ЛИДЕРСТВО "ТЕРЕКУ" ПРИНОСИТ ПОБЕДА С ЛЮБИМЫМ СЧЕТОМ

"Терек" (Грозный): Усминский, Рамазанов, Гайсумов, Джабраилов, Боков, Камнев, Шипилов (Садаев, 79), Идигов (Мазаев, 63), Мацюра, Коваленко (Самарони, 42), Зернов (Байрамов, 46).

"Балтика" (Калининград): Королев, Киселев, Горбачев, Мустафин, Джеладзе, Дорофеев (Клименко, 55), Соколов, Гибадулин, Погребняк (Кратюк, 73), Кочерга, Мазнов (Власичев, 60).

Наказания: Шипилов, 13 (предупреждение).

Угловые: 3:2

Три лучших игрока: Джабраилов (Т), Гайсумов (Т), Боков (Т).

Судья: Веселовский (Москва).

19 июля. Лермонтов. Стадион "Бештау". 2000 зрителей (вмещает 4500). 26 градусов.

В перерыве между кругами руководители "Терека" подтвердили, что команда намерена бороться за одну из двух путевок в элиту. И не только на словах: перед игрой с "Балтикой" были дозаявлены два игрока "Рубина" - бразилец Самарони и Байрамов. Новичков в стартовом составе не оказалось, однако уже на исходе первого тайма пришлось выпускать Самарони вместо Коваленко, который потянул мышцу при выполнении штрафного удара. Кроме того, из-за травм в матче не участвовали Шмарко, Липко, Гребеножко, а Илиев и Гублия пропускали его из-за перебора желтых карточек.

Отсутствие ведущих игроков сказалось на игре лидера. Атаки "Терека" прерывались на подступах штрафной калининградцев, где уверенно действовали Горбачев и Киселев. Лишь на 57-й минуте Самарони удалось вывести Шипилова один на один с Королевым, но дуэль выиграл вратарь. Единственный гол забил лучший игрок матча Джабраилов - ударом головой в "девятку" после навеса Шипилова. "Балтика" бросила в бой дозаявленных накануне Власичева и Клименко. Последний, игрок молодежной сборной Белоруссии, на исходе матча, обойдя четырех соперников, ворвался в штрафную, где был остановлен опытным Гайсумовым.

Казбек ХАДЖИЕВ

ТОМЬ - АМКАР - 0:1 (0:0)

Гол: Митин, 76.

"Томь" (Томск): Суровцев, Годунок, Исайченко, Фамильцев (Кандалинцев, 67), Лагун, Силютин (Шутов, 46), С. Скобляков, Студзинский (Вишневский, 86), Янотовский, Аутлев (Д. Скобляков, 62), Передня.

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Хузин, Бахтин, Генич (Диденко, 64), Кобенко, Пятибратов, Савочкин (Митин, 72), Волков (Хайрулин, 86), Парамонов (Кондратьев, 90).

Наказания: Студзинский, 14. Поворов, 58. Кобенко, 60. Диденко, 74, Степанов, 80. Суровцев, 90+1. Хайрулин, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 10 (6,1 - перекладина): 10 (3).

Угловые - 16:2.

Три лучших игрока: Степанов (А), Шутов (Т), Хузин (А).

Судья: Власов (Калуга).

19 июля. Томск. Стадион "Труд". 11 000 зрителей (вмещает 10 000). 21 градус.

На трансферном рынке "Томь" и "Амкар" пока инертны. На двоих команды дозаявили одного защитника Ясковича, но и тот из-за травмы не мог помочь хозяевам. "Амкар" лучше выглядел в первом тайме. На 19-й минуте Парамонов, оказавшись с глазу на глаз с Суровцевым, простил сибиряков за ошибку в обороне. После падения в штрафной Аутлева судья вполне мог назначить в ворота гостей пенальти, причем нарушение Хузина тянуло на фол "последней надежды". Однако Власов оставил эпизод без внимания. "Томь" завладела территорией во второй половине, но Степанов в этот вечер поймал кураж. Когда же голкипер "Амкара" оказывался бессилен, на выручку приходили защитники, а однажды - перекладина. В одной из редких контратак после навеса Бахтина молодой Митин головой едва ли не с линии штрафной уложил мяч в дальний от Суровцева угол. В итоге "Амкар", продлив беспроигрышную серию до 11 матчей, потеснил в таблице "Томь" и вклинился в тройку лидеров.

Олег КОНОВАЛОВ

СПАРТАК - ДИНАМО СПб - 1:0 (0:0)

Гол: Егоров, 60.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Фоменко, Хуако, Туренко, Енин, Коваленко (Ашибоков, 87), Егоров (Остривний, 90), Мостовой, Ягодкин, Скворцов, Машуков (Кудаев, 82).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Хмарук, Переменин, Галухин, Солнцев (Чайка, 76), Лепехин, Георгиев (Зеликов, 58), Михайлов (Лебединцев, 46), Лунин, Жуков, Филиппенков, Мелешин (Басков, 55).

Наказания: Скворцов, 27. Хуако, 49. Зеликов, 63. Машуков, 65. Коваленко, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:0.

Удары (в створ ворот) - 8 (5):3 (1).

Угловые - 11:3.

Три лучших игрока: Енин (С), Хуако, С), Фоменко (С).

Судья: Гончар (Сочи).

19 июля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 10 000). 21 градус.

В матче с одним из лидеров спартаковцы прыгнули выше головы. Егоров своевременно откликнулся на продольную передачу Коваленко и четко реализовал выход один на один.

Виктор ШЕКЕМОВ

МЕТАЛЛУРГ - СОКОЛ - 0:0

"Металлург" (Липецк): Епифанов, Давыдов, Чумаченко, Лазарев, Прошин (Вековищев, 79), Морочко, Захаренко (Зезин, 67), Зизилев (Долматов, 56), Угаров, Петухов, Жуковский (Акимов, 63).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Борзенков, Аджинджал, Дуюн, Храпковский, Трипутень, Ковалев (Цаплин, 46. Челядинский, 85), Качуро (Рагоза, 46), Бугаков, Мусин, Епуряну.

Наказания: Храповский, 41. Лазарев, 55. Бугаков, 71. Петухов, 86. Чумаченко, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:0.

Удары (в створ ворот) - 14 (11, 1 - штанга):3 (1).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Захарчук (С), Чумаченко (М), Давыдов (М).

Судья: Бычков (Москва).

19 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 9000 зрителей (вмещает 14700). 23 градуса.

Приезд "Сокола" совпал с двумя праздниками, которые широко отмечаются в Липецке, - 300-летием города и Днем металлурга. Неудивительно, что хозяева очень хотели победить и были близки к успеху. Однако сверхудачно сыграл вернувшийся в волжский клуб Платон Захарчук, которого к тому же на 27-й минуте подстраховала штанга - в нее угодил вышедший на рандеву с голкипером Угаров. Удары же Чумаченко головой и в упор Захаренко вратарь "Сокола" отбивал в эффектных бросках. После перерыва, вдохновленные уверенными действиями Захарчука, гости выравняли игру.

Игорь АЛТУХОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - УРАЛ - 3:2 (1:0)

Голы: Журавлев, 34 (1:0). Данилов, 55 (1:1). Тихоньких, 62 (2:1). Лидрик, 86 - с пенальти (3:1). Сальников, 87 (3:2).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Журавлев, Осколков, Момотов, Ещенко, Лянге (Васильев, 89), Кавецкий (Е.Марков, 86), Ашурбеков (Ешкин, 56), Лидрик, Егунов, Борель (Тихоньких, 31).

"Урал" (Свердловская область): Сметанин, Дуров, Малыгин, Юрищев, Данилов, Шамрай (К.Марков, 87), Вершинин, Галимов, Сальников, Алексеев, Разумов.

Наказания: Малыгин, 44. Ешкин, 60. Сальников, 78. Сметанин, 86. Тихоньких, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 11:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (8, 2 - штанги, 1 - перекладина): 10 (2) .

Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Лидрик (М), Сальников (У), Егунов (М).

Судья: Иванов (Кострома).

19 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 6500 зрителей (вмещает 10 000). 23 градуса.

Накануне Дня металлурга команда Владимира Пузанова прервала серию из трех поражений подряд.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СКА-ЭНЕРГИЯ - ЛИСМА-МОДОВИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Олейник, 7 (1:0). Веретенников, 22 (1:1). Бабенко, 30 (1:2). Кармазиненко, 63 (2:2).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Кирюхин, Лоц,Зайцев, Лапа, Олейник (Козлов, 74), Тюменцев, Рыжих (Живновицкий, 83), Поддубский, Коробченко, Черенков(Кармазиненко, 32).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Жуненко, Кондаков, Абрамов, Веретенников, Бородин (Тузиков, 75), Редькин (Тимофеев, 70), Губанов (Попов, 64), Бурлаченко, Бабенко (Орлов, 83).

Наказания: Жуненко, 15. Тюменцев, 26. Бабенко, 48. Бурлаченко, 57. Кураев, 61. Бородин, 61 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:5.

Удары (в створ ворот) - 20 (11):10 (4, 1 - перекладина).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Веретенников (Л), Кармазиненко (С), Поддубский (С).

Судья: Биглов (Уфа).

19 июля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12 000 зрителей (вмещает 22 000). 27 градусов.

Игру гости продемонстрировали интересную, не скажешь, что идут в группе аутсайдеров. На перерыв команда из Саранска отправилась, вполне заслуженно ведя в счете. Капитан "Лисмы" Олег Веретенников успевал везде: и в атаке был самым заметным, и защите помогал. Только во втором тайме хабаровчане перехватили инициативу, не желая уступать на глазах присутствовавших на матче чиновников из ПФЛ во главе с Николаем Толстых.

Сергей МОРИНГЕВИЧ

ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0)

Голы: Анисимов, 59 (0:1). Алхимов, 84 (1:1).

"Факел-Воронеж" (Воронеж): Чеснаков, Соколов, Алякринский, Джорджевич (Морозов, 70), Куприянов, Иванов, Иокшас (Бычков, 62), Щеголев, Елышев, Алхимов, Амиров.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Чебураев, Гражюнас, Шарипов, Мацигура, Гурбанов (Черногаев, 82), Фоменко, Булатов, Бабаян (Анисимов, 32), Кулев, Панферов.

Наказания: Булатов, 18. Панферов, 53. Елышев, 61. Фоменко, 71 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 15 (6):10 (4).

Угловые - 10:8.

Три лучших игрока: Щеголев (Ф), Гурбанов (В), Панферов (В).

Судья: Макаров (Великие Луки).

19 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 10 000 зрителей (вмещает 22 500). 26 градусов.

Александр Аверьянов здорово настроил подопечных на матч против бывшей команды. Однако удержать победный счет астраханцам не удалось: в концовке Алхимов замкнул прострел Иванова с правого фланга.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

ХИМКИ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:0

"Химки": Рожков, Йованович, Выходил, Машкарин, Щеглов, Швецов, Баркалов (Макаров, 72), Лосев, Старков (Коломийченко, 34), Шишкин (Телегин, 78), Киселев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Пятикопов, Дубровских, Шмелко (Сергеев, 67), Ронжин, Зиновьев, Романов, Кобозев, Паунежев (Завьялов, 80), Сюрсин (Лычкин, 46), Жданов (Бурдин, 57).

Наказания: Шишкин, 36. Кобозев, 38. Романов, 52 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:0.

Удары (в створ) - 8 (3):3 (2).

Угловые - 7:0.

Судья: Попов (Москва).

Три лучших игрока: Пятикопов (Г), Машкарин (X), Екимов (Г).

19 июля. Химки. Стадион "Новатор". 2500 зрителей (вмещает 5000). 27 градусов.

В перерыве между кругами "Химки" пополнили три игрока "Кристалла", двое из которых дебютировали в стартовом составе. Чех Выходил занял место либеро, молдаванин Шишкин - в центре поля. Еще один новичок Коломийченко во втором тайме сменил на левом фланге Старкова. Что касается предполагаемой аренды Антипенко, то лучший бомбардир первого дивизиона, скорее всего, останется в ЦСКА. Под конец матча хороший момент упустили хозяева - "Газ-Газ" спас Екимов, отразивший удар с угла вратарской.

Анатолий МАРТЫНОВ

КРИСТАЛЛ - НЕФТЕХИМИК - 0:2 (0:0)

Голы: Колотилко, 53 (0:1). Харабара, 82 (0:2).

"Кристалл" (Смоленск): Семенов, Толок, Крупенин, Пилипко (Пацко, 59), Мураткин, Ратников, Бойков, Зелепукин (Калашников, 46), Воробель, Соляник (Ивлев, 58), Серенков.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Коваленко, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин (Харабара, 70), Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Мегреладзе (Ионов, 60), Кирильчик (Ульяницкий, 46), Колотилко (Будылин,85).

Наказания: Ульяницкий, 47 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (4, 1 - штанга): 10 (5, 1 - штанга).

Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Харабара (Н), Колотилко (Н), Коваленко (Н).

Судья: Букин (Санкт-Петербург).

19 июля. Смоленск. Стадион "Спартак". 4000 зрителей (вмещает 10 058). 26 градусов.

Обновленный после каникул на две трети "Кристалл" куда более уверенно, чем ожидалось, провел первый тайм. Лишь после перерыва опытные нижнекамцы сумели переломить ход матча.