Газета Спорт-Экспресс № 19 (3106) от 28 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ГАЛАТАСАРАЙ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:3 (0:1)

Голы: Бобер, 7 (0:1). Айхан, 51 (1:1). Пошкус, 58 (1:2). Виноградов, 81 (1:3).

"Галатасарай" (Стамбул): Керем, Бюлент К. (Мехмет, 68), Ариф (Ревиво, 46), Хасан Шаш (Айхан, 46),Фабиу Пинту, Батиста (Беркант, 73),Юмит Д., Ведат (Суат Ушта, 62), Лукунку (Балич, 75),Хасан Ю. (Джихан, 65), Эргюн.

"Крылья Советов" (Самара): Чичкин, Лильо, Овие, Бушманов, Дохоян, Бобер (Гаушу, 86), Ковба, Каряка, Тихонов, Соуза, Пошкус (Виноградов, 69).

Наказания: Айхан, 61. Овие, 67 (предупреждения).

Судья: Деда (Турция).

26 января. Анталия. Центральный стадион. 2700 зрителей.

Против "Крыльев" вышел самый настоящий, как в Лиге чемпионов, "Галатасарай" - красно-желтый, с Батистой, Хасаном Шашем и, разумеется, целой компанией третьих призеров чемпионата мира. Но на 81-й минуте именно эта звездная дружина пропустила гол, который иначе как издевательским не назовешь: Тихонов и Каряка вспороли оборону парой таких неожиданных передач, что последний пас вывел Виноградова, по сути, на пустые ворота.

Оно, конечно, межсезонье. Ясно: "Галатасараю" в конце концов достанется галатасараево, а "Крыльям" - крыльево. И довольно трудно представить, когда судьба может свести команды в официальном матче.

Но почему-то знаменитый тренер Фатих Терим ругал в перерыве матча молодого местного арбитра распоследними турецкими словами. То есть хозяева отнеслись к игре вполне серьезно: собственно, они сами и выбрали "Крылышки" на роль спарринг-партнера - по словам менеджеров стамбульского клуба, это произошло после победы самарцев над завсегдатаем еврокубков - пражской "Спартой".

Россияне узнали о матче лишь накануне и в воскресенье абсолютно неожиданно для себя оказались в центре внимания. Еще за три часа до начала игры окрестности центрального стадиона Анталии окрасились в красно-желтые тона. А к стартовому свистку сквозь узенькие металлические турникеты просочилось столько народу, сколько могли вместить трибуны. Игру показывал местный канал Show-TV, a на Самару в сжатые сроки успели организовать радиотрансляцию .

И уже на исходе 7-й минуты Каряка и Бобер сочинили на правом фланге голевую комбинацию, завершенную изящным ударом между ногами вратаря.

- Рискнул уйти с левого фланга на правый потому, что там была пустая зона, - прокомментировал потом Андрей Каряка. - У нас такие вещи не возбраняются.

В дальнейшем авторитет соперника тоже не мешал "Крыльям" показывать тот футбол, на который они способны через три недели после начала подготовки к сезону. Турки, правда, организовали до перерыва мощное давление, но оборона гостей противостояла ему эффективно - у Чичкина работы почти не было.

Но в самом начале второго тайма, ознаменовавшегося серией мощных атак "Галатасарая", счет все же сравнялся - Айхан подкараулил отскок на линии штрафной и четко послал мяч в угол ворот. Тут же хозяева едва не забили и второй мяч, но Чичкин сыграл безукоризненно. А вскоре возрадовавшихся было болельщиков подстерегло разочарование - Соуза расчетливым пасом вывел на свидание с вратарем Пошкуса, и литовец не промахнулся.

При счете 1:2 игра поблекла. "Галатасарай" произвел серию замен, а самарцев подстерегла усталость. Что, впрочем, не помешало им в концовке забить тот самый "издевательский" гол.

Престижную победу самарские футболисты восприняли достаточно спокойно.

- Приятно, конечно. Но главное, что я сейчас испытываю, это ощущение от хорошо выполненной работы, - сказал Каряка. - На мой взгляд, первый тайм мы провели очень прилично. Вот во втором немного устали.