Газета Спорт-Экспресс № 78 (3165) от 10 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА 38-Й МИНУТЕ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

После атаки "Локомотива" шайба угодила... А вот куда она угодила, почти никто не понял. Красный свет за воротами Чистова не зажегся, игроки "Локомотива" победно руки не вскидывали - но после остановки игры Андрей Коваленко подъехал к главному арбитру.

Вначале судья не собирался ехать просматривать этот момент - для москвича Зайцева и так все было предельно ясно. Но к Коваленко присоединились другие хоккеисты "Локомотива". Массированная атака на арбитра продолжалась около минуты, после чего он развел руками (дескать, ладно, если хотите, посмотрю) и поехал к судейскому столику. Просмотр продолжался около пяти минут, а результат оказался шокирующим - рука Зайцева указала на центр. Гол - 0:2!

История получила свое развитие спустя несколько минут, после того как раздалась сирена и команды отправились на перерыв. К судейскому "загону" пришел Сергей Михалев. И, стукнув рукой по столу, потребовал "показать кино". Для него все тоже было предельно ясно - гола не было. Вслед за Михалевым у монитора побывали инспектор матча Анатолий Егоров и чуть ли не все руководство ПХЛ и ФХР, присутствовавшее на матче. Смотрели, отматывали пленку назад, снова смотрели, жестикулировали и... почему-то мотали головами.

Так был ли гол? С точки зрения законов физики быть он не мог - шайба, пересекающая линию под таким острым углом и попадающая за линией в штангу, должна непременно уйти по дуге в ворота. Если она вылетела в поле, значит, линию не пересекла, стукнулась о штангу снаружи.

Что и пытались объяснить судье игроки "Северстали", вышедшие на третий период. Увы - безуспешно. А уже после матча Михалев собрал всех журналистов и показал пленку, позволявшую увидеть траекторию шайбы сверху. Гола не было.