Газета Спорт-Экспресс № 13 (3100) от 21 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 21 января 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 39-й тур

У ВОРОБЬЕВА НЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ, А "ОРГАНИЗОВАННЫЙ"

ЛАДА - ЦСКА - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы: Белкин - 4 (Гардинер), 26:42 (1:0). Семин - 4 (Нестеров, Есипов), 36:39 (2:0 - бол.). Нестеров - 3, 39:08 (3:0). Дроздецкий - 8 (Золотов, Горбунов), 39:50 (3:1). Григоренко - 13 (Гутов), 43:02 (4:1). Царев - 3 (Павлов), 52:00 (5:1) .

Вратари: Фаунтин (Михайловский, 48:17) - Салфицки (Мухометов, 40:00).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 40 (12+14+14) - 28 (11+10+7).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Нестеров (Л), Белкин (Л).

Судья: Горский (Саратов).

20 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Год назад в третьем круге регулярного чемпионата "Лада" выступила лучше всех, совершив спурт с 11-го места, которое занимала после первого этапа, на 4-е. Тогда от команды чуда почти не ждали, но оно произошло, и в плей-офф "Лада" не только вышла, но и получила преимущество своей площадки. Сейчас перед волжанами поставлена задача завоевать медали.

Если проводить аналогии с прошлым сезоном, она выглядит вполне решаемой. Команда явно прибавила в игре, да и очков у нее больше, чем год назад. Вот только идет "Лада" к заветной цели не совсем привычной для болельщиков дорогой. Принято считать, что побеждает тот, кто больше забьет. В случае с тольяттинцами все иначе: верх берет тот, кто меньше пропустит. А это, как показывает жизнь, не совсем одно и то же.

Намек на то, что "Лада" проповедует сугубо оборонительный хоккей, очень не нравится ее главному тренеру Петру Воробьеву. Он-то как раз считает, что его хоккей не оборонительный, а организованный. Если соперник позволяет - команда атакует, нет - обороняется. Петр Ильич не раз повторял этот игровой постулат журналистам, но зачастую его объявляют чуть ли не тренером с антихоккейными взглядами.

Если судить по матчу с армейцами, вряд ли у кого повернется язык назвать игру подопечных Петра Воробьева антихоккеем. Уж очень здорово волжане провели эту игру.

Начали хозяева активно, особенно пятерка Григоренко. Уже на 52-й секунде армейцы остались в меньшинстве, и Салфицки выручил москвичей после убойного броска Царева. К середине периода гости игру выравняли и за счет длинных передач из своей зоны дважды выводили один на один с Фаунтиным своих форвардов. Но в первом случае Дроздецкого ценой фола остановил Маленьких, а Осипову голкипер "Лады" не оставил ни единого шанса, эффектно поймав шайбу в ловушку.

Исход матча решили удаления. Когда армейцы были наказаны за нарушение численного состава, тольяттинцы надолго заперли противника в его зоне. И в тот момент, когда удаленный Шкотов выскочил на площадку, Белкин оказался проворнее всех на добивании. А после фола Лещева, уложившего на лед Бутурлина, хозяевам потребовалось всего 10 секунд, чтобы забить. Семин щелкнул в самую "девятку".

Пропущенные шайбы армейцев не сломили. Атаковали они страстно, но, когда дело доходило до прицельных бросков, безупречно играл Фаунтин. Лишь на исходе второй 20-минутки Дроздецкий смог перехитрить голкипера, и этот гол стал наградой москвичам за настойчивость. Но к тому времени "Лада" уже вела с разницей в три шайбы. В третьем периоде хозяева без устали атаковали, а трибуны не умолкали ни на мгновение. Наградой тольяттинцам за хороший хоккей стали две шайбы, красиво заброшенные Григоренко и Царевым.