Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15-й МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

НОКАУТ ОТ КОРЕЙЦЕВ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

После двух туров стартовавшего в минувшую субботу в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" традиционного юношеского турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина (для футболистов не старше 17 лет) досрочно определились две сборные, потерявшие даже теоретические шансы на выход в полуфинал. Первой два поражения на новом искусственном покрытии четвертого поколения потерпела сборная Йемена. Через несколько часов, в понедельник, вторым неудачником турнира стала сборная России, впервые за 22-летнюю историю Мемориала оставшаяся за чертой призовой тройки. Это тем обидней, что едва не разгромившие команду Александра Кузнецова корейцы (как и Йемен) прислали на турнир 15 - 16-летних футболистов, которые готовятся к чемпионату мира в Финляндии среди игроков своего возраста.

Группа А

Первый тур

Россия - Латвия - 1:2 (0:2)

Голы: Богданов, 5 (0:1). Абраменко, 14 (0:2). Маслов, 56 (1:2).

Нереализованный пенальти: Малюков, 76 (мимо).

Россия: Сулейманов, Малюков, Карев (Усанов, 84), Шабаев, Маслов, Шереметьев (Билялетдинов, 53), Трофимов, Гусак, Глущенко, Мамаев, Баранов (Канавченко, 65).

Корея - Белоруссия - 2:2 (2:0)

Голы: Ли Санг Хап, 10 (1:0). Шин Йонг Рок, 29 (2:0). Ковель, 75 (2:1). Прокопчик, 90 (2:2).

Второй тур

Россия - Корея - 2:4 (1:1)

Голы: Ким Чжун, 5 (0:1). Мамаев, 45+2 (1:1). Шин Йонг Рок, 46 (1:2). Ли Санг Хап, 51 (1:3). Ли Хун, 66 (1:4). Билялетдинов, 90+3 (2:4).

Россия: Меджидов, Малюков, Карев, Шабаев, Усанов, Канавченко (Ажиба, 65), Билялетдинов, Гусак (Баранов, 56), Трофимов, Глущенко, Мамаев.

Белоруссия - Латвия - 4:1 (2:0)

Голы: Лебедев, 7 (1:0). Добровольский, 43 (2:0). Пархачев, 48 (3:0). Пархачев, 58 (4:0). Жигаев, 81 (4:1).

После двух туров: Белоруссия - 4 очка, Корея - 4, Латвия 3, Россия - 0.

Еще до начала турнира было ясно, что звездочек вроде Сычева или Данишевского, блиставших в СКК на последних двух Мемориалах, зрители не увидят. Сборная России недосчиталась по разным причинам пяти основных игроков - Самодина, Минибаева, Воробьева, Полякова и Ушкина. Стартовый энтузиазм питерских болельщиков в субботу быстро угас: уже к 14-й минуте игры со сборной Латвии (укомплектованной преимущественно представителями "Сконто") россияне после вопиющих промахов обороны уступали 0:2. Отыграться команде Кузнецова, несмотря на солидное преимущество в голевых моментах, назначенный в конце матча 11-метровый (сын известного защитника ЦСКА Олег Малюков-младший не сильно катнул мяч с 11-метровой отметки мимо ворот) и удаление ведущего игрока сборной Латвии Александра Абраменко, так и не удалось.

Поражение в стартовом матче катастрофой не выглядело, тем более что юные корейцы в субботу на последних секундах игры с белорусами упустили победу. Однако шанс на реабилитацию у сборной России в понедельник был безжалостно отобран теми же корейцами. Кузнецов ввел в состав четырех новых футболистов (капитан сборной России Александр Маслов из "Газовика-Газпрома" перед игрой слег с температурой 39), но и вратарь "Спартака" Руслан Меджидов, подобно зенитовцу Владимиру Сулейманову, пропустил первый гол уже на 5-й минуте. Этот мяч пушечным ударом вколотил в сетку... темнокожий футболист сборной Кореи Ким Чжун.("Меня на всех турнирах спрашивают о происхождении этого парня, - улыбнулся главный тренер азиатской команды Юн Док Е в ответ на вопрос корреспондента "СЭ". Его отец - американец, а мама - кореянка. Ким Чжун техничен, хорошо понимает игру и уже выступает за клуб "Сувон Самсунг".) Нападающий "Анжи" Эльдар Мамаев, упустив перед этим три голевых момента, сравнял было счет, но в начале второго тайма сборная России, пропустив три мяча за 20 минут, была отправлена в глубокий нокаут.

Александр КУЗНЕЦОВ,главный тренер сборной России:

- Мы потеряли сразу нескольких ведущих футболистов, а те, кто их заменил, не успели найти общего языка со старожилами. Впрочем, по уровню самоотдачи претензий к ребятам у меня нет.

Группа В

Первый тур

Польша - Йемен - 5:2 (4:1)

Голы: Калиновски, 2 (1:0). Ковальчик, 10 (2:0). Ковальчик, 13 (3:0). Аль-Едриси, 15 (3:1). Ковальчик, 24 (4:1). Пищек, 55 (5:1). Аль-Авлани, 88 (5:2).

Китай - Литва - 1:0 (1:0)

Гол: Синь Чжилян, 22.

Второй тур

Польша - Китай - 0:4 (0:1)

Голы: Шень Луньюань, 14 (0:1). Тань Ваньсун, 67 (0:2). Вань Чен, 86 (0:3). Цзинь Ян, 88 (0:4).

Литва - Йемен - 2:1 (1:0)

Голы: Киянскас, 22 (1:0). Тхабит, 60 (1:1). Дауноравичюс, 81 (2:1).

После двух туров: Китай - 6 очков, Литва- 3, Польша - 3, Йемен - 0.

Сегодня в матчах третьего тура встречаются: Латвия - Корея, Китай - Йемен, Литва - Польша, Россия - Белоруссия.