Газета Спорт-Экспресс № 64 (3151) от 25 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

/ 26 марта 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Пятые матчи

ЧУДЕСА В "САРАЕ"

Три невероятных события произошли вчера в Казани во время решающего матча "Ак Барса" и "Лады". Сначала казанцы - фавориты матча - пропустили 3 гола уже к 10-й минуте. "Ак Барсу" противостояла лучшая оборона России, тем не менее за минуту до конца третьего периода команда Владимира Плющева перевела игру в овертайм. А затем, штурмуя тольяттинские ворота, "Ак Барс" пропустил обескураживающий четвертый гол.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Победа победе рознь - особенно в серии плей-офф. Можно победить внешне спокойно и даже непринужденно, как это сделали "Локомотив" и "Северсталь". А можно совершить то, что совершили команды Глинки и Воробьева - выиграть, поправ хоккейные законы, вопреки всему и всем. Но главное - заставив нас взглянуть на наш хоккей совсем другими глазами. Как на хоккей высшего качества и предельной бескомпромиссности - такой, какого у новой России еще не было.

Спустя всего три часа после того, как "Авангард" добился успеха в серии, в которой поначалу уступал 0-2, то же самое сделала "Лада". И неизвестно, чье достижение весомее - последнюю победу тольяттинцы вырывали в хоккейном безумии Казани, успевшей к 10-й минуте упасть в пучину безнадежности - и воспрянуть за считанные секунды до овертайма. При этом "Лада" шокировала и Ярославль - теперь уже пану Вуйтеку предстоит поломать голову над "проблемой Воробьева". Теперь уже "Локомотиву" предстоит делать то, чего он трижды не смог сделать в течение регулярного чемпионата, - обыграть команду своего недавнего тренера.

Впрочем, будем откровенны: вряд ли вчерашних победителей ждет в нынешнем плей-офф счастливая и безмятежная жизнь. Пять матчей на пределе сил и эмоций, конечно же, не могут пройти безболезненно. И все же вчера в Омске и Казани Иван Глинка и Петр Воробьев заработали индульгенции не только для себя. "Теперь уже наплевать, как наши будут играть дальше, - главное, у нас есть команда, а не сборище наемников, как это казалось весь сезон!" - воскликнул в Интернете сразу после окончания матча один из омских болельщиков.

Вчерашние герои, скорее всего, встретятся в поединке за 3-е место. Вот и посмотрим, кто кого. Но одновременно они поставили перед нами еще одну сложную проблему - невольно заставили нас вновь засомневаться в нашей сборной. А это проблема не только Казани и Москвы.

Владимир Плющев принял от Юрия Моисеева вторую команду регулярного чемпионата. К плей-офф он подошел уже четвертым номером. И уступил на первом же этапе, проиграв важнейший пока турнир в своей карьере. А потому - вопрос: каким будет через месяц моральное состояние главного тренера сборной, которая, так хочется верить, будет бороться за золото?

Впрочем, нет худа без добра. Теперь Плющев может полностью сосредоточиться на сборной и самолично руководить ею с самой первой тренировки, с первого контрольного матча. Отдохнувшими будут и игроки "Ак Барса", составлявшие костяк этой сборной на всех этапах Евротура.

Вот только желали ли они такого отдыха? И смогут ли забыть о вчерашнем казанском матче?