Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 26 сентября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 7-й тур

ПОДАРОК БРОНСАРДА: ГОЛ НА 8-Й СЕКУНДЕ В СВОИ ВОРОТА

СИБИРЬ - АК БАРС - 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Голы: Чебатуркин - 1 (Бенда, Ерофеев), 0:08 (0:1). Балмин - 1 (Дуда, Дроздецкий), 1:28 (0:2). Виноградов - 1 (Климович), 2:15 (1:2). Климович - 1 (Виноградов, Гурень), 27:52 (2:2 - бол.) . Михнов - 4 (Шалдыбин, Марьямс), 34:12 (3:2). Королев - 1 (Дроздецкий, Дуда), 41:32 (3:3). Арекаев - 3 (Ерофеев, Гусманов), 47:17 (3:4).

Вратари: Бронсард (59:36) - Царев.

Штраф: 18 - 10.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 33 (10+16+7) - 24 (6+6+12).

Три лучших игрока: Дроздецкий (А), Климович (С), Царев (А).

Судья: Семенов (Москва).

25 сентября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 8200 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Дворец спорта по уже установившейся традиции не смог вместить всех желающих попасть на хоккей. Еще во вторник рано утром возле касс арены наблюдалось оживление. Билеты на лучшие места уходили, что называется, "со свистом". Еще бы! Ведь в Новосибирск приезжает сам пан Вуйтек со своим новым клубом. Да и удачный старт "Сибири" в чемпионате являлся отличным поводом для того, чтобы встать пораньше и оказаться у касс в числе первых.

А уж сколько разговоров было около заветных окошечек! Кто-то из болельщиков вспоминал, что в прошлом сезоне "Сибирь" отобрала у двух клубов из Татарии очков больше, чем у четырех столичных команд. Кто-то сетовал на травму руки снайпера Бранды, полученную им в игре с "Авангардом". А кто-то делился впечатлениями от поездки в Омск: "Могли же очко зацепить, ну ничего, сегодня точно своего не упустим".

Утреннюю раскатку гости проводили очень активно и собранно. Хоккеисты были серьезными - наверняка на них давило положение в турнирной таблице, явно не отвечающее истинному потенциалу команды. Улыбался только Цыплаков. Но это не мешало ему раз за разом уверенно обыгрывать Скудру в серии тренировочных буллитов. А с трибуны за происходящим внимательно наблюдал один из тренеров "Сибири" Владимир Семенов.

Начало матча повергло многочисленных болельщиков в шок. На 8-й секунде Чебатуркин от красной линии послал шайбу в зону "Сибири", а Бронсард, подставив клюшку, подправил ее в собственные ворота. После матча Владимир Вуйтек скажет: "Ошибка вратаря на первой секунде стала для нас настоящим подарком". Через минуту и 20 секунд капитан казанцев Балмин хлестким броском вновь пробил голкипера новосибирцев. Но надо отдать должное хозяевам. Они, не задумываясь, бросились отыгрываться. В течение 15 секунд первое звено "Сибири" забило дважды! Правда, первый гол судья не засчитал - шайба долго прыгала на линии ворот, прежде чем Царев ее накрыл. Но вскоре и он оказался бессилен. Климович сделал передачу из-за ворот, и Виноградов поразил цель.

Столь лихое начало поединка заставило публику поволноваться. Однако в первом периоде счет больше не менялся. Правда, Дударев имел отличный шанс сравнять счет, но шайба угодила в штангу.

Вторая 20-минутка полностью осталась за хозяевами. Перебегав и перебросав "Ак Барс", новосибирцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Климович - явно лучший в составе "Сибири" в этот вечер - реализовал численное преимущество, а ближе к концу периода главный снайпер команды Михнов не побоялся взять игру на себя и забил третий гол новосибирцев. Стадион взорвался.

Чего же не хватило хозяевам для того, чтобы взять верх над грозным соперником? Пожалуй, удачи. Именно об этом чуть позже сказал на пресс-конференции Владимир Голубович. А еще - собранности.

На третий период гости вышли предельно мобилизованными и дважды заставили Бронсарда капитулировать. Новосибирцы ответили шквалом атак, но временами творил чудеса Царев, а временами "Сибири" не хватало упомянутой выше удачи. Шалдыбин и Шастин упустили выгоднейшие моменты, заставив зрителей хвататься за головы. За полминуты до конца периода Бронсард покинул ворота, однако и это не помогло. "Ак Барс" выстоял.

Несмотря на поражение, болельщики проводили свою команду аплодисментами. Такой хоккей - с обилием голевых моментов и причудливыми изменениями сюжета - новосибирским любителям спорта понравился.