Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 8 января 2003 | Футбол - Франция

КУБОК ФРАНЦИИ. 1/32 финала

Едва вступив в розыгрыш, с дистанции сошли 9 из 20 клубов первого дивизиона, включая действующего чемпиона страны "Лион", который проиграл любителям из "Либурн Сен-Серен". Причем из этих девяти только "Бастия" уступила сопернику, также представляющему элитный дивизион. Правда, надо заметить, что многие матчи проходили на залитых дождями или заснеженных полях, что уравняло шансы.

ЛЮБИТЕЛИ БЬЮТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

МАРСЕЛЬ - БАСТИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Фернандао, 77 (1:0). Олембе, 90 (2:0).

28 000.

"Марсель": Рунье, Ван Бюитен, Лебеф, Мейте, С. Перез (Йоансен, 87), Хемдани, Селестини, Олембе, Душ Сантуш, Бакайоко (Фернандао, 72), Шапюи.

"Бастия": Пеннето, Матенгу (Гурвеннек, 82), М. Сума, Юрас, Феррейра, Пьосель, Эссьен, Батлес, Вэйни (Бен Саада, 80), Ласланд, Ахамада.

Это был единственный в 1/32 финала матч, в котором встретились клубы высшего дивизиона: лидер чемпионата против прошлогоднего финалиста Кубка. Его исход решила удачная замена, произведенная Аленом Перреном. Выпущенный в атаку бразилец Фернандао после подачи активного на правом фланге Переза (лучшего, по мнению марсельской газеты la Provence, игрока матча) нанес удар головой, позволивший хозяевам выйти в счете вперед. В концовке "Марсель" в контратаке закрепил победу.

Между тем в ходе матча голевые возможности были у обеих сторон. Если в первом тайме марсельцы владели преимуществом и не реализовали ряд опасных моментов, то после перерыва гости устроили осаду их ворот, и опытный Ласланд не использовал две отличные ситуации. В частности, на 54-й минуте он, оставленный без присмотра, не попал в пустые ворота с шести метров.

В ходе матча был проведен эксперимент. Арбитра Алена Сарса снабдили микрофоном, так что телезрители, наблюдавшие за трансляцией, слышали реплики, которыми судья обменивался с футболистами. Игра в итоге прошла в джентльменской обстановке.

Армантьер (D-5) - Бордо - 0:3 (Паулета, 63, с пенальти, 72. П. Фейндуно, 70). 8000. Алексей СМЕРТИН провел на поле стадиона в Лилле все 90 минут. В первом тайме ему удалось вывести на ударную позицию Даршевиля, но хозяев выручил вратарь. Россиянин также сделал пас на ход Паулете, когда тот забил третий гол.

Либурн-Сен-Серен (D-4) - Лион - 1:0 (Кастан, 76). 8500. Автор главной сенсации - команда из окрестностей Бордо - и в прошлом сезоне устроила переполох в Кубке Франции. Тогда она добралась до 1/4 финала, одолев по пути "Лилль" и "Метц", в то время еще клуб высшего дивизиона. Но ни это, ни отсутствие в рядах "Лиона" ввиду травм Андерсона, Каррьера, Дорасоо, Касапы и Дельмотта не оправдывают фаворита, который отнесся к матчу вполне серьезно - даже провел перед ним сбор. К голу привела ошибка чемпиона мира Эдмилсона, сделавшего передачу сопернику.

Бур-Перонне (D-4) - Страсбур - 1:0 (Дюран, 23). 8000. Помимо чемпиона и финалиста прошлого сезона из турнира вылетел и обладатель Кубка Франции-2001. "Страсбур" проиграл команде из лионского пригорода, которая отличилась в турнире 1998 года, когда, как и "Пингвины" четыре года спустя, дошла до 1/4 финала.

Шильтигайм (D-5) - Труа - 3:1 (Диани, 41. Инар, 68, 89 - Акрур, 90). 2100. Дебют Фарука Хаджибегича на посту главного тренера "Труа" получился провальным. Два удаления в его команде имели место уже при счете 0:2 (Туренн, 70, Адам, 83). А клуб из Эльзаса стал самым скромным по рангу из ниспровергателей авторитетов высшего эшелона.

Васкаль (D-2) - Монако - 3:2 (Фидани, 82. Бюшер, 105. Дернис, 118 - С.Камара, 19. Нонда, 110, с пенальти). 5380. На 116-й минуте у гостей был удален Жюли. "Нам нечего сказать - это пощечина", - заявил главный тренер "Монако" Дидье Дешам.

