Газета Спорт-Экспресс № 70 (3157) от 1 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

ГАНДБОЛ

Кубок ЕГФ. Мужчины. 1/2 финала. Первые матчи

ЛУКОЙЛ-ДИНАМО (Россия) - Дунаферр (Венгрия) - 23:25 (13:14)

Л: Измайлов, Криошин; Дыхман (0), Сериков (0), Кустяев (0), Слащев (7/2), Заикин (4), Шмаевский (2), Погодаев (1), Чернов (2), Башкин (3/2), Рубизов (1), Нелюбин (0), Горбатиков (3). Д: Штохль, Шатмари; Кузьмичев (3), Кемени (0), Бене (1), Шажар (0), Гребенар (0), Роста (5), Кертеж (0), Марцинкевичус (3), Шандор (3), Кривокапич (10/2), Немет (0), Бода (0).

Нынешний еврокубковый сезон для гандболистов астраханского "ЛУКойл-Динамо" выдался экстремальным. То словенский "Горенье" из-за тумана не сумел вовремя долететь до Астрахани (ответный матч 1/16 финала пришлось переносить на сутки), то разъяренные хорватские болельщики негостеприимно обошлись с россиянами в Риеке (1/8 финала), то во время четвертьфинальной встречи с немецким "Нордхорном" во дворце спорта "Спартак" внезапно погас свет, и поединок вместо полутора часов продолжался почти в два раза дольше.

Полуфинальная игра у астраханцев не заладилась с самого начала - слишком сказывалось волнение. Лучший бомбардир хозяев Дмитрий Слащев открыл счет с пенальти, но назначенный тут же еще один 7-метровый смазал. К тому же динамовцы совершили много невынужденных ошибок - фолы в нападении, пробежки, заступы в шестиметровую зону, потери мяча, наказания за пассивную атаку, броски мимо ворот и в штанги...

Почти весь первый тайм венгры вели с разницей в 2 мяча, однако на 25-й минуте астраханцы вышли вперед - 13:11, но развить успех им не удалось. Исход встречи был решен во втором тайме, когда гости, забив 3 мяча подряд, ушли в отрыв - 22:19. Главный тренер "ЛУКойл-Динамо" Алексей Пчеляков объяснил причины поражения одной фразой: "Игроки не выполнили установку на матч". Ответная встреча состоится 5 апреля. (Ринат АМИНОВ)

Барселона (Испания) - Алти (Испания) - 29:20

Лига чемпионов. Мужчины. 1/2 финала. Первые матчи. Пруле-67 (Словения) - Монпелье (Франция) - 29:27, Портленд Сан-Антонио (Испания) - Фотекс (Венгрия) - 28:20.

Кубок кубков. Мужчины. 1/2 финала. Первые матчи. Редбергслидс (Швеция) - ТБВ (Германия) - 36:32, Реал Сиудад (Испания) - Пивоварна (Словения) - 34:27.

Кубок вызова. Мужчины. 1/2 финала. Первые матчи. Савехофф (Швеция) - Скьерн (Дания) - 24:24, Кретели (Франция) - Филиппос Веритас (Греция) - 28:22.

Чемпионат России. Мужчины. Второй этап

За 1 - 6-е места. Каустик (Волгоград) - УОР-Чеховские медведи (Московская область) - 22:23, 26:23. За 7 - 12-е места. Адмиралтеец (Санкт-Петербург) - КАИ-Зилант (Казань) - 24:29, 30:27, Лада ЦСК-ВВС (Тольятти) - Локомотив-Полет (Челябинск) - 32:26, 25:30.