Газета Спорт-Экспресс № 39 (3126) от 20 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

чемпионат европы. 2-й тур

ПОБЕДА НА ГРАНИ ТРЕНЕРСКОГО ИНФАРКТА

Группа А

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 3:4 (0:1)

Голы: Николаев, 15 (0:1). Горин, 27 (0:2). Малышев, 30 (0:3). Джафич, 32 (1:3). Хорват, 33 (2:3). Григорьев, 38 (2:4). Хорват, 40 (3:4).

Россия: Гарагуля; Григорьев, Горин, Николаев, Иванов; Малышев, Москаленко, Строганов, Ионов; Хамадиев, Шаяхметов.

Третий официальный чемпионат Европы становится турниром небывалых сенсаций. Вслед за поражением России от чехов выступающие в ранге чемпионов мира и Европы испанцы едва унесли ноги сначала от португальцев (3:3), а на следующий день от бельгийцев (1:1), выглядевших в стартовом матче с Украиной на уровне нашего ТДК. А во второй день первенства едва не лишили последних шансов на выход в полуфинал сборную России словенцы.

Хотя три четверти матча прошли под диктовку наших, поражение на старте явно выбило команду Евгения Ловчева из психологической колеи. А нет уверенности - нет и голов, хотя выгоднейшие ситуации у ворот Дермастии возникали часто. Наконец Николаев удачно замкнул диагональную передачу Горина, а к концу третьей десятиминутки тот же Горин и Малышев довели счет до крупного. Но словенцы быстро свели разрыв в счете до минимума и попытались сравнять его, подключая к атакам вратаря Пунгартника, сменившего травмированного Дермастию. В итоге Григорьев ударом из своей штрафной забил четвертый мяч в пустые ворота. Но и это еще не был финиш: грубая ошибка наших - и уже 3:4. А на последних секундах сборную России дважды выручал самоотверженно бросавшийся под удары в упор Гарагуля. Кроме того, Симеунович пробил в штангу, а Хорват на какие-то сантиметры не успел к прострелу вдоль ворот. Выйдет ли Россия в полуфинал, решится в ее сегодняшнем матче с итальянцами, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

Италия - Чехия - 5:1. Италия - 6, Чехия, РОССИЯ - 3, Словения - 0.

Группа В

Испания - Бельгия - 1:1. Португалия - Украина - 4:7. Украина - 6, Испания - 2, Португалия, Бельгия - 1.