Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

/ 23 декабря 2003 | Хроника

ХРОНИКА

ПАРИЖ. Здесь прошли выборы в правление Ассоциации шахматных профессионалов (АШП).

Цель новой международной некоммерческой организации, основанной три месяца назад во Франции чемпионом мира по классическим шахматам Владимиром Крамником, гроссмейстерами Павлом Трегубовым (оба - Россия), Жоэлем Лотье, Эльмирой Скрипченко (оба - Франция) и Янником Пеллетье (Швейцария), по словам получившего наибольшее число голосов (94) Лотье, - преобразовать шахматы, являющиеся все еще любительским видом спорта, в профессиональный, в чем заинтересованы исключительно все - от самих игроков любого класса до организаторов и журналистов: их права будут законодательно защищены. Среди первоочередных задач АШП считает установление жесткого календаря соревнований различного уровня и привлечение на свою сторону всех, кто готов активно сотрудничать, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.

МОСКВА. Российское информационное агентство ИТАР-ТАСС провело опрос журналистов национальных информагентств мира и определило свою версию топ-листа лучших спортсменов мира и России в уходящем году.

Первое место в мире по опросу ИТАР-ТАСС занял шестикратный чемпион мира в классе "Формула-1" немец Михаэль Шумахер. Вторым стал американский велогонщик Лэнс Армстронг, в пятый раз выигравший супермногодневку "Тур де Франс". Замкнул тройку многократный рекордсмен мира в плавании американец Майкл Фелпс. В российском списке лидером стал четырехкратный олимпийский чемпион, герой чемпионата мира-2003 в Барселоне пловец Александр Попов. Второе место у трехкратной абсолютной чемпионки мира гимнастки Светланы Хоркиной. Третьей стала чемпионка мира в прыжках с шестом Светлана Феофанова.

БЕРЛИН. Победитель "Тур де Франс"-97, пять раз финишировавший в этой супермногодневке вторым, олимпийский чемпион Сиднея Ян Ульрих был признан у себя на родине - в Германии - спортсменом года.

По опросу немецких спортивных изданий Ульрих набрал больше всего голосов - 3338. Вторым - 2862 голоса - стал шестикратный чемпион мира автогонщик Михаэль Шумахер. Победитель Кубка мира в лыжном двоеборье Рони Аккерман с 1897 голосами занял третье место.