МИХАЙЛОВУ ДО СЕНСАЦИИ НЕ ХВАТИЛО 97 СЕКУНД

МЕТАЛЛУРГ Мг - СКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Три лучших игрока: Наумов (С), Маракл (М), Гусманов (М).

Судья: Горский (Саратов).

15 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3000 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Все 60 минут матча не покидало ощущение, что хоккеисты "Металлурга" играют с гирями на руках и ногах и чересчур боятся ошибиться. К немалым физическим нагрузкам после звонкой оплеухи в Ярославле добавился серьезный психологический прессинг.

Зрители не увидели ни легкости, ни изящества, ни скоростей, зато увидели массу неточных пасов и потерь, уверенную игру Маракла и порой просто блестящую - его визави Наумова. Снова собранные в одном звене братья Корешковы упустили немало выгодных моментов, зато их партнер Гусманов за 97 секунд до сирены воспользовался ошибкой питерского защитника Давыдова. Этот немного курьезный гол и принес магнитогорцам первую домашнюю победу.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЦСКА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Жердев - 1 (Космачев, Костицын), 31:34 (0:1). Мозякин - 1, 56:30 (0:2).

Вратари: Тарасов - Салфицки.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 33 (10+9+14) - 23 (6+9+8).

Три лучших игрока: Жердев (Ц), Салфицки (Ц), Мозякин (Ц).

Судья: Бокарев (Казань).

15 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7300 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

После двух первых выездных матчей "Металлург", словно следуя традиции прошлого чемпионата, вновь оказался в турнирной таблице замыкающим. Но отнюдь не тренировками того, кто лучше отрапортует фразу "Расчет окончен", занимались в межсезонье подопечные Николая Соловьева. По рекомендации которого, кстати, в сборную России был возвращен вратарь Вадим Тарасов, так и не сыгравший ни минуты (!) в тех пяти матчах, что провела в Одинцове, Брно и Пардубице команда Виктора Тихонова. Причем подобный вариант заранее предсказал главный тренер сборной Казахстана Николай Мышагин. Тихонов объяснил отказ от услуг Тарасова тем, что "мы определились с Соколовым, и нам не хотелось бы шараханий".

Что ж, запредельного настроя любимца Новокузнецка и всего "Металлурга", которого яростно поддерживали трибуны, хватило... на очередное поражение. Ведь забрасывая одну шайбу за три матча, мечтать о чем-то другом не приходится.

Кстати, сам Виктор Васильевич на "отлично" оценил игру Тарасова, который, по его словам, "постоянно выручал свою команду в те моменты, когда защитники стояли с разинутыми ртами".

НЕФТЕХИМИК - ХИМИК - 5:0 (4:0, 0:0, 1:0)

Голы: Царев - 1 (Набоков, Муратов), 9:27 (1:0). Касьянов - 3 (Вахрушев), 13:56 (2:0 - бол.). Набоков - 1 (Муратов), 15:30 (3:0). Осипов - 1 (Безруков, Грабовский), 16:55 (4:0). Царев - 2 (Воеводин), 59:41 (5:0).

Вратари: Мухометов - Кононов (Тортунов, 40:00).

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 30 (14+7+9) - 20 (1+12+7).

Три лучших игрока: Царев (Н), Касьянов (Н), Набоков (Н).

Судья: Гусев (Серов).

15 сентября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

На 16-й минуте матча главному тренеру "Химика" Валерию Брагину пришлось взять тайм-аут. К этому времени гости безнадежно проигрывали. Судя по всему, наставнику не удалось привести в чувство своих подопечных. Едва матч возобновился, как счет вырос до 4:0.

Хозяева действовали на столь высоких скоростях, что подмосковные хоккеисты в первом периоде, по сути, не покидали свою зону. Будь нижнекамцы поточнее, счет мог быть еще крупнее. Созданного в первом периоде запаса прочности "Нефтехимику" хватило для того, чтобы спокойно доиграть матч.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ТОРПЕДО - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

Голы: Хасанов - 1 (Горбушин, Акимов), 08:26 (1:0). Семин - 1 (Гомоляко, Озолин), 12:24 (2:0 - бол.). Акимов - 2 (Горбушин), 14:26 (3:0). Акимов - 3 (Хасанов, Логинов), 39:11 (4:0). Волков - 1, 42:00 (5:0). Зиб - 1 (Поддякон, Савосин), 51:16 (5:1 - бол.).

Вратари: Симчук - Фадеев (Шукаев, 20:00).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (1) - 4 (1).

Броски: 36 (17+12+7) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Акимов (С), Волков(С), Хасанов (С).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

15 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3530 зрителей (4000).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Началу первого домашнего матча "Салавата" в новом сезоне предшествовала торжественная церемония открытия, на которой болельщикам был представлен новый талисман клуба - башкирская пчела. Судя по итоговому счету, талисман оказался счастливым для хозяев. Пять раз уфимцы "ужалили" соперника, выглядевшего явно усталым после напряженных поединков с "Магниткой" и "Динамо". Вопрос о победителе был снят к исходу первой 20-минутки, когда на табло горело 3:0.

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Овечкин - 1 (Щадилов), 26:44 (1:0). Кудашов - 1 (Чупин, Ждан), 37:54 (2:0 - бол.). Гоголев - 1 (Рыбин, Пиша), 45:11 (2:1 - бол.).

Вратари: Еремеев - Чистов.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 21 (7+4+10) - 20 (7+7+6).

Три лучших игрока: Овечкин (Д), Кудашов (Д), Рыбин (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

15 сентября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Зинэтула Билялетдинов и Сергей Михалев постарались включить в заявку всех лучших. Среди них не оказалось череповецких североамериканцев Рэма, Томса, Баннистера и динамовского словака Гаранта. Отсутствие перспективного защитника тренер бело-голубых Михаил Варнаков объяснил просто - не проходит в состав. То же, как выяснилось, относится и к легионерам "Северстали".

Матчи, проведенные соперниками в первых двух турах, показали, что с атакой у них есть определенные трудности. Полторы шайбы в среднем за игру - результат явно низкий. Вчера обе команды уповали в основном на игру в большинстве да на чужие ошибки.

С первым дело не заладилось. А вот позиционные промахи хоть и нечасто, но случались. Первый гол гости пропустили из-за собственной невнимательности. Они забыли об окончании штрафного времени у Овечкина, хотя вратарь Чистов и предупреждал об этом партнеров. Пулей вылетевший на лед юниор вышел один на один с голкипером и переиграл его.

Ведя в счете, бело-голубые спокойно справлялись с атаками противника, пресекая их в средней зоне, практически не позволяя хоккеистам "Северстали" всерьез угрожать воротам Еремеева.

Ближе к концу матча начала сказываться физическая подготовка динамовцев. На протяжении некоторых отрезков игры москвичи действовали намного быстрее гостей. И перебегать бело-голубых череповчане не смогли. Команды обменялись голами в большинстве, а Михалев так и не получил шанса снять вратаря, хотя, судя по всему, собирался это сделать.

"Динамо" во втором матче подряд взяло верх со счетом 2:1. Судя по манере игры команды Билялетдинова, побеждать с таким результатом в нынешнем сезоне она будет еще не раз.