Газета Спорт-Экспресс № 289 (3081) от 21 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 10-й тур

ЗАПАД

РОДИНА - ВОДНИК - 2:2 (1:0)

Голы: Бронников, 35 (угловой). Слаутин, 75 - Свешников, 57. Обухов, 71.

Штраф: 20 - 20. 20 декабря. Киров. Стадион "Родина". 8000 зрителей (7500). Минус 17 градусов.

В КИРОВЕ "ВОДНИК" ТЕРЯЕТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

Славящаяся своей неуступчивостью в родных стенах "Родина" четыре года не могла отобрать в Кирове очки у "Водника", но против нынешнего суперзвездного состава северян команда Анатолия Казаковцева прыгнула выше головы.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ЗОРКИЙ - 2:0 (0:0)

Голы: Куманяев, 58 (штрафной). Ваганов, 60.

Штраф: 5 - 15.

20 декабря. Первоуральск. Стадион НТЗ. 8500 зрителей (5000). Минус 18 градусов.

Михаил ХОРОШИХ

из Первоуральска

Уральцы штурмовали ворота "Зоркого", но успеха в первом тайме добиться не сумели - красногорцы выстраивали мощный оборонительный клин. После перерыва арбитр матча Мухаметшин почему-то перестал обращать внимание на нарушения и не назначил несколько пенальти - и в ворота "Трубника", и в ворота "Зоркого". Но открыли счет хозяева все-таки после розыгрыша штрафного - отличился закончивший было выступления в большом спорте администратор команды Куманяев. А через две минуты первым на добивании оказался еще один ветеран "Трубника" - Ваганов. Гости вполне могли сократить разрыв в счете, но выкатившийся к воротам в гордом одиночестве Загарских не сумел переиграть голкипера Сотина.

ВОЛГА - СТАРТ - 1:6 (1:1)

Голы: Самойлов, 41 - Бегунов, 19. Яковлев, 64, 88. Новожилов, 68. Таранов, 72. М. Щитов, 87.

Нереализованный 12-метровый: Фошин (В), 79 (штанга).

Штраф: 10 - 35. 20 декабря. Ульяновск. Стадион "Труд". 7000 зрителей (10 000). Минус 20 градусов.

СТРОИТЕЛЬ - СЕВЕР - 4:5 (1:2)

Голы: Чухломин, 4. Пахомов, 50. Цывунин, 66 (12-метровый). Другов, 70 - Незнамов, 29 (угловой). Шихирин, 30. Сергеев, 48, 86.Березин, 80.

Штраф: 40 - 20.

20 декабря. Сыктывкар. Республиканский стадион. 1000 зрителей (15 000). Минус 16 градусов.

РАКЕТА - СЕВЕРОНИКЕЛЬ - 5:0 (3:0)

Голы: Патрушев, 18. Макуненков, 21 (угловой). Харитонов, 29, 49, 84.

Штраф: 10-20.

20 декабря. Казань. Стадион "Ракета". 1000 зрителей (5000). Минус 17 градусов.

0

Бомбардиры: ХАРИТОНОВ ("Ракета") - 21. Обухов ("Водник") 19. Бронников ("Родина") - 11. Загарских ("Зоркий"), Свешников ("Водник"), Яковлев ("Старт") - 8.

В следующем туре встречаются: 22 декабря - Водник - Локомотив; 23 декабря - Север - Волга, Зоркий - Строитель, Североникель - Родина, Старт - Ракета.

ВОСТОК

САЯНЫ - ЕНИСЕЙ - 2:8 (0:4)

Голы: Калинин, 55. Савенков, 85 Суздалев, 10, 70. Сапега, 13. Ломанов, 35, 82 (угловой). Швецов, 44. Максимов, 65, 81.

Штраф: 0 - 0.

20 декабря. Абакан. Стадион "Саяны". 2000 зрителей (21 000). Минус 10 градусов.