Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

"Арминия" (Билефельд): Хайн, Раув, Райнхардт, Хансен, Кауф, Домбровски, Даммайер, Бринкманн, Вата (Богданович, 87), Ча Ду Ри (Хайнц, 68), Диабанг.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Р. Ковач, Линке, Лизаразу, Харгривз, Йеремис, Швайнштайгер (Фойльнер, 72), Циклер, Писарро, Элбер.

Наказания: Домбровски, Вата, Линке, Йеремис (предупреждения).

1 февраля. Билефельд. Стадион "Билефельдер Альм". 26 601 зритель.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Билефельда

Если не сейчас, то когда? Этот вопрос перед матчем в Билефельде задавали те, кто жаждал поражения мюнхенцев, после которого в чемпионате вновь могла бы возникнуть хоть какая-то интрига.

"ДИСТРОФИЯ" БАВАРЦЕВ

Почему именно перед встречей со скромной "Арминией", еще в прошлом сезоне игравшей во второй лиге, вновь затеплилась надежда у недругов "Баварии"? Прежде всего потому, что билефельдцы, которые перед началом чемпионата считались главными кандидатами на возврат во второй эшелон, доказали, что они не так уж просты. В первом после зимней паузы туре команда тренера Мельманна резко испортила настроение гнавшемуся за мюнхенцами "Вердеру", вырвав в Бремене ничью - 2:2. Этот матч для "Арминии" оказался, кстати, пятым подряд, в котором команда не проиграла.

Но главные надежды баварских недоброжелателей связывались все-таки не с возросшей "мышечной массой" билефельдцев, а с неожиданной "дистрофией" мюнхенцев, у которых вдруг возникла острая кадровая проблема. Получив в предыдущем туре пятую желтую карточку, встречу с "Арминией" пропускал Баллак. Никто не рассчитывал и на участие в матче давно травмированных Салихамиджича, Санта Круса и Дайслера. Загрипповали Шолль, Зе Роберту и Н. Ковач, повреждение получил Тарнат... В общем, в списке тех, на кого не мог рассчитывать тренер мюнхенцев Хитцфельд, оказались сразу восемь человек. Такие потери даже супермощной "Баварии" компенсировать не так просто.

ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ ТОЛЬКО К КАНУ

В этой ситуации Хитцфельду ничего не оставалось делать, как пойти на смелый эксперимент, выпустив в стартовом составе 18-летнего Швайнштайгера, которого в последние дни немецкие газеты называют надеждой "Баварии". В первом тайме юный талант вместе с опытным Йеремисом действовал в зоне опорного хавбека и откровенно разочаровал - часто терял мяч в простых ситуациях, неудачно действовал в единоборствах, грешил неточными передачами. После перерыва Хитцфельд отрядил его на левый фланг полузащиты, где Швайнштайгер смотрелся чуть лучше. Но в целом смотрины он провалил...

Впрочем, делать из новичка козла отпущения было бы несправедливо. Куда более опытные и титулованные партнеры Швайнштайгера в субботу проявили себя не намного лучше, чем дрожавший от волнения юниор. Пожалуй, претензий нельзя предъявить лишь к Кану. Пусть в Билефельде он был не слишком загружен, но так или иначе голкипер мюнхенцев уже седьмой матч подряд отстоял на ноль, и теперь его сухая серия составляет 713 минут. Совсем немного остается до рекорда бундеслиги, установленного тем же Каном в сезоне-98/99, когда он оставался непробиваем в течение 736 минут.

Защита же гостей выглядела вовсе не монолитной, и, будь хозяева удачливее (и мастеровитее?), не унести бы "Баварии" ноги. И это при том, что за "Арминию" из-за травмы не выступал забивной форвард Вихнярек (у него и Диабанга в чемпионате по семь голов). Да и разнообразием атакующих вариантов хозяева не поражали: острота в штрафной площади баварцев возникала или после навесов со стандартного положения в исполнении Даммайера, или после проходов по правому флангу Бринкманна. Правда, опасность от Даммайера исходила не только для ворот соперника. Уже на 6-й минуте у него в безобиднейшей ситуации украл мяч Элбер и метров с двадцати мощно пробил. К счастью для Даммайера и его партнеров, удар пришелся по центру ворот, и Хайн угрозу ликвидировал.

ПОСЛЕДНИЙ УЛИЧНЫЙ ФУТБОЛИСТ

А вот Бринкманн был действительно хорош. Этого 33-летнего полузащитника с отличным дриблингом многие называют последним уличным футболистом Германии. Судьба изрядно побросала Бринкманна по городам и весям - он выступал в 12 немецких клубах, хотя в высшем дивизионе до "Арминии" поиграл лишь за франкфуртский "Айнтрахт" (29 матчей). Сейчас, глядя на его нестандартные действия, все дружно сожалеют о том, что этому футболисту в лучшие годы не довелось поработать с кем-нибудь из именитых тренеров бундеслиги. В матче с "Баварией" Бринкманн был особенно ловок после перерыва, когда не раз легко обманывал Лизаразу. После его проходов и выверенных передач вполне могли забить Диабанг (дважды) и Даммайер, однако в решающие моменты оба были неточны. В нескольких сантиметрах от штанги ворот Кана пролетел мяч и после коварного резаного удара билефельдского корейца Ча Ду Ри.

Атака же "Баварии" откровенно разочаровала. Кроме упомянутого "выстрела" Элбера на 6-й минуте, команда за весь матч не создала ни одной серьезной угрозы воротам Хайна. В средней линии мюнхенцев явно сказывалось отсутствие игроков созидательного плана: полузащитники много бегали, но ничего путного своим форвардам создать не могли. В этой ситуации "скисли" и нападающие Писарро с Элбером (последний, кстати, проводил 150-й матч в бундеслиге). За всю игру баварцы нанесли лишь шесть ударов по воротам - худший результат команды за последние десять чемпионатов! В общем, очко мюнхенцы добыли не без доли везения. И продолжили беспроигрышную серию, которая после билефельдских мучений достигла восьми матчей.

ШТУТГАРТ - ГЕРТА - 3:1 (1:0)

Голы: Аманатидис, 28 (1:0). Глеб, 69 (2:0). Марселинью, 80 (2:1). Ганя, 90 (3:1).