Газета Спорт-Экспресс № 207 (3294) от 17 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

/ 17 сентября 2003 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

РОНАЛДО ВОЗГЛАВИЛ ГОНКУ БОМБАРДИРОВ

Группа F

РЕАЛ - МАРСЕЛЬ - 4:2 (2:1)

Голы: Дрогба, 26 (0:1). Роберто Карлос, 29 (1:1). Роналдо, 34 (2:1). Роналдо, 57 (3:1). Фигу, 61 - с пенальти (4:1). Ван Бюйтен, 83 (4:2).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Павон, Рауль Браво, Роберто Карлос, Камбьяссо (Гути, 73), Фигу, Бекхэм, Зидан (Портильо, 86), Рауль, Роналдо (Солари, 86).

"Марсель": Рунье, Бейе, Ван Бюйтен, Мейте, Эккер, Хемдани (Вахоушек, 62), Селестини, Мерием, Марле (Йоансен, 38), Дрогба (Н'Диай, 66), Мидо.

Наказания: Рунье, 60. Рауль Браво, 90+2(предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

16 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 75 000 зрителей.

Дебют Дмитрия Сычева в Лиге чемпионов отложен как минимум до 1 октября, когда "Марсель" будет принимать "Партизан". На матч с "Реалом" главный тренер команды Ален Перрен 19-летнего форварда сборной России, увы, не выпустил. Хотя вчерашняя Маrса предполагала выход Сычева в стартовом составе, Перрен все же предпочел россиянину Дрогба, который в субботнем матче французского первенства получил легкую травму.

А вот состав самого титулованного клуба планеты прогнозировался легко - он точь-в-точь совпал с тем, что тремя днями ранее не оставил камня на камне от "Вальядолида" (7:2). На сей раз "Реал" вновь предложил открытый футбол. И гости приняли вызов. На острую комбинацию с участием Рауля и Фигу французы ответили ударом Мидо, который с трудом отбил Касильяс.

Мадридцы поначалу все же имели небольшое преимущество - но не более того. Действуя на невысоких скоростях, они к тому же часто теряли мяч и почти не ставили перед соперниками неразрешимых задач. На 26-й минуте защитники во главе с Раулем Браво допустили серию ошибок, которыми воспользовались Мидо и Дрогба. Первый обыграл двух испанцев и нанес удар, а второй, оказавшись на пути мяча, умело остановил его и пробил мимо Касильяса.

Пропущенный гол моментально отрезвил "Реал". На ворота Рунье обрушился шквал атак, и еще до перерыва хозяева повели в счете. Роберто Карлос нанес великолепный удар по летящему мячу после диагональной передачи Бекхэма - мяч, ударившись о землю, влетел в дальний угол. А через пять минут сольный проход Мичела Сальгадо увенчала передача на Роналдо - бразильцу, чтобы забить 305-й гол в карьере, достаточно было не промахнуться с пяти метров.

После перерыва французы, вопреки ожиданиям, прижались к своим воротам. "Реал" же, в свою очередь, играл легко и раскрепощенно. Роналдо, расчетливо пробив с 20 метров, оформил дубль, а Фигу реализовал пенальти, заработанный Роберто Карлосом. Вскоре после этого Перрен поменял усугубившего травму Дрогба на Н'Диая. Таким образом, гости исчерпали лимит замен, после чего стало ясно - Сычев на "Сантьяго Бернабеу" не сыграет. Меткий удар головой Ван Бюйтена лишь слегка подсластил французам пилюлю. Так, может быть, и к лучшему, что российский форвард ко вчерашнему поражению "Марселя" не имел никакого отношения?

ПАРТИЗАН - ПОРТУ - 1:1 (0:1)

Голы: Коштинья, 22 (0:1). Делибашич, 54 (1:1).

Полузащитник "Порту" Дмитрий Аленичев не вышел на поле из-за травмы, полученной 6 сентября в Ирландии в матче за сборную России.

1 октября: Порту - Реал, Марсель - Партизан.

Группа Е

РЕЙНДЖЕРС - ШТУТГАРТ - 2:1 (0:1)

Голы: Кураньи, 45+3 (0:1). Нерлингер, 74 (1:1). Левенкрандс, 79 (2:1).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ПАНАТИНАИКОС - 5:0 (4:0)

Голы: Сильвестр, 14 (1:0). Форчун, 15 (2:0). Сульшер, 33 (3:0). Батт, 40 (4:0). Джемба-Джемба, 83 (5:0).

1 октября: Панатинаикос - Рейнджерс, Штутгарт - МЮ.

Группа G

СПАРТА - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0)

Гол: Галлас, 85.

В первом тайме стартового поединка в Лиге "Челси", за которым с этого сезона российские болельщики следят особо пристально, не создал ни одного опасного момента у ворот пражан. Впрочем, и хозяева не позволили сильно вспотеть голкиперу лондонцев Карло Кудичини. Во второй половине возможности забить у английского клуба наконец-то появились. Один только Креспо как минимум трижды должен был отправлять мяч в сетку. Но аргентинец не смог перехитрить голкипера Блажека. А победу "Челси" принес Галлас, который головой переправил мяч в ворота после навеса с правого края Даффа и мягкой скидки вышедшего на замену Хасселбайнка.

БЕШИКТАШ - ЛАЦИО - 0:2 (0:1)

Голы: Стам, 37 (0:1). Фьоре, 76 (0:2).

1 октября: Лацио - Спарта, Челси - Бешикташ.