Амьен (D-2) - Монпелье - 5:3 (Диалло, 12, 90. Моро, 82. Дюшмен, 95. Дорн, 116 - Каротти, 11, 84. Мезаг, 21). 3789. На 43-й минуте в составе "Монпелье" был удален Чато.

Гренобль (D-2) - Сошо - 2:1 (Рохас, 30. Перитамбе, 81 - Фро, 90). 11 000. И в этой встрече гости из D-1 еще в первом тайме остались в меньшинстве. На 34-й минуте судья показал красную карточку Бударену.

Ницца - Метц (D-2) - 0:0 (пенальти - 2:4). 9153. В перерыве на поле выбежала группа фанатов "Ниццы" и обрушилась с бранью на ее игроков. Полиция применила силу.

Безансон (D-3) - Пари Сен-Жермен - 0:1 (Потийон, 113). 11 220. Жертвой младших по рангу едва не пал и "ПСЖ". Не раз его спасал вратарь Алонсо. Победу же над лидером третьего дивизиона принес удар Потийона после паса назад Дею, который на 69-й минуте не реализовал пенальти.

Ас Витре (D-4) - Аяччо - 1:3 (Гуда, 66 - Марке, 28. Фадерн, 54. Уада, 69). 2738. Дмитрий АНАНКО в матче не участвовал.

Кан (D-2) - Осер - 1:2 (Сарр, 10 - Дж. Сиссе, 12. Матис, 78). 19 351. На последней минуте Сарр сравнял счет, но судья на линии поднял флажок. Главный тренер хозяев Реми и резервный вратарь Обри возмутились и были удалены со скамейки запасных.

Монтелимар (D-5) - Лорьян (D-2) - 0:3 (Крупи, 11. Буар, 21. Локо, 35). 3500. Гости выставили атаку из трех человек: Робсон - Локо - Крупи. Счет был открыт после красивой комбинации, разыгранной бывшим спартаковцем и Крупи. Второй гол "Лорьян" забил после подачи Робсона и ошибки на выходе вратаря.

Каркефу (D-5) - Ле Ман (D-2) - 1:4 (Зебиди, 37 - Пейрелад, 18. Кузен, 102. Рангде, 111, 120). 2500. Чтобы сломить сопротивление любителей, лидеру второго дивизиона потребовалось дополнительное время.

Л'Алжерьенн де Виллербанн (окружной турнир) - Агд (D-4) - 0:3. Хозяева из пригорода Лиона, несмотря на поражение, установили рекорд. Никогда еще команда уровня, соответствующего девятому дивизиону, не участвовала в 1/32 финала Кубка.

Мобеж (D-6) - Ламбр-Ле-Дуэ (региональная лига) - 1:2. Команда-победитель, представляющая седьмой эшелон французского футбола, будет золушкой в 1/16 финала.

Мартиг (D-3) - Седан - 0:0 (пенальти - 3:1). 1810. Форбак (D-3) - Ланс - 2:3 (Сориба Камара, 6. Белосин, 56 - Кейта, 8. Сибьерски, 31. Бакари, 67). 5500. Сет (D-3) - Ренн - 1:4 (Калабюиг, 54 - Япи, 24. Маулида, 28, 89. Сорлен, 62). Валансьенн (D-3) - Гавр - 2:3 (Боттелен, 38. Матер, 56 - Марто, 6. Лесаж, 23. Синама-Понголь, 55). 5331. Кемпер (D-6) - Лилль - 0:3 (Ландрен, 59. Бен.Шейру, 61. Кабиллик, 90, в свои ворота) 6571. Англет (D-6) - Генгам - 0:1 (Дрогба, 45). 7000. Нанси (D-2) - Ньор (D-2) - 1:0 (Хаджи, 119). 2500. Тулуза (D-2) - Вири-Шатийон (D-3) - 3:1. Витроль (D-5) - Лаваль (D-2) - 1:1 (пенальти - 3:5). Шанже (D-5) - Бовэ (D-2) - 0:4. Ля Ветриенн (D-5) - Дижон (D-3) - 1:2. Кевилли (D-4) - Ля Рошель (D-5) - 6:1. Амневиль (D-5) - Раон л'Этап (D-4) - 2:1. Сейсине Паризе (D-6) - Ним (D-3) - 1:0.

Матчи "Реймс" (D-2) - "Нант" и "Тур" (D-4) - "Ангулем" (D-3) перенесены.