Газета Спорт-Экспресс № 281 (3368) от 17 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"-2003

У ТИХОНОВА НЕ ЗАБИЛА ЛИШЬ ПЯТАЯ ПЯТЕРКА

РОССИЯ - РОССИЯ (мол.) - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Россия: Соколов. Гуськов - Рязанцев, Коваленко - Буцаев - Руденко. Твердовский - Рябыкин, Сушинский - Прокопьев - Затонский. Прошкин - Гусев, Дроздецкий - Королев - Мозякин. Скопинцев - Чебатуркин, Скугарев - Бойков - Волков. Вышедкевич - Кухтинов, Ячменев - Горовиков - Добрышкин.

Россия (мол.): Барулин. Спиридонов - Космачев, Пестунов - Шкотов - Валиуллин. Гимаев - Панин, Исаков - Шафигулин - Ермолин. Тюляпкин - Гроть, Аншаков - Малкин - Крикунов. Ежов - Карпов, Крутов - Казионов - Туник.

Голы: Карпов,3:16 (0:1). Коваленко (Гуськов), 14:25 (1:1 - бол.). Сушинский (Твердовский, Прокопьев), 25:41 (2:1). Королев (Мозякин, Дроздецкий), 51:24 (3:1 - бол.). Волков (Бойков), 52:30 (4:1).

Вратари: Соколов - Барулин.

Штраф: 8 - 35.

Большинство: 5 (2) - 3 (0).

Броски: 29 (14+7+8) - 14 (5+4+5).

Судья: Буланов (Москва).

16 декабря. Одинцово. Ледовый дворец. 1000 зрителей (1500).

Алексей ЛАПУТИН

из Одинцова

Впервые в нынешнем сезоне в распоряжении главного тренера первой сборной оказалось сразу два готовых звена - омское и ярославское. Взаимодействие хоккеистов в пятерках Прокопьева и Буцаева было почти идеальным, что, понятно, позитивным образом отразилось на игре главной команды. На площадку у первой сборной по очереди выходили все пять звеньев. Что касается молодежки, то ее состав был почти боевым. Из-за океана приехали Кожевников, Шкотов и Семин. В матче принял участие только один из них, но готовиться к чемпионату мира станут все трое.

В отличие от предыдущих встреч команд, когда более молодая сборная сильно начинала, уверенно вела в счете, а потом позволяла противнику догнать себя и перегнать, на сей раз сценарий матча получился другим. Правда, молодежка в очередной раз забила первой. Но ее успех по большому счету ходом поединка не диктовался. Просто Соколов допустил досадный промах, пропустив между щитками шайбу после наброса Карпова в сторону ворот. Локальная неудача ничуть не смутила главную команду. Коваленко сравнял счет в большинстве, а во втором периоде отличилось звено из Омска.

В третьем периоде молодежка, у которой возникли проблемы с дисциплиной, пропустила еще две шайбы. У главной команды, за действиями которой наблюдал подъехавший во дворец во время матча Владимир Юрзинов, отличились третья и четвертая пятерки. Для полного комплекта не хватало только успеха звена Горовикова.

И оно могло отличиться - после того, как до конца матча был удален Туник, в средней зоне грубо атаковавший Руденко. Хоккеисты пятого звена более минуты провели в большинстве, создали два хороших момента, но забить не сумели.

Тихонов выиграл у команды Рафаила Ишматова. Причем более убедительно, чем в прошлый раз. Но некоторые шероховатости в действиях первой сборной, особенно в обороне, все же остались.