Газета Спорт-Экспресс № 72 (3159) от 3 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Пятый матч

ОДИН ПАН ПРОПАЛ

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 2-3

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Трубачев (Никитенко, Добрышкин), 11:53 (0:1). Таратухин (Никитин, Сайфуллин), 17:30 (1:1). Прокопьев (Панов, Рябыкин), 25:33 (2:1 - бол.). Добрышкин (Никитенко), 30:56 (2:2). Калюжный (Бердников), 49:45 (2:3 - мен.).

Вратари: Соколов (59:38) - Кузино.

Штраф: 39 - 39.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 28 (14+7+7) - 25 (7+14+4).

Три лучших игрока: Добрышкин (С), Калюжный (С), Прокопьев (А).

Судья: Зайцев (Москва).

2 апреля. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Первые матчи: 4:3, 2:3 ОТ, 3:1, 0:2.

Евгений БОГДАНОВ

из Омска

МИХАЛЕВ БЕРЕГ ЮДИНА

Ажиотажа перед пятым матчем полуфинальной серии между "Авангардом" и "Северсталью" в городе на Иртыше не наблюдалось. Хотя разговоры везде - только о хоккее: о перспективах "ястребов", их шансах, силе, уровне мастерства...

Прилетевшая накануне вечером "Северсталь" от традиционной утренней раскатки в день матча отказалась. "Решили дать ребятам возможность хорошенько отдохнуть. Главное сейчас - восстановиться, - сказал главный тренер череповецкой команды Сергей Михалев. - Выспались, погуляли по городу. В общем, свободное время, считаю, провели с пользой".

Во дворец гости прибыли за два часа до начала встречи. Выяснилось, что вместо защитника Волкова на лед выйдет Юдин.

На вопрос, почему сделана такая замена, Михалев ответил так:

- Решающий матч, сами понимаете. На кон поставлено если не все, то многое.

- А почему не выпускали Юдина на площадку в третьей и четвертой встречах?

- Берег к пятому матчу. Хотя, конечно, хотелось бы закончить наш спор пораньше, не доводить дело до этого своеобразного "овертайма".

- Как у вас настроение?

- Сейчас прекрасное, а вот каким оно будет после окончания игры, посмотрим. Буду рад, если не изменится.

- За последние 3 сезона омский клуб провел 6 серий до 3 побед. В 5 из них итоговый счет был 3-2. И четырежды - в пользу сибиряков.

- Действительно, у нас такого опыта 5-матчевых серий нет. Но соперники находятся в равных условиях - за исключением того, что "Авангард" играет дома. Тем не менее сдаваться без боя не намерены. К тому же не забывайте: меньше недели назад мы уже победили в Омске.

В это время хоккеисты "Северстали" на пятачке перед раздевалкой играли в футбол. Особо техникой владения мячом выделялись Кузнецов и Епанчинцев.

Если состав гостей по сравнению с последними матчами практически не изменился, то "Авангард" понес несколько потерь. Харитонов получил сотрясение мозга и сильный ушиб лица, а Пережогин подхватил какую-то инфекцию и слег с высокой температурой. Таким образом, второе звено - Якубова - лишилось сразу двух крайних форвардов. После некоторых размышлений главный тренер омичей Иван Глинка поставил к Якубову Попова и Субботина.

ПЕРИОД 20-ЛЕТНИХ

Инспектор встречи Леонид Вайсфельд, когда его спросили, кто победит в матче и соответственно в серии, лишь пожал плечами: "Нынешний плей-офф до такой степени непредсказуем, что и пытаться угадать не буду. Занятие это - и бесперспективное, и неблагодарное".

Традиционный стартовый натиск "Авангарда" получился на редкость мощным. На третьей минуте омичи провели четыре подряд острейших выпада - каждый раз на острие атаки оказывался Сушинский, но так и не смог переиграть Кузино.

Ближе к середине периода "Северсталь" игру выравняла и все чаще стала угрожать воротам Соколова. До поры до времени голкипер со своей работой справлялся на отлично. Но в один из моментов, отразив бросок Никитенко, он неожиданно вместо того, чтобы накрыть шайбу, попытался отбросить ее к борту. 20-летний Трубачев оказался расторопнее Соколова - 0:1.

Вообще первая 20-минутка прошла под знаком молодых хоккеистов. То ли они уж очень хотели проявить себя перед ЧМ, то ли больше сил сохранили, но голевой почин Трубачева поддержал его ровесник Таратухин. В ситуации, аналогичной той, которая шестью минутами раньше возникла у ворот Соколова, форвард мастерски обыграл голкипера. И - ничья.

И СОШЛИСЬ ЮДИН СО ШЛЕГРОМ

После перерыва в бой вступила тяжелая артиллерия - опытные хоккеисты. Правда, получалось у них не многое. И тем не менее голами команды обменялись. Причем шайба, пропущенная Соколовым, целиком на совести вратаря - бросок Добрышкина в ближний угол сложным не назовешь.

В середине периода короткую "разминку" провели Шлегр и Юдин. "Боевые действия", которых многие так ждали, были вовремя пресечены арбитрами: игроки получили по две минуты штрафа. Только вот дело этим не закончилось.

Продолжение последовало, когда в разгаре был уже третий период: Шлегр и Юдин сошлись в рукопашной недалеко от скамейки запасных "Северстали". "Драка была неизбежна, - заметил по этому поводу Вайсфельд, сидевший рядом. - Напряжение на льду к этому моменту достигло своего пика". Как показалось, изначально череповецкий защитник находился спиной к Шлегру - возможно, это и дало чешскому легионеру определенное преимущество. Итоги битвы: разбитый нос Юдина и натянутый ему на голову свитер - плюс по матч-штрафу каждому из драчунов. "Автоматически пропустят по одной игре", - констатировал Вайсфельд. Победно вскинувшего руки Шлегра трибуны проводили громовой овацией.

Видимо, посчитав, что достигнута принципиальная победа, "Авангард" (который имел численное преимущество - был удален Сапожников) бросился в атаку и... пропустил контрвыпад соперника. Калюжный вышел один на один с Соколовым и не оставил тому никаких шансов.

В оставшееся до сирены время "Северсталь" могла еще несколько раз забить. В свою очередь, "Авангард" мог сравнять счет. Последний реальный момент хозяева получили в начале 59-й минуты. Сушинский в одиночестве находился на пятачке перед воротами Кузино, но - не смог переиграть голкипера.

И первые болельщики омской команды потянулись к выходу...