Газета Спорт-Экспресс № 286 (3078) от 18 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 9-й тур

"ЗОРКИЙ" БЕЗ ЯНКО. И БЕЗ ДВУХ ПЕНАЛЬТИ

ЗАПАД

РАКЕТА - ЗОРКИЙ - 7:4 (4:1)

Голы: Конаков, 4. Харитонов, 7 (12-метровый), 20, 38, 88 (12-метровый). Чернецкий, 74 (угловой). Афанасьев, 85 - Давыдов, 30 (угловой). Федосов, 75. Константинов, 77 (12-метровый). Манкос, 80.

Штраф: 60 - 65.

17 декабря. Казань. Стадион "Ракета". 2000 зрителей (5000). Минус 9 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Казани

Приобщившись к бенди, Казань несколько лет назад поразила парадоксом. "Ракете" постарались создать по возможности лучшие условия, залив лед на Центральном стадионе столицы Татарии, но его трибуны практически весь сезон пустовали. Тогда шефы передислоцировали "Ракету" по месту своего предприятия - в поселок Дербышки. Получилось некое подобие Красногорска при Москве. И точно так же народ вдруг пошел на хоккей, поехал даже с разных концов Казани. Удивительно: в центре города не встретишь других, даже просроченных спортивных афиш, кроме как наряду с гастрольными "Виртуозов Москвы" или Владимира Кузьмина - приглашающих публику на ближайшие матчи в Дербышках с указанием, каким транспортом туда можно добраться.

Обновленной красногорской команде не терпится утвердиться в числе лидеров, подкрепить домашние завоевания выездными очками. А Загарских и Федосову показать, что они переросли уровень экипажа, запущенного "Ракетой" на очередной сезон. Федосов, например, в предыдущих встречах действовал настолько здорово, что главный тренер "Зоркого" Владимир Янко дал ему полную волю в индивидуальной игре. Но позавчера Янко перенес повторную операцию по поводу злополучной травмы - еще с кубкового турнира - и в Казань не приехал. Зато на матче присутствовал мэр Красногорска Борис Рассказов, от которого, к примеру, зависит решение жилищных проблем "казанских" красногорцев. Так что оба хоккеиста старались набрать очков еще и на подмосковную прописку.

Уже на 4-й минуте "ракетчик" Конаков после пируэта, которому позавидовал бы даже Ягудин, нанес точный удар, встреченный дружным восторженным визгом, - как минимум четверть зрителей составлял женский пол, главным образом юного возраста. А уже к 20-й минуте Харитонов, выглядевший в этом матче явным кандидатом в сборную, довел счет до 3:0.

Для гостей это было уже чересчур. Три мяча в нынешнем чемпионате им еще не приходилось отыгрывать. Но они попробовали. После гола Давыдова попытались развить успех, но в их рядах последовали удаления, и как следствие - 1:4.

Ближе к концу тайма все чаще стали ошибаться судьи. Сначала они зафиксировали два подряд достаточно спорных офсайда у "Зоркого". А на 43-й минуте хозяева уложили в своей штрафной Давыдова, однако арбитр Малышев из Оренбурга, к немалому удивлению зрителей, попросил установить мяч аж метрах в трех от штрафной.

Чувствовалось, что красногорцам, в предыдущих матчах львиную долю времени проводившим в нападении, психологически непросто перестроиться на продолжительную игру в обороне. Тем более что и после перерыва судейство оставляло желать лучшего. Так, арбитр обязан был назначить еще один пенальти за снос Загарских, но красногорцы, надо отдать им должное, не стали после матча обсуждать судейские просчеты. Наверное, думали о том, что и без того могли не проиграть ведь, собравшись с духом, они свели разрыв в счете до минимума. Однако затем из-за неразберихи в обороне пропустили шестой гол, а под занавес Харитонов, получивший приз лучшему игроку "Ракеты" с пенальти поставил точку в матче.

СТРОИТЕЛЬ - ВОДНИК - 1:4 (0:3)

Голы: Цывунин, 70 (угловой) - Тюкавин, 7 (угловой). Обухов, 31, 38, 87 (угловой).

Штраф: 50 - 10.

17 декабря. Сыктывкар. Республиканский стадион. 1500 зрителей (15 000). Минус 9 градусов.

РОДИНА - СЕВЕР - 7:2 (3:1)

Голы: Слаутин, 6, 44 (угловой), 62. Загоскин, 10, 50 (12-метровый), 59. Зубарев, 52 - Сухондяевский, 29. Клыпин, 84.

Нереализованные 12-метровые: Бронников (Р), 18 (вратарь). Леонов (С), 74 (вратарь).

Штраф: 15 - 20.

17 декабря. Киров. Стадион "Родина". 7000 зрителей (7500). Минус 8 градусов.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - СЕВЕРОНИКЕЛЬ - 5:0 (4:0)

Голы: Братцев, 13. Насонов, 17. Разуваев, 26. Чучалин, 35. Кислов, 90.

Штраф: 20 - 55.

17 декабря. Первоуральск. Стадион НТЗ. 6000 зрителей (5000). Минус 7 градусов.

Матч "Локомотив" - "Старт" перенесен на сегодня.