Газета Спорт-Экспресс № 96 (3183) от 5 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

Леклерк - 2 (ОЗОЛИНЬШ, САЛЕН), (1:0 - бол.).

Броски: 22 - 28.

Вратари: Жигер - Турко.

Наши: Озолиньш (0/0), Вишневский (0/0), Салей (0/0), Чистов (1/0) - Зубов (3/0).

30 апреля. 17 174 зрителя.

После третьего матча, в котором фавориты из "Далласа" победили - 3:2, казалось, что в этой серии наступил перелом. Однако сказка о калифорнийской золушке продолжилась "Анахайм" 58 минут усыплял звезд соперника, а на 59-й забил победный гол. Вновь арбитры были благосклонны к калифорнийской команде - все решили два подряд удаления лидера "Далласа" Арнотта на 50-й и 57-й минутах.

Матч № 5

ДАЛЛАС - АНАХАЙМ - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Димайо - 1 (1:0). Барнс - 2 (2:0). Капанен - 2 (ЗУБОВ), (3:0 - мен.). Кария - 3 (САЛЕЙ), (3:1). Капанен - 3 (4:1).

Броски: 25 - 15.

Вратари: Турко - Жигер, Гебер.

Наши: Зубов (0/+3) - Чистов (0/0), Салей (1/-1), Вишневский (0/-1), Озолиньш (0/-1).

3 мая. 18 532 зрителя.

Счет в серии: 2-3 (3:4 5 ОТ, 2:3 ОТ, 2:1, 0:1).

Получив возможность отметить свое 10-летие сенсационным выходом в финал "Запада", калифорнийцы перегорели и впервые в плей-офф-2003 были разгромлены. В ночь на вторник "Анахайм" дома обязан побеждать - в противном случае в матче № 7 в Техасе команде-золушке не позавидуешь.

ВАНКУВЕР - МИННЕСОТА - 3-1

Матч № 3

МИННЕСОТА - ВАНКУВЕР - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Моррисон- 3 (0:1 - бол.). Куба - 3 (1:1 - бол.). Жовановски - 5 (1:2 - бол.). Габорик - 6 (ЖОЛТОК), (2:2 - бол.). Д. Седин - 1 (2:3 - бол.).

Броски: 18 - 13.

Вратари: Ролосон - Клутье.

Наши: Жолток (1/0), Зюзин (0/0) - Чубаров (0/0).

29 апреля. 19 394 зрителя.

После второго поединка, отмеченного серией грязных приемов, уже на 7-й секунде перчатки сбросили главные бойцы команд - Джонсон и Мэй. После чего игра успокоилась, и обе команды стали действовать от глухой обороны. Решающий гол швед Даниэль Седин забил на 33-й минуте, подставив клюшку под бросок брата-близнеца Хенрика.

Матч № 4

МИННЕСОТА - ВАНКУВЕР - 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Габорик - 7 (1:0). Кук - 2 (1:1). Габорик - 8 (2:1). Жовановски - 6 (2:2). Сопел - 2 (2:3 - бол.).

Броски: 27 (9+8+6+4) - 30 (11+6+9+4).

Вратари: Фернандес - Клутье.

Наши: Зюзин (4/-1), Жолток (0/-1) - Чубаров (0/+1).

2 мая. 19 386 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (3:4 ОТ, 3:2, 2:3).

Как и накануне, два гола канадцев из трех записали на свой счет ударное звено Бертуцци - Моррисон - Нэслунд и регулярно выходивший с ним на лед защитник Жовановски. На 13-й минуте овертайма чех Куба ударил Бертуцци клюшкой по лицу, получил двойной малый штраф, который "Ванкувер" и реализовал.

В серии с "Колорадо" клуб Лемэра также уступал - 1-3, что не помешало ему выбить фаворита из розыгрыша Кубка Стэнли. Правда, в истории НХЛ два раза подряд такой счет никто еще не отыгрывал. Пятый матч - в ночь на вторник.