Газета Спорт-Экспресс № 84 (3171) от 17 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 17 апреля 2003 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вчера вновь отличились наши легионеры. Защитник "Далласа" Сергей Зубов стал героем матча в Эдмонтоне, а вратарь "Тампы" Николай Хабибулин одержал первую победу в Кубке-2003. Теперь все важнейшие разделы статистики возглавляют российские хоккеисты.

РУССКИЙ ПЛЕЙ-ОФФ: МОГИЛЬНЫЙ - СНАЙПЕР №1, ГОНЧАР - АССИСТЕНТ №1,
ЗУБОВ - ЗАЩИТНИК №1

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Последняя победа клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг" над соседом по дивизиону "Вашингтон Кэпиталз" в столице США была зафиксирована в ноябре 98-го. Для того чтобы прервать серию из 11 вашингтонских поражений подряд, флоридскому клубу потребовались дополнительное время и спорные решения арбитра.

БУЛЛИТ БУЛИНА

Матч № 3

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

Лекавалье - 1 (0:1) ЗУБРУС - 1 (БЕРЕЗИН), (1:1 - бол.). Проспал - 2 (1:2). ЗУБРУС - 2 (Ягр), (2:2). Сан-Луи - 1 (2:3). Уитт - 1 (Ягр, ГОНЧАР), (3:3). Лекавалье - 2 (3:4).

Броски: 19 (6+6+7+0) - 28 (8+8+9+3).

Вратари: Колциг (+2-1) - ХАБИБУЛИН (+1-2).

Наши: Зубрус (2/+1), Березин (1/0), Гончар (2/+1) - Алексеев (0/-1), Свитов (0/-1), Федотенко (0/-1). Вашингтон. MCI Center. 17 279 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (3:0, 6:3).

Гости открыли счет, но в середине первого периода у "Вашингтона" появился блестящий шанс: выход Зубруса один на один с вратарем был прерван недозволенным приемом. Судья плавным, почти балетным жестом указал на центр площадки - буллит! Этот штрафной бросок был лишь вторым в карьере Зубруса, и недостаток опыта сказался: Дайнюс, вынудив Хабибулина сесть в "баттерфляй", попытался расстрелять верхний угол ворот, но бросил... значительно выше перекладины.

Поймав отскочившую от бортика шайбу, литовец с отвращением отшвырнул ее в сторону и возвел очи горе - не иначе помолиться хоккейным богам, олицетворенным тремя отправленными "в отставку" свитерами героев прошлого. Боги посовещались и решили улыбнуться старательному легионеру.

Три минуты спустя Сергей Березин протолкнул шайбу к воротам Хабибулина, и Зуби, продравшись сквозь защитника, словно бильярдным кием, загнал ее между щитками вратаря - 1:1. Второй гол Дайнюса получился курьезным. Яромир Ягр, по словам самого Зубруса, "проскакал по бортику" на левом фланге и сделал прострел на пятачок. Дайнюс подставил клюшку, и шайба, взмыв почти вертикально в воздух, аккуратно приземлилась по ту сторону Булинской Стены.

ГРУБОСТЬ ЯГРА

Вашингтонцы играли в догонялки весь матч, хоть и имели несколько прекрасных возможностей похоронить неуступчивого соперника. В частности, Ягр и Ланг по очереди попали в штангу. В третий раз хозяева сравняли счет за полторы минуты до конца основного времени: после броска Сергея Гончара шайба отскочила от клюшки Уитта. Хабибулин, которому при желании можно приписать частичную ответственность за все три гола, видел момент броска, но не сумел должным образом среагировать, находясь в столпотворении тел.

Победный гол "Тампа" забила при весьма необычных обстоятельствах: гости после удалений за грубость Ягра и защитника Кена Кли играли впятером против троих. Такое численное преимущество в овертаймах плей-офф НХЛ не случается практически никогда! Поэтому неудивительно, что сразу же после того, как Лекавалье подоспел на добивание и поставил точку в матче, на лед MCI Center полетел всевозможный мусор, главным образом гастрономического свойства.