Газета Спорт-Экспресс № 119 (3206) от 3 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧЕМПИОН СТАВИТ ПОДНОЖКУ ЛИДЕРУ, А ОНОПКО ВНОВЬ ПОКИДАЕТ ЭЛИТУ

Реал Сосьедад - Валенсия - 1:1 (Хаби Алонсо, 33 - Ревейер, 35). 30 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Хауреги, Борис, Хаби Алонсо, Арамбуру (Микель Алонсо, 80), КАРПИН, Де Педро (Габилондо, 76), Нихат (ХОХЛОВ, 85), Ковачевич.

"Валенсия": Канисарес, Наварро, Марчена, Айяла, Карбони, Бараха, Альбельда, Ревейер, Аймар (де лос Сантос, 62), Висенте (Джукич, 85), Карью (Хуан Санчес, 75).

Удаление: Айяла, 60.

"Мы в 270 минутах от абсолютного счастья", - говорил перед матчем тренер хозяев Рейнальд Денуэкс, имея в виду три оставшихся тура. Несмотря на то, что "Реал Сосьедад" не сумел воспользоваться субботней осечкой "Реала", сыгравшего с "Сельтой" вничью, его шансы стать первым по итогам сезона все еще высоки. Если в следующем матче он одержит победу над "Сельтой", а "Реал" проиграет, команда Хохлова и Карпина станет чемпионом досрочно.

Хозяева пошли в атаку с первых же минут, и валенсийцам, потерявшим четырех игроков основного состава, пришлось нелегко. В конце концов Хаби Алонсо, только что получивший приглашение в сборную Испании, забил головой после подачи Де Педро с углового. Но сансебастьянцы слишком долго праздновали гол: гости тоже заработали угловой и сравняли счет. В оставшееся время ни штурм сансебастьянцев, ни контратаки "летучих мышей" результата не принесли.

Депортиво - Атлетико - 3:2 (Ромеро, 14. Макай, 78. Валерон, 85 - Альбертини, 5, с пенальти. Корреа, 77). 25 000. "Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Найбет, Жорже Андраде, Ромеро, Серхио (Луке, 77), Мауро Сильва, Виктор (Душер, 45), Валерон, Фран (Капдевила, 52), Макай. Удаление: Найбет, 5. Победа была крайне необходима обеим командам. Однако хозяев уже на первых минутах ожидал удар: защитник Найбет сфолил наХосе Мари и был удален, а гости реализовали пенальти. Тем не менее галисийцы сумели переломить ход встречи. Правда, им несколько раз повезло: Фернандо Торрес не реализовал сразу несколько голевых моментов, а судья не назначил еще два пенальти - за игру рукой Мануэля Пабло и такое же нарушение Кике Ромеро. Три очка позволили "Депортиво" сохранить теоретические шансы на чемпионство.

Барселона - Малага - 2:1 (Савиола, 24. Мендьета, 67, с пенальти - Дели Вальдес, 56, с пенальти). 42 886. "Барселона": Виктор Вальдес, Оскар Лопес, Пуйоль, Ф. де Бур, Сорин (Рикельме, 46), Фабиу Рошембак(0вермарс, 62), Мендьета, Коку, Луис Энрике, Савиола (Херард, 76), Клюйверт. "Барса" попрежнему продолжает борьбу за путевку в Кубок УЕФА.

Вильярреал - Атлетик - 1:1 (Виктор Фернандес, 4 - Эчеверрия, 29). 19 000. Автор гола хозяев Виктор Фернандес вышел на игру с температурой. В стартовом составе "Вильярреала" после 11-месячного перерыва появился аргентинец Мартин Палермо, когда-то считавшийся суперзвездой. Неудачливый аргентинец, выходивший в этом сезоне только на замену, вновь не сумел проявить себя и был освистан. Вскоре он покинет команду. Форвард "Атлетика" Хосеба Эчеверрия забил гол в своем 300-м матче за клуб.

Алавес - Бетис - 0:1 (Фернандо, 56). 17 183. Удаление: Тельес (Алавес), 73. Спустя всего два сезона после участия в финале Кубка УЕФА хозяева покидают первый дивизион.

Мальорка - Райо Вальекано - 1:1 (Перагон, 70 - Пандиани, 79 - с пенальти). 13 000. Удаление: Ириней (Райо Вальекано), 78. "Райо Вальекано" Виктора Онопко (не игравшего из-за перебора предупреждений) оформил расставание с элитой. На 79-й минуте Ириней попытался выбить мяч из ворот рукой и заработал удаление с пенальти. Интересно, что он был удален и в прошлом матче с "Осасуной", но после апелляции дисквалификация с него была снята.

Расинг - Эспаньол - 5:2 (Бодипо, 7, 40. Хави Герреро, 76. Пабло Касар, 79, 82 - Милошевич, 64. Макси, 86). 12 610. Удаление: Лопо (Эспаньол), 69.

Вальядолид - Осасуна - 0:2 (Паласиос, 10. Вальдо, 44). 10 000. Перед матчем футболистов "Вальядолида" слишком занимали проблемы, не связанные с футболом, - серьезные экономические проблемы клуба и связанный с этим скорый уход лидеров. Сосредоточиться на игре они не сумели.

Севилья - Рекреативо - 1:0 (Маркос Валес, 50). 30 000.

"Рекреативо" стал третьим неудачником сезона - новичок первого дивизиона удержаться в нем не сумел.