Газета Спорт-Экспресс № 78 (3165) от 10 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

/ 10 апреля 2003 | Хоккей

ЧМ-2003. Товарищеский матч

НА ЖЕСТКОСТЬ УКРАИНЫ РОССИЯ ОТВЕТИЛА СЕМЬЮ ГОЛАМИ

РОССИЯ - УКРАИНА - 7:1 (1:0, 4:1, 2:0)

Голы: Спиридонов (Горовиков), 9:35 (1:0). Соин (Ерофеев), 23:40 (2:0 - бол.). Мозякин, 32:35 (3:0). Степанов (Лапин), 34:43 (4:0 - бол.). Скопинцев, 37:04 (5:0). Бобровников (Полоницкий), 39:28 (5:1 - бол.). Полушин (Медведев), 57:11 (6:1 - мен., п.в.). Соин (Прошкин), 58:51 (7:1).

Россия: Медведев. Ерофеев - Прошкин, Зарипов - Кайгородов - Соин. Тютин - Ждан, Спиридонов - Горовиков - Бадюков. Скопинцев - Вышедкевич, Гусманов - Корнеев - Мозякин. Денисов - Любушин, Степанов - Лапин - Полушин.

Вратари: Медведев - Карпенко (56:59 - 57:11).

Штраф: 18 - 26.

Большинство: 8 (2) - 5 (1).

Броски: 29 (9+12+8) - 16 (6+3+7).

Судья: Бутурлин (Россия).

9 апреля. Одинцово. Ледовый дворец. 1900 зрителей (вмещает 1500).

Алексей ЛАПУТИН

из Одинцова

Контрольные матчи со сборной Украины для нашей команды оказались далеко не столь простыми, как могло бы показаться. В первой встрече в Подольске, которая завершилась победой хозяев, россияне столкнулись с некоторыми проблемами.

После матча главный тренер нашей сборной Владимир Плющев сказал: "Мы по всем статьям переиграли противника, в составе которого собраны такие же хоккеисты российских клубов суперлиги, как у нас. Только на 10 лет старше. Думаю, это достойный ответ тем, кто упрекает меня в активном привлечении в сборную молодых игроков. Единственная проблема - сборная Украины действовала очень грубо. В таких условиях запросто можно получить серьезную травму, что, как понимаете, нам в процессе подготовки к чемпионату мира совершенно не нужно".

Хотя последствия предельно жесткой игры команды Анатолия Богданова нельзя назвать драматичными, они все же были. Так, в одном из столкновений получил повреждение бедра центрфорвард первой пятерки Зиновьев. Он пропустил несколько смен, потом вышел, заметно хромая, и снова уселся на скамейку. Концовку матча нападающий отыграл, но в полную силу действовать не мог. И не вышел на лед во вчерашнем поединке. Тренеры надеются, что Зиновьев скоро поправится. Пока же его потеря вынудила Плющева внести изменения в состав звеньев. Главное из них - появление на месте центрального нападающего в третьей тройке... защитника Корнеева.

Одинцово для сборной России за короткое время стало счастливым местом. Год назад наша команда, которой тогда руководил Борис Михайлов, тоже сыграла здесь с украинцами, добилась победы и вскоре завоевала серебро на чемпионате мира в Швеции. Одинцовцы резонно считают себя причастными к этому успеху - билеты разобрали в считанные минуты, а проблема свободных мест, причем не только сидячих, была вчера для многих весьма насущной.

По сравнению с первой игрой украинская команда номинально усилилась. В Подольске в одной из первых же смен сломался конек у капитана и лидера гостей Христича. Запасного конька не нашли, и команда Богданова лишилась части своего атакующего потенциала. На сей раз Христич провел весь матч.

Как и накануне, украинцы действовали весьма агрессивно. То есть намного более агрессивно. Практически в каждой смене после их силовых приемов борта одинцовской коробки тряслись и трещали. Наших подобное давление не смутило - они не отступили от своей комбинационной, скоростной игры. И применяли активный прессинг против тяжелых украинских защитников в их зоне. Именно это и принесло нам первый гол.

Сразу три игрока в голубых свитерах ввязались в борьбу с Горовиковым в углу площадки, а тот умудрился отбросить шайбу в центр Спиридонову, который без труда разобрался с Карпенко. После этого, и без того накаленная, обстановка на площадке и вовсе стала взрывоопасной. Главный судья Бутурлин пытался потушить пожар удалениями, но игроки все равно при первой возможности начинали выяснять отношения.

Во втором периоде сборная России подтвердила наметившуюся ранее тенденцию - прибавлять по ходу игры. Украинцы были заперты в своей зоне, подолгу не могли отнять у наших шайбу и постоянно фолили. Наши забросили одну шайбу, забросили еще несколько. Гости очень расстроились. Растерялся Карпенко - третий гол он пропустил после броска Мозякина, атаковавшего с отрицательного угла. Не менее курьезным оказался еще один гол - пятый. После дальнего щелчка Скопинцева Карпенко сам затолкал шайбу в ближний угол.

Добившись внушительного преимущества в счете, сборная России успокоилась и позволила сопернику отыграть один гол. А в третьем периоде, несмотря на то, что игра выравнялась, шайбы залетали в ворота гостей. Причем предпоследний, шестой, гол стал результатом оригинального решения Богданова.

Когда украинцы имели численное преимущество - за три минуты до конца встречи, - тренер решил снять голкипера. И немедленно получил гол. А спустя полторы минуты еще один. То, что Карпенко в этот момент уже был в воротах, никакого значения для сборной России, похоже, не имело.