Газета Спорт-Экспресс № 4 (3382) от 10 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Мужчины

ПОЛМИЛЛИОНА ЕВРО ЗА БИЛЕТ В ГРЕЦИЮ

Лев РОССОШИК

из Лейпцига

Речь не о премиальных, которые ожидают победителей турнира. Такую сумму власти Лейпцига истратили на организацию этих соревнований. Свою роль сыграло тут и выдвижение города на проведение Олимпиады-2012. Но, полагаю, немцы вряд ли раскошелились бы на полмиллиона евро, если бы не верили в то, что их волейбольная сборная может завоевать единственную путевку в Афины-2004. А при таких серьезных затратах они готовы добиваться поставленной цели всеми правдами и неправдами.

Например, хозяева "подарили" российской команде сложнейший календарь без единого выходного. К счастью, последний матч группового этапа Германия - Россия мало что решал оба соперника уже завоевали себе места в полуфинале. Тем не менее на поединок пожаловали министр внутренних дел страны Отто Шили (именно его ведомство курирует спорт в Германии) и глава немецкого НОК Клаус Штейнбах. Неудивительно, что игрокам местной сборной очень не хотелось ударить в грязь лицом в присутствии столь высокопоставленных болельщиков. И если не выиграть матч, то хотя бы взять партию у одного из фаворитов турнира.

Хотелось, да не вышло. По большому счету шансов у германских волейболистов было мало, и, думаю, они сами это понимали. Тем более, что тренеры намеревались сэкономить силы основных игроков: в состязании, где нужно занять только первое место, не имеет значения, когда ты сойдешь с дистанции - за круг до финиша или на последней прямой.

И на предыдущих матчах немецкой сборной обстановка в зале была накаленной. А на игру с россиянами из Берлина, находящегося примерно в 200 км от Лейпцига, были специально отправлены несколько электричек с учащимися спортивных школ, которым надлежало создать шумовую "завесу". В зале действительно творилось что-то невообразимое. А два профессиональных массовика-затейника превращали малейшие паузы в незапланированные тайм-ауты. Однако представители ЕКВ смотрели на это сквозь пальцы.

Наверняка соответствующие указания были даны и судьям. Во всяком случае, "свистеть" неправильную расстановку у сборной России в концовке третьей партии, как это сделал турецкий арбитр, просто неприлично. Впрочем, полковник турецкой армии Умит Сокуллу славится своими скандальными выходками. Могу напомнить, как в марте минувшего года в Милане он один узрел нарушение у игроков "Локомотива-Белогорья" при завоевании ими последнего очка в победном финальном матче Лиги чемпионов. Хорошо, что наши волейболисты, уже начавшие было праздновать успех, смогли вновь собраться и еще раз доказать свое превосходство над соперником - опять-таки местным.

Еще накануне матча с немцами выяснилось, что россиянам достаточно взять в нем одну партию - и первое место в группе будет их. Однако сделать это оказалось весьма непросто. В том числе и потому, что на сей раз наши слишком часто ошибались на подаче - 22 потери против 13 у соперника.

Поначалу немцы вели в счете, и временами разрыв достигал 5 очков. Впервые выйти вперед россиянам удалось только под занавес стартовой партии, когда Сергей Тетюхин добыл 23-е очко, ставшее переломным в этом сете. Таким образом, турнирная задача была решена, и, как и планировали тренеры, вторую партию наши начали совсем другой шестеркой.

В ней наибольший интерес вызывал Павел Абрамов, ныне выступающий в Японии. В свое время я был свидетелем того, как его отговаривали от заморского "похода" в олимпийском году и руководители национальной федерации, и главный тренер сборной Геннадий Шипулин, да и динамовское начальство не очень-то одобряло этот вояж одного из лидеров клуба. Но у Абрамова были свои контраргументы, и в конце концов он уехал. С тех пор мы не видели его в деле 4 месяца. И что же?

На приеме Павел не прибавил, на подаче растерял все, что умел, а в атаке ничего не приобрел. Возможно, первое впечатление обманчиво, и новоиспеченный "японец" еще проявит себя. Но пока места в стартовой шестерке он лишился. Как бы вообще не выпасть из числа 12 игроков, включаемых в заявку...

А вот Сергей Баранов понравился. До этого столь отменно белгородский диагональный играл лишь в упомянутом мартовском финале Лиги чемпионов. В четверг в Лейпциге и подача у Баранова "летела", и атаковал он выше всяких похвал (63,64 процента эффективности), а в защите отработал так, как никогда прежде.

Говоря об Александре Косареве, тоже вспоминаешь его уверенную игру в миланском "Финале четырех"-2003, но только не в решающем матче, а в полуфинале с "Пари Волеем". В сборной же "немецкий экзамен", занявший две партии, Косарев сдал на троечку с плюсом, не больше. Вроде все у парня есть - и прием, и подача, и в атаке он тому же Абрамову не уступит. Не хватает разве что психологической стабильности, но это беда многих игроков, которым приходится выходить на площадку со скамейки запасных. Все-таки в клубе статус Косарева иной там он прочно занимает место в основном составе.

После того как наши выиграли у немцев один сет, стало ясно, что в полуфинале мы сражаемся с французами, которые потерпели поражение от ставших в итоге первыми в группе В голландцев. Трудно сказать, с какой из этих двух сборных России было бы лучше встретиться в плей-офф. Голландию мы смогли изучить вдоль и поперек во время новогодних товарищеских матчей, французов же не видели с тех пор, как 4 с лишним месяца назад дважды победили их в контрольных поединках перед стартом ЧЕ-2003 в том же Лейпциге. Правда, на самом первенстве континента все получилось наоборот: россияне выступили неудачно, а сборная Франции дошла до финала и попала на Кубок мира.

В четверг голландцы мне очень понравились. Особенно их лидеры Рихард Схайл, Хвидо Хертцен и Райнер Нуммердор. К сожалению, последний в тот день получил серьезную травму и на этом турнире больше не сыграет. Что же касается французов, то они, мягко говоря, не впечатлили. Разочаровал один из лучших доигровщиков мира Стефан Антига, неважно пасовал "малыш" Матиас Патен, не в свою силу подавал Франтц Гранворка, а основной диагональный Лоран Капе и вовсе был отправлен в запас.

- Что случилось с командой? - поинтересовался я у московского динамовца и капитана сборной Франции Доминика Дакена.

- Только двое из нашей шестерки хотели играть. Еще двое отбывали номер, а остальные думали о чем-то совершенно постороннем. Надеюсь, в полуфинале все будет иначе.

- Какое впечатление произвела на вас здесь сборная России?

- Сильное.

При всех недостатках игры Дакена и К° я не сомневался в том, что в пятницу в матче с россиянами они будут "землю грызть". В отличие от меня вы уже знаете, чем закончился этот полуфинал.

Групповой турнир. 4-й игровой день

Группа А

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 0:3 (23:25,17:25, 28:30)