Газета Спорт-Экспресс № 234 (3321) от 18 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

ТЕПЛИЦЕ Чехия - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН Германия - 1:0 (0:0)

Гол: Бенчик, 71. 14 300.

"Кайзерслаутерн": Визе, Граммоцис, Лемби (Вревен, 56), Меттомо, Чато, Христов, Ридль, Косовски, Нурмела, Домингес (Тимм, 72), Клозе(Алтынтоп, 56).

Первый матч - 2:1.

Неудача "красных чертей", идущих в первенстве бундеслиги 13-ми, во встрече с третьей командой чешского чемпионата была вполне прогнозируема еще после первого матча. Климату в "Кайзерслаутерне" не позавидуешь: команду трясут постоянные финансовые катаклизмы. К тому же перед ответным матчем "черти" лишились травмированных в матчах за сборные словенского защитника Кнавса и чешского форварда Локвенца. Перед заполненным почти до краев стадионом (на домашние матчи "Теплице" в чемпионате приходит 4-5 тысяч болельщиков) хозяева стремились прыгнуть выше головы - счет не отражает их преимущества.

ШАЛЬКЕ Германия - КАМЕН ИНГРАД Хорватия - 1:0 (0:0)

Гол: Ханке, 77. 52 600.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Хайто (Кобиашвили, 78), Вальдох, Мателлан, ван Керкховен, Пинту, Поульсен, Троян (Клезенер, 76), Родригес, Асамоа (Ханке, 66), Агали.

Первый матч - 0:0.

Еще один немецкий клуб, хоть и с трудом, но преодолел восточноевропейский барьер. Лишь на 167-й минуте противостояния клубов вышедший на замену 19-летний Мике Ханке ударом головой вынудил капитулировать голкипера Галиновича, игравшего с перевязанным лбом после столкновения с соперником в первом тайме. До самого финального свистка болельщики "Шальке" не могли вздохнуть спокойно. Больше всего неприятностей обладателям Кубка УЕФА-97 доставил лучший снайпер хорватского первенства Зоран Жекич, недавно впервые приглашенный в сборную.

ВИКТОРИЯ ЖИЖКОВ Чехия - БРОНДБЮ Дания - 0:1 (0:0)

Гол: Даугорд, 88. 3162.

Первый матч - 0:1.

Пражанам не удалось отпраздновать столетие клуба повторением прошлогоднего успеха, когда они оставили за бортом Кубка УЕФА именитых шотландских "Рейнджеров". На маленьком допотопном стадиончике без электрического освещения (игра началась в 15 часов по местному времени) красно-белые беспрестанно атаковали, но прекрасно действовал марокканский голкипер Карим Заза, который уже четыре матча держит ворота в матчах Кубка УЕФА сухими.

КЕРНТЕН Австрия - ФЕЙЕНООРД Голландия - 0:1 (0:1)

Гол: Буффел, 15. 7584.

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Свертс, ван ден Берг, Пауве, де Ноэйер, Акунья, Шредер, Оно (Гали, 89), ван Перси (Люрлинг, 75), Буффел, Кейт.

Первый матч - 1:2.

Лучшим игроком в терпящем игровой кризис "Фейеноорде" был вратарь Эдвин Зутебир, во втором тайме трижды спасавший гостей от, казалось бы, неминуемых голов.