ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (0:0)

"Торпедо-Металлург" (Москва): Филимонов, Ризвич (Орлов, 46 ), Тчуйсе, Карич (Бракамонте, 46), Яскович, Ребежа, Мелешин (Леонов, 46), Сирхаев (Белецкий, 62), Онищенко, Балтиев (Колесниченко, 75), Николаев (Мовсесьян, 65).

"Крылья Советов" (Самара): Поляков, Иномов (Анюков, 46), Иванов (Ковба, 46), Рафаэл (Тетрадзе, 46), Дериглазов (Дохоян, 46), Бобер, (Короман, 46), Шпедт (Кудряшов, 46), Сквернюк (Кастелани, 24. Соуза, 46), Виноградов (Тихонов, 46), Разулис (Пошкус, 46), Шевченко (Катанья, 46).

Наказания: Карич, 28. Ковба, 49. Орлов, 59. Яскович, 74. Кудряшов, 78. Колесниченко, 87 (предупреждения).

Судья: Гаспар (Испания).

10 февраля. Эстепона. Футбольный комплекс гостиницы Attalaya Park.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Эстепоны

Дебют бывшего форварда "Сельты" бразильца Катаньи в "Крыльях Советов" получился не самым удачным: его новая команда потерпела поражение с минимальным счетом от "Торпедо-Металлурга". А самому нападающему не хватило для успеха малости - пять минут спустя после его появления на поле он получил расчетливый пас Коромана с правого фланга и прицельно пробил по воротам, однако его удар мимо оторопевшего Филимонова приняла на себя правая стойка. В следующую секунду мяч попал в ногу Ясковича и, словно мышь, шмыгнул на угловой.

А вот металлурги за пару минут до этого выжали из аналогичного момента максимальную выгоду. Аргентинец Бракамонте вышел на ударную позицию в 15 метрах от ворот Полякова, пробил, как и Катанья, в штангу, и в борьбе за отскочивший мяч Ковба, играющий в этом межсезонье в центре самарской защиты, уложил на газон кого-то из москвичей. Пенальти с невозмутимостью джигита реализовал торпедовский новобранец Сирхаев.

В любом другом случае главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев наверняка порадовался бы за своего бывшего подопечного, но только не в этом! Кстати, помимо Сирхаева в составе "Тор-Мета" вышел на поле еще одни экс-игрок гаджиевского "Анжи" - защитник Яскович, но отметился только желтой карточкой. Бывших махачкалинцев в распоряжении Валерия Петракова могло быть и трое, однако нападающий Будунов не смог прилететь в Испанию из-за проблем с заграничным паспортом.

Первый тайм, в котором "Крылья" играли номинально резервным составом, прошел с заметным территориальным преимуществом металлургов, хотя до реальных угроз владениям Полякова дело почти не доходило. Незадолго до перерыва трижды опасно бил с 20 - 22 метров новичок "Тор-Мета" украинец Онищенко, но в первом случае под его удар самоотверженно бросился Дериглазов, во втором мяч просвистел чуть выше перекладины, а в третьем начеку оказался Поляков - единственный из самарцев, кто отыграл все 90 минут.

В команде Гаджиева до перерыва играли три футболиста, находящиеся на просмотре. Это центральные защитники - 28-летний болгарин Галин Иванов, выступавший раньше в софийском ЦСКА, а последний год в США, 23-летний бразилец Рафаэл из французского "Лилля", а также словацкий опорный хавбек Марек Кастелани, который прибыл в расположение самарцев всего за час до начала вчерашнего матча. Новички не испортили обедни, хотя ничем особым тоже не отличились. Как ни странно, значительно более уверенно смотрелся сначала на позиции опорного полузащитника, а затем - правого защитника 18-летний Шпедт из клуба второго дивизиона "Новосибирск-Олимпик" и юношеской сборной России, который находится в тренировочном лагере волжан с первого дня испанского сбора.

У москвичей до перерыва помимо настырного Онищенко тонкой игрой в середине поля выделялся Балтиев. Через него строились едва ли не все атаки номинальных хозяев поля.

Во втором тайме у "Крыльев" вышел основной состав, и преимущество сразу оказалось на их стороне. Тем не менее ни Пошкус, ни Тихонов, ни их новый товарищ по команде Катанья увенчать атаки хотя бы одним голом так и не смогли. На последней минуте пушечный удар отчаяния нанес Кудряшов, но мяч пролетел намного выше перекладины.

АРБИТР НЕ ПОШЕЛ НА АМНИСТИЮ РАДКЕВИЧА

РОТОР - ЧУКАРИЧКИ Сербия и Черногория - 2:1

Голы у "Ротора": Трифонов, 12 (1:0). Котовенко, 34 (2:0).

"Ротор" (Волгоград): Парейко, Романов, Радкевич, Крушельницкий, Дубенский, Смирнов, Трифонов, Кривов (Котовенко, 27), Мысин, Скрыльников, Зеленовский.

10 февраля. Ларнака.

Матч с лидером первого сербского дивизиона, которого волгоградцы уже обыгрывали здесь вторым составом, длился лишь 45 минут. Причина тому - непоследовательные решения местного судьи как минимум в двух эпизодах. В середине тайма он проявил либерализм к сербскому футболисту, сзади атаковавшему Кривова, который покинул поле с микротравмой. А вот Радкевичу, жестко сыгравшему против соперника, киприот показал красную карточку. Заменить удаленного, что обычно разрешается в контрольных матчах, у "Ротора" оказалось некем - Есипов, Могилевский и Олеников в сборной, Зубко восстанавливается после травмы, а остальные были задействованы в дневном поединке с "Рубином-2". В перерыве арбитра пытались уговорить амнистировать Радкевича, но тщетно. В итоге соперники пожали руки и разошлись по автобусам. В самой же игре волгоградцы смотрелись предпочтительнее. И если Трифонов забил со штрафного во многом из-за невнимательности игроков, стоявших в "стенке", то гол Котовенко после прострела Смирнова получился на загляденье. Сербы тоже отличились со "стандарта" - надежный до того Парейко не справился с дальним ударом, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Второй состав "Ротора" обыграл вчера "Рубин-2" - 2:1 (Рашевский, с пенальти, Клюев).

КУРБИС ОКАЗАЛСЯ ХОРОШИМ ПРОРИЦАТЕЛЕМ

АЛАНИЯ - АЛЬ-ДЖАЗИРА ОАЭ - 