Газета Спорт-Экспресс № 254 (3341) от 13 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 13 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 23-й тур

ТАРАСОВ СПРАВИЛСЯ С УСТАВШИМ "АК БАРСОМ"

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Голы: Кутявин - 5 (Москалев), 3:36 (0:1). Пархоменко - 1 (Тюрин), 19:42 (0:2). Курочкин - 6 (Кутявин, Марушак), 24:52 (0:3 - бол).

Вратари: Царев - Тарасов.

Штраф: 20 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 23 (8+11+4) - 13 (4+5+4).

Три лучших игрока: Тарасов (М), Курочкин (М), Кутявин (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

12 ноября. Казань. Дворец спорта. 3450 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Как и в сентябре, "Ак Барсу" аукнулось внушительное представительство в разных сборных. Вернувшиеся в столицу Татарии менее чем за двое суток до начала матча шесть представителей национальных команд (Дуда лечится в Чехии, Цыплаков остался в запасе) явно нуждались в отдыхе. "Металлург" выглядел более свежим, что вскоре нашло свое отражение на табло. И в первом, и во втором случаях Царев был закрыт своими и чужими игроками, что помешало ему среагировать на бросок.

Третью шайбу гости забросили хрестоматийно - выход "два на одного" завершил Курочкин, реализовав удаление Бенды. Конечно, временами, особенно во втором периоде, пресс атак хозяев впечатлял. Но получивший практику на Кубке "Карьяла" Тарасов действовал безошибочно.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (2:0, 3:1, 0:2)

Голы: Семак - 1 (Добрышкин, Гоголев), 8:04 (1:0). Исаков - 2 (Гольц, Трубачев), 14:29 (2:0). Руденко - 3 (Гуськов, Немчинов), 23:37 (2:1). Шефер - 2 (Добрышкин, Гоголев), 28:44 (3:1). Семак - 2, 36:03 (4:1 - буллит). Шефер - 3 (Семак, Гоголев), 39:42 (5:1). Юшкевич - 1 (Петерек, Немчинов), 53:05 (5:2). Бут - 4 (Моравец, Антипов), 58:48 (5:3).

Вратари: Чистов - Малков.

Штраф: 8 - 12 .

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (10+8+11) - 27 (6+13+8).

Три лучших игрока: Шефер (С), Семак (С), Гоголев (С).

Судья: Захаров (Москва).

12 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3600 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

В составе хозяев из-за болезни на лед не вышли ключевые игроки - Калюжный, Кузнецов, Пиша и Рыбин. Подобный расклад не предвещал "Северстали" ничего хорошего. Тем удивительнее оказался результат матча. После ошибки за своими воротами новичка "Локомотива" Юшкевича череповчане открыли счет. На 11-й минуте первого периода шайба, вылетевшая за пределы площадки, попала в голову Сергею Михалеву, и наставник "Северстали" с помощью врача покинул скамейку. Полтора периода командой руководили помощники главного тренера. Когда в конце второй 20-минутки Михалев вернулся на свое место, его команда уже вела - 5:1.

СКА - ТОРПЕДО - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы: Литвиненко - 1 (Меляков, Храмченко), 39:37 (0:1 - бол.). Зиб - 5 (Наместников, Торгаев), 44:50 (0:2 - бол.). Уотт - 4 (Юдин, Голубовский), 49:21 (1:2).

Вратари: Егоров (58:35 - 59:57) - Фадеев.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 2 (0) - 3 (2).

Броски: 27 (11+10+6) - 21 (6+10+5).

Три лучших игрока: Литвиненко (Т), Торгаев (Т), Фадеев (Т).

Судья: Капралов (Москва).

12 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2270 зрителей (12 529).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Группа опытных новичков "Торпедо" - защитники Соболев, Сорокин, форварды Тарасенко, Шафранов - пока находятся не в лучшей форме и в заявку на этот матч не попали, однако нижегородцы сумели выиграть и без них. Три джокера СКА - нападающие Громов, Терехов и защитник Голубовский - на лед вышли, однако ничем особым не запомнились. Словацкий вратарь Лашак прилетел в город на Неве во вторник вечером, провел с армейцами лишь одну тренировку и потому остался в запасе.

Острота у ворот "Торпедо" долгое время возникала лишь в силу случайности. Так, на 11-й минуте Туник забил ногой, и арбитр Капралов взятие ворот отменил. На 19-й минуте шайба попала в штангу рикошетом от защитника гостей. А вот ветеран Литвиненко во время розыгрыша "лишнего" свой шанс не упустил. В третьей 20-минутке команды обменялись шайбами, и яростный, но сумбурный натиск армейцев в концовке поединка (почти полторы минуты хозяева действовали вшестером) успехом не увенчался. Безвыигрышная серия СКА продолжается уже больше месяца.

ХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Mг - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Соколов - 2 (Кудерметов, Христич), 11:37 (0:1). Пестунов - 5 (Вайц, Климентьев), 25:23 (0:2). Титов - 1, 29:04 (1:2). Кудерметов - 7 (Климентьев, Соколов), 53:05 (1:3 - бол.).

Вратари: Скудра - Маракл.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (1).

Броски: 21 (5+10+6) - 22 (7+7+8).

Три лучших игрока: Кудерметов (М), Титов (X), Климентьев (М).

Судья: Горский (Саратов).

12 ноября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 2600 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

"Сложно даже вспомнить, когда в последний раз провел официальный матч в составе родного клуба", - сказал перед игрой корреспонденту "СЭ" Герман Титов. Один из героев дозаявочной кампании после долгого перерыва вернулся в "Химик" из НХЛ и сразу же получил литеру "К" на своем свитере.

В этой встрече первое звено хозяев - вместе с Титовым играли Потайчук и Крикунов - явно выделялось на фоне остальных. При счете 0:2 Титов вдохнул в сердца воскресенских болельщиков надежду. Но в третьем периоде "Магнитка" отличилась еще раз - лучший бомбардир команды Кудерметов реализовал численное преимущество.

АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (3:0, 0:2, 1:0)

Голы: Васильев - 1 (Спиридонов, В. Ячменев), 1:09 (1:0). Тарасов - 1 (Науменко, Переяслов), 12:08 (2:0). Кривокрасов - 11 (Покотило), 16:29 (3:0). Горбушин - 4 (Заварухин, Волков), 24:51 (3:1). Варицкий - 2 (Гомоляко), 30:15 (3:2 - бол.). Спиридонов - 5 (Аверкин, Юдников), 52:22 (4:2).

Вратари: Вестлунд - Николаев (Симчук, 20:00).

Штраф: 10 - 24.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 19 (9+7+3) - 17 (9+3+5).

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Васильев (А), Кривокрасов (А).

Судья: Черенков (Москва).

12 ноября. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Сергей МОРИНГЕВИЧ

из Хабаровска

Главными творцами победы хозяев стали пополнившие "Амур" в период дозаявок нападающие Васильев и Спиридонов. Латышский форвард уже в первой своей смене, выкатившись один на один с голкипером, открыл счет заброшенным за новую команду шайбам. А вернувшийся в Хабаровск после непродолжительной "командировки" в Ярославль лучший снайпер предыдущего регулярного чемпионата Спиридонов в третьем периоде снял вопрос об исходе встречи. Правда, после молниеносного кистевого броска 8-го номера дальневосточников только видеоповтор позволил арбитру определить взятие ворот.

НЕФТЕХИМИК - СИБИРЬ - 0:0

Вратари: Звягин - Фомичев.

Штраф: 0 - 4.

Большинство: 2 (0) - 0.

Три лучших игрока: Фомичев (С), Звягин (Н), Бранда (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

12 ноября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2200).