Судьи:ТИМОФЕЕВ (Азов), Юлгушов, Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону).

18 мая. Москва. Стадион "Динамо". 17 градусов. 6000 зрителей (вмещает 36 880)

Юрий БУТНЕВ

из Петровского парка

Удивительный народ эти болельщики. Когда их любимая команда сметает все на своем пути, они ворчат, что добром это не кончится. Когда выигрывает со скрипом, требуют разгрома. Как тут им угодишь?! Правда, к поклонникам "Динамо" вышесказанное относится в меньшей степени. После нескольких лет сплошных разочарований они пока просто наслаждаются футболом, одинаково радуясь любым победам.

Самое интересное, что в Казани у футбольной публики настроение схожее. Чудес от "Рубина" никто не ждет. Крупных побед - тем более. Для первого сезона премьер-лиги любое место, кроме 15-го и 16-го, Татария воспримет с удовлетворением. Останутся казанцы на нынешней седьмой позиции - хорошо, поднимутся выше - замечательно. С такой философией болеть за команду очень легко. Единственное, чего не хотелось бы болельщикам "Рубина", - это повторения кошмара, который приключился в первом туре, когда подопечные Курбана Бердыева были разгромлены ЦСКА в Петровском парке.

И вот тот же стадион. И соперник не менее грозный. Самая результативная команда чемпионата, в которой забить может кто угодно, кроме Березовского. Кстати, армянский голкипер после одноматчевой дисквалификации занял свое привычное место в воротах. Других изменений в стартовом составе хозяев не было. И, наверное, быть не могло. Не враг же сам себе Виктор Прокопенко, чтобы тасовать игроков после 7:1!

А вот его коллега Курбан Бердыев находится в постоянном поиске. Незаменимых личностей в "Рубине" нет. Бразильца Самарони от перевода в запас не спас стаж в российском элитном дивизионе, а представителя новой чешской волны легионеров Чижека - голевые передачи. Фамилия Синева и вовсе отсутствовала в заявке на матч. Оказалось, что скамейка запасных в казанском клубе не такая уж короткая, как утверждают некоторые специалисты.

"Динамо" с первых минут бросилось вперед в надежде решить все вопросы, пока "Рубин" будет разбираться что к чему. Не тут-то было. На два не слишком опасных удара Коромана в створ ворот "красные" ответили выстрелом Рони под перекладину. Березовский перевел мяч на угловой и сделал внушение защитникам, которые, наверное, забыли, что бразильский нападающий в прошлом году был одним из лучших снайперов "Флуминенсе". Урок не пошел впрок. За семь минут до перерыва после подачи углового Рони головой искусно подрезал мяч в нижний угол, показав, что в отсутствие Чижека стандартные положения по-прежнему остаются главным козырем "Рубина". Березовский вновь был начеку, и теперь уже ничего не сказал своим партнерам: они и так все поняли.

Не сумев взять казанскую крепость нахрапом, бело-голубые перешли на осаду. Гренадер Булыкин оттеснил от мяча Харламова, но пробил совсем не как лучший снайпер лиги - несильно и прямо в Козко. Чеснаускис и Гришин утюжили оборону соперника на флангах, а Короман и Булыкин - по центру. Временами казалось, что динамовский пресс вот-вот сомнет защитные порядки "Рубина". Но эта минута почему-то не наступала. К середине первого тайма стало ясно: дебютант является крепким орешком не только на своем поле. Никакой суеты, никакой отбойной игры - каждый футболист в красной форме олицетворял собой саму надежность. Поэтому нелепая ошибка Козко, заступившего с мячом за границу своих владений, стала царским подарком динамовцам.

Тимофеев назначил штрафной, который, при наличии у бело-голубых Дель Пьеро или Бекхэма, был бы равносилен пенальти. Хозяева очень долго готовили удар, нервируя и зрителей, и противника. Скотти даже схлопотал желтую карточку за неоднократные попытки выскочить на бьющего до свистка. Наконец Батак ударил, но, к разочарованию трибун, мяч попал в перекладину. На 41-й минуте ситуация повторилась с точностью до наоборот. Теперь уже "Рубин" получил право на штрафной с той же точки, и стадион замер, предчувствуя недоброе. Но Калисто пробил мимо.

По всему выходило, что второй тайм будет не менее зрелищным. Хотя счет вроде бы говорил об обратном, но представить себе нынешнее "Динамо", ушедшее в глухую оборону, никак не получалось. Да и "Рубин" на 0:0 играть не собирался. При таком счете один неверный шаг и...

Прокопенко, устав ждать подвигов от Корчагина, заменил форварда на засидевшегося в запасе Алберто, а вместо Коромана (вот это стало сюрпризом!) выпустил Балтиева. На этот раз чутье опытного тренера подвело. Оба резервиста своим шансом не воспользовались. И, боюсь, теперь не скоро появятся на поле. Булыкин бился с защитниками "Рубина", по сути, в одиночку. Но и его пыл угас после того, как Гвардис наградил нападающего несправедливой, на мой взгляд, желтой карточкой, усмотрев нарушение правил в борьбе с Козко.

Последние 20 минут прошли спокойно. "Динамо", похоже, смирилось с потерей двух очков. А гости, сделав ряд замен, решили не испытывать судьбу и стали играть с оглядкой на тылы. Затишье, впрочем, едва не сменилось бурей благодаря Березовскому, который мог пополнить коллекцию вратарских ляпов девятого тура, но все-таки успел догнать мяч, катившийся в ворота после невинной передачи назад Ганека.

В итоге на табло так и остались нули, несмотря на то, что "Рубин" заканчивал матч вдесятером после удаления Скотти. После финального свистка наиболее горячие головы из числа динамовских фанатов потребовали от руководства клуба вновь оштрафовать футболистов. Хотя, по-моему, на сей раз не за что.