Газета Спорт-Экспресс № 291 (3083) от 24 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

8-й тур. 2-й игровой день

УЭМ-Изумруд (Екатеринбург) - Искра (Одинцово) - 3:2
(23:25, 25:23, 23:25, 25:20, 15:6)

Лучшие по версии "СЭ": 1. С.Латышев (У). 2. Бекетов (И). 3. Бовдуй (У).

Всего сутки понадобилось наставнику "УЭМ-Изумруда" Валерию Алферову, чтобы привести в чувство своих подопечных после провала в первом матче. Строго следуя установке на игру, уральцы уже во второй партии могли отправить соперника в нокдаун, но при счете 18:9 испугались собственного превосходства и позволили "Искре" сократить отставание. Однако хозяева все-таки смогли нанести решающий удар: выигрывая в концовке четвертой партии - 19:18, гости затем смогли набрать лишь очко, а на тай-брейке выглядели совершенно деморализованными, сообщает специально для "СЭ" Евгений ЗЫРЯНКИН.

Локомотив-Белогорье (Белгород) - Самотлор (Нижневартовск) - 3:0
(25:20, 25:21, 28:26)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Егорчев (Л). 2 . Тетюхин (Л). 3. Романко (С).

Гости вели в первом сете - 10:5, держались во втором до счета 16:16 и были близки к победе в третьем - 24:23. А их лидер Алексей Романко набрал 14 очков - лишь на 2 меньше, чем самый результативный игрок встречи Андрей Егорчев. У хозяев также отличился Владимир Мельник (11 очков), впервые появившийся в основном составе "Локомотива", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.

Динамо (Москва) - Нефтяник (Ярославль) - 3:0
(25:13, 25:19, 25:19)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Абрамов (Д). 2. Орленко (Д). 3. Крнич (Д).

В этом матче у динамовцев получалось все: и хороший прием, и силовая подача, и агрессивная игра на блоке. Единственное разочарование - неудачный выход в стартовом составе Максима Проскурни, который вписаться в командные действия не сумел и во второй партии был заменен на Максима Терешина, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

МГТУ-Лужники (Москва) - Балтика (Санкт-Петербург) - 3:0
(25:18, 25:18, 25:17)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Калинин (М). 2. Зайцев (М). 3. Кургузов (М).

По сравнению с субботним матчем москвичи заметно прибавили в игре у сетки (15 очков на блоке) и на подаче, доказав, что поражение накануне было вызвано усталостью после матча Лиги чемпионов. Сегодня же "МГТУ-Лужники" вылетают на традиционный рождественский турнир в Антверпен (26-28 декабря), в котором помимо них примут участие бельгийский "Кнак", турецкий "Эрдемирспор", австрийская "Виенна", немецкий "Фридрихсхафен" и бразильская "Сюзанна", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

Луч - Уралсвязьинформ - 3:1 (25:19, 25:17, 22:25, 28:26)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Багрей (Л). 2. Ткаченко (Л). 3. Матковский (У).

В четвертой партии "Луч" уступал со счетом 7:16, однако в очередной раз проявил волевые качества и довел матч до победы.

ЗСК-Газпром (Сургутский р-н) - Нефтяник Башкортостана (Уфа) - 3:0
(25:20, 25:23, 25:19)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Рудь (3). 2. Василенко (3). 3. Арсов (3), сообщает специально для "СЭ" Александр МИРОНОВ.

17

В 9-м туре встречаются: 25-26 декабря - Динамо - Балтика, 27-28 декабря - Искра - ЗСК-Газпром, Нефтяник Я - УЭМ-Изумруд, Уралсвязьинформ - Локомотив-Белогорье, Нефтяник Башкортостана - Луч.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига

4-й тур. 1-й игровой день. Новый Уренгой. ТТУ (Санкт-Петербург) - Луч-МГСУ (Москва) - 0:3 (18:25, 20:25, 20:25), Метар (Челябинск) - Аэрофлот-УралтрансБанк (Екатеринбург) - 3:1 (25:20, 25:14, 21:25, 26:24), Факел (Новый Уренгой) - Стинол (Липецк) - 3:1 (25:13, 25:15, 26:28, 25:20).

Балаково. МГФСО (Москва) - ЦСКА - 0:3 (21:25, 27:29, 15:25), Тулица-Туламаш (Тула) - Университет (Белгород) - 1:3 (19:25, 19:25, 25:15, 19:25), Заречье-Одинцово (Одинцово) - Балаковская АЭС (Балаково) - 2:3 (20:25, 22:25, 25:22, 26:24, 16:18).

Университет - 35 очков, Луч-МГСУ, Балаковская АЭС - по 31, Факел - 30, Стинол - 29, ЦСКА, Заречье-Одинцово, Метар - по 26, Тулица-Туламаш - 25, Аэрофлот-УралтрансБанк - 24, МГФСО - 22, ТТУ - 19.

Чемпионат России. Мужчины

Высшая лига А

Предварительный этап. 6-й тур. Красноярск. МГТУ-2 (Москва) - ЦСКА - 2:3, Дорожник (Красноярск) - ТНК-Оренбург (Оренбург) - 2:3, ТНК-Оренбург - ЦСКА - 3:0, Дорожник - МГТУ-2 - 3:0, МГТУ-2 - ТНК-Оренбург - 3:2, ЦСКА - Дорожник - 3:2.

Нижний Новгород. Кристалл (Воронеж) - Октан (Новокуйбышевск) - 3:1, Динамо-УВО (Нижний Новгород) - Динамо (Казань) - 1:3, Октан - Динамо - 3:2, Кристалл - Динамо-УВО - 2:3, Динамо - Кристалл - 2:3, Динамо-УВО - Октан - 0:3.

Владикавказ. Югория (Сургут) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3, Иристон (Владикавказ) - Динамо-Белогорье ОЭМКЛГОК (Белгород) - 0:3,

Динамо-Белогорье ОЭМКЛГОК - Факел - 1:3, Иристон - Югория - 3:1, Югория - Динамо-Белогорье ОЭМКЛГОК - 2:3, Факел - Иристон - 1:3.