Газета Спорт-Экспресс № 58 (3145) от 18 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

/ 18 марта 2003 | Теннис

ТЕННИС

ЮЖНЫЙ ВПЕРВЫЕ СТАЛ ВТОРОЙ РАКЕТКОЙ РОССИИ

В опубликованном вчера в рейтинге АТР по итогам 52 недель россиянин Михаил Южный, занимающий 26-е место, опередил Евгения Кафельникова (27) и, таким образом, впервые стал второй ракеткой России. Произошло это потому, что Кафельников, который в прошлом году на супертурнире в Индиан-Уэллсе дошел до четвертьфинала, а на сей раз проиграл уже во втором круге, не смог защищать свои рейтинговые очки и опустился в классификации на четыре позиции. В то же время Южному, который проиграл неделю назад в первом же круге, защищать было нечего, поскольку в 2002-м он в Индиан-Уэллсе вообще не выступал, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ДЕРЯБКИН.

Напомним, что счет личных встреч двух россиян на турнирах АТР - 2:0 в пользу Кафельникова: в 2001 году он победил и в Москве - 6:3, 6:3, и в Санкт-Петербурге - 6:7, 7:6, 7:5.

КАФЕЛЬНИКОВ: 26-Й ТИТУЛ В ПАРНОМ РАЗРЯДЕ!

Евгений Кафельников и южноафриканец Уэйн Феррейра стали победителями в парном разряде на турнире Masters Series в Индиан-Уэллсе. В финале они со счетом 3:6, 7:5, 6:4 обыграли братьев-близнецов Боба и Майка Брайанов из США, хотя те вели во втором сете 5:4 и имели в запасе свою подачу. "Нам удалось выиграть самые важные очки во второй и третьих партиях", - прокомментировал пресс-службе АТР ход игры 29-летний россиянин, завоевавший свой 5-й парный титул на чемпионатах Masters Series. В сумме на счету Кафельникова уже по 26 побед на турнирах АТР в одиночном и в парном разрядах. С точки зрения универсализма это уникальный результат для звезд современного тенниса.