Газета Спорт-Экспресс № 96 (3183) от 5 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

/ 5 мая 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАРСЕЛОНА. Последняя партия билетов на матчи "Финала четырех" Евролиги, который пройдет 9-11 мая в Барселоне, была раскуплена спустя 45 минут после поступления в продажу.

В общей сложности организаторам турнира удалось реализовать более 50 тысяч билетов. Таким образом, вполне возможно, что во время "Финала четырех"-2002/03 будет побит рекорд посещаемости Palau Sant Jordi. Он был установлен 27 июня 2002 года во время товарищеской встречи сборных Каталонии и Хорватии, на которой присутствовал 16 71 человек.

БАРСЕЛОНА. Определились имена 8 арбитров, которые будут обслуживать матчи "Финала четырех" Евролиги. Ими стали испанцы Мигель Бетанкор, Хосе Антонио Мартин Бертран, греки Никоc Пицилкас, Стелиос Кукулекидис, сербы Илья Белошевич, Миливое Йовчич, словенец Ицток Ремc и француз Паскаль Доризон. Причем для Белошевича, Йовчича, Кукулекидиса и Бертрана предстоящий "Финал четырех" станет дебютным в карьере.

Чемпионат Испании. 32-й тур

Ллеида - Барселона - 70:86. Б: Бодирога (16), Дуэньяс (14), Ясикявичюс (13), Наварро (13), Фучка (11), Де Ла Фуэнте (7), Фемерлинг (5), Родригес (3), Алзамора (2), Браво (2). Соперник ЦСКА в полуфинальном матче "Финала четырех" Евролиги "Барселона" одержал уверенную победу. Исход гостевого матча с "Ллеидой" был предрешен еще в первой половине, которую "Барса" завершила с отрывом "+20".

1. Барселона - 58 очков (26 побед - 6 поражений). 2. Памеса - 54 (23-8). 3. Уникаха - 54 (22-10).

Чемпионат Италии. 34-й тур

Виртус - Сиена - 86:97. С: Форд (34). Форвард "Виртуса" Руслан Авлеев набрал 8 очков (4 попадания с игры из 7), сделал 9 подборов, 1 блок-шот и 1 передачу за 28 минут. "Сиена" - участник "Финала четырех" Евролиги. Удине - Фабриано - 79:71. Центровой "Удине" Михаил Михайлов за 23 минуты набрал 10 очков (5 попаданий с игры из 7), сделал 9 подборов и 2 блок-шота. Варезе - Тимсистем - 85:69. Центровой "Варезе" Павел Подкользин не играл. Бенеттон - Реджио Калабрия - 68:63. Б: Гарбахоса (17). "Бенеттон" соперник "Сиены" в "Финале четырех" Евролиги.

1. Бенеттон - 60 (30-4). 2. Телемаркет - 50 (25-9). 3. Канту - 50 (25-9). 4. Сиена - 44 (22-12)... 12. Варезе - 28 (14-20)... 14. Виртус - 26 (13-21)... 17. Удине - 26 (13-21).

Все три клуба, за которые выступают российские баскетболисты, по итогам завершившегося регулярного чемпионата Италии не смогли пробиться в плей-офф.

Чемпионат Греции. 23-й тур

Перистери - Ниар Ист - 80:62. Центровой "Ниар Ист" Игорь Курашов за 4 минуты не набрал ни одного очка.

1. Панатинаикос - 42 (19-4)... 13. Ниар Ист - 30 (7-16).

Чемпионат России. Женщины. Плей-офф.
1/2 финала. Вторые матчи

УГМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) - 64:56.

Первый матч - 77:61.

Счет в серии - 2-0.

ВБМ-СГАУ (Самара) - Динамо (Новосибирск) - 80:67.

Первый матч - 101:89.

В финале чемпионата страны сыграют ВБМ-СГАУ и УГМК, а за третье место поспорят новосибирское и московское "Динамо".

Чемпионат Литвы. 1/2 финала

Летувос Ритас - Алита - 111:101 (ОТ), 75:71, Жальгирис - Шяуляй - 102:68, 74:69, сообщает корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН. 6 мая в первом матче финала "Летувос Ритас" встретится с "Жальгирисом".

САЛОНИКИ. Кубок чемпионов ФИБА. "Финал четырех"

1/2 финала. Гемофарм (Сербия и Черногория) - Арис (Греция) - 66:73 (17:18, 24:19, 11:19, 14:17). Г: Кэмпбэлл (20+16 подборов). А: Стэк (19+14 подборов). Центровой "Ариса" Федор Лихолитов за 26 минут набрал 8 очков (3 попадания с игры из 5 и 2 штрафных из 6), сделал 9 подборов и 2 блок-шота. Вентспилс (Латвия) - Сопот (Польша) - 57:79 (15:16, 13:24, 19:20, 10:19). В: Вецвагарс (13+14 подборов). С: Макнолл (17+16 подборов), Ягодник (16).

Финал и матч за 3-е место завершились вчера поздно вечером.