Газета Спорт-Экспресс № 236 (3323) от 21 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

/ 21 октября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

"АВАНГАРД": 7 МАТЧЕЙ БЕЗ ПОБЕД

ХИМИК - АВАНГАРД - 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Голы: Стейнер - 4 (Потайчук), 46:40 (1:0 - бол.). Шафранов - 6 (Крикунов), 53:13 (2:0 - мен.). Сайфуллин - 1 (Прокопьев), 56:41 (2:1). Заболотнев - 1, 59:24 (3:1 - п.в.).

Вратари: Тортунов - Вьюхин (58:55 - 59:24).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 25 (7+8+10) - 19 (5+7+7).

Три лучших игрока: Тортунов (X), Стейнер (X), Тюриков (X).

Судья: Раводин (Москва).

20 октября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 3100 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

После первого круга "Химик" оставался единственной командой, не выигравшей на своем льду ни одного матча. Омичи же неудачно выступают в гостях - лишь одна победа. Можно было предположить, что воскресенцы наконец-то добьются успеха в родных стенах.

У хозяев из-за травм на лед не вышли Оксюта, Шамолин, Тенкрат. Отсутствие этих нападающих заставило главного тренера "Химика" Владимира Мариничева перекроить звенья и к Стейнеру и Потайчуку поставить Касянчука. Именно это звено и предопределило исход матча. На 47-й минуте Стейнер мощным броском под перекладину открыл счет, реализовав удаление Капуша.

"Химик", одержав победу, покинул последнее место в турнирной таблице, а "Авангард" не может выиграть уже семь матчей подряд.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Чернов - 3, 43:12 (1:0). Медведев - 4 (Александров), 45:08 (2:0).

Вратари: Тарасов - Чистов.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 20 (6+6+8)- 25 (5+12+8).

Три лучших игрока: Тарасов (М), Медведев (М), Чистов (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

20 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Изначальное равенство команд, диктуемое и положением в турнирной таблице, продержалось до 44-й минуты. К несчастью для гостей, игра стала бенефисом Тарасова, которого Виктор Тихонов вновь вызвал в сборную России, давая голкиперу "Металлурга" понять, что сентябрьское лидерство Соколова, учитывая его нынешнюю ситуацию в "Авангарде", видимо, в прошлом.

Под стать новокузнецкому коллеге действовал и Чистов. Но его партнеры так и не смогли огорчить Тарасова, которому во втором периоде после штурма "Северстали" даже пришлось оказывать помощь. "Металлург", помня о счете 0:3 в Череповце в первом круге, после щелчка Чернова под перекладину от синей линии стал просто неудержим, и каскад бросков после очередной атаки хозяев вторым голом завершил Медведев.

МЕТАЛЛУРГ Mг - ТОРПЕДО - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Гладских - 1 (Малкин), 11:37 (1:0). Гусманов - 3 (А. Корешков, Е. Корешков), 50:40 (2:0 - бол.).

Вратари: Маракл - Фадеев.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 28 (6+9+13) - 20 (6+11+3).

Три лучших игрока: Гладских (М), Фадеев (Т), Маракл (М).

Судья: Карабанов (Москва).

20 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3300 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Заручившись поддержкой высокопоставленных лиц, нижегородцы воспрянули духом и, похоже, отныне не намерены мириться с положением безнадежного аутсайдера. По крайней мере значительную часть этого матча гости на равных противостояли "Металлургу". Если бы не уверенная игра Маракла, возможно, на заключительную 20-минутку магнитогорцам пришлось бы выходить в роли догоняющих. Но канадец, как и его визави Фадеев, был справедливо признан лучшим в составе своей команды.

НЕФТЕХИМИК - АМУР - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Голы: Устюгов - 2 (Аверкин, Юдников), 4:54 (0:1). Царев - 5, 28:35 (1:1 - бол.). Цулыгин - 1 (Безруков, Касьянов), 37:00 (2:1 - бол.). Симаков - 5 (Краев), 38:09 (3:1). Мартин - 1, 40:29 (3:2 - бол.).

Вратари: Звягин - Вестлунд.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (2) - 6 (1).

Три лучших игрока: Симаков (Н), Краев (Н), Мартин (А).

Судья: Буланов (Москва).

20 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2200).