Газета Спорт-Экспресс № 168 (3255) от 2 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКИРИИ

СИКОРА ОБЕЩАЛ ОТ ВУЙТЕКА НЕ ОТСТАВАТЬ

Александр ШАПИРО

из Уфы

С каждым годом уфимский турнир становится все более значимым событием хоккейного межсезонья. Об этом можно судить по составу участников, среди которых, к примеру, два призера прошлого чемпионата - чемпион "Локомотив" и бронзовый медалист "Лада". А чем не интрига - дебют чешского специалиста Марека Сикоры на посту главного тренера магнитогорского "Металлурга"?

ЛАДА - АК БАРС - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Голы: Дуда (Королев), 26:21 (0:1 - мен.). Валиуллин (Епанчинцев, Нуртдинов), 33:54 (0:2). Королев, 44:50 (0:3). Арекаев, 46:46 (0:4).

Вратари: Кошечкин - Скудра.

Буллиты - 1:0 (Белкин).

Первый же день турнира подарил зрителям противостояние "Ак Барса" и "Лады" - двух команд, которые в прошлом сезоне вели между собой отчаянную борьбу за попадание в полуфинал. Ведя в серии 2-0, казанцы тогда не смогли добиться желаемого результата - и досрочно завершили сезон. "Сегодня мы сделаем все возможное, чтобы взять у "Лады" реванш!" - заявил мне перед игрой защитник казанцев Виталий Прошкин.

Несмотря на итоговый счет, нельзя сказать, что "Лада" выглядела намного хуже соперника. Просто, как мне показалось, хоккеистов из Тольятти несколько выбили из колеи многочисленные удаления в первом периоде (всего команды набрали 70 минут штрафа). "Лада" тем не менее выстояла в стартовой двадцатиминутке, но в середине второго периода, играя в большинстве, умудрилась упустить новичка казанцев чеха Дуду, который без особых усилий обыграл голкипера Кошечкина.

В заключительной трети матча казанцы еще более упрочили свое преимущество.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Голы: Кудерметов (Соколов), 1:54 (0:1). Ткаченко (Непряев), 7:27 (1:1 - бол.). Карпов (Христич), 22:01 (1:2). Горохов (Самылин), 26:07 (2:2). Власенков (Буцаев, Моравец), 28:39 (3:2 - бол.). Пестунов, 32:30 (3:3). Карпов (Соколов, Кудерметов), 56:19 (3:4). Христич, 59:49 (3:5 - п.в.).

Вратари: Подомацкий - Карпенко. Буллиты - 1:2 (Антипов - А. Корешков, Осипов).

Первый день турнира ознаменовался дебютом еще одного тренера-иностранца - чеха Марека Сикоры, который приехал в уфимский дворец спорта, когда стартовый матч турнира, "Лада" - "Ак Барс", был в самом разгаре. Когда эта встреча закончилась, Сикора поздравил тренера казанцев Владимира Вуйтека с победой и сказал, что постарается не отставать от соотечественника. (Кстати, общались два чеха довольно долго - около десяти минут.)

Сикора, конечно же, был в курсе, что его команде будет противостоять сильнейший российский клуб, но оставался оптимистом. "Очень хочется начать работу в России с победы", - признался он корреспонденту "СЭ" после разминки.

Наблюдать за тем, как чех руководит командой, было по-настоящему интересно. Вел Сикора себя достаточно спокойно, но его цепкий взгляд не упускал, кажется, ничего. Понравился и "Металлург": даже не верится, что для команды это был первый матч. В то время как для "Локомотива" это была уже шестая игра.

В составе уральцев выделялся опытнейший Валерий Карпов, ставший в этом сезоне капитаном команды. На 23-й минуте он в блестящем стиле переиграл Подомацкого, вместе с которым еще год назад выступал за сборную России, а в концовке третьего периода, когда многие уже подумывали о дополнительном времени, забросил решающую четвертую шайбу.

На последней минуте ярославцы решились заменить вратаря на шестого полевого игрока, но оказалось, что вместо Подомацкого на площадку вышли сразу двое игроков! Чемпиону и это не помогло - через считанные секунды многоопытный Христич поставил победную точку.

Сразу после окончания этой встречи ваш корреспондент подошел к Вуйтеку и задал один-единственный вопрос: за кого он болел - за свой прежний клуб или же за своего соотечественника? Знаменитый тренер от ответа предпочел уйти: "Болею только за "Ак Барс". Но игра этих команд мне действительно понравилась. И, на мой взгляд, "Магнитка" победила заслуженно".

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Волков (Камалетдинов, Логинов), 28:43 (1:0 - бол.).

Вратари: Николаев - Вестлунд.

Буллиты - 2:1 (Варицкий, Филатов - Тамбиев).

До стартового матча хозяев оставалось еще полчаса, а трибуны местного Дворца спорта уже были заполнены до отказа. Больше всего болельщиков "Салавата" интересовало, появится ли на площадке словацкий защитник Патрик Гучко, выступавший в минувшем сезоне в "Нефтехимике". Но словак, хоть и был заявлен на игру, участия в ней так и не принял. А его новый клуб одержал довольно трудную победу с минимальным счетом.