0)

Голы: Перс, 61 (1:0). Окоча, 72 (1:1). Сэведж, 72 (2:1). Хорсфилд, 83 (3:1). 27 224.

Удаление: Гарднер ("Болтон"), 67.

Остальные матчи тура состоялись вчера вечером, а встреча "Ньюкасл" - "Мидлсбро" пройдет сегодня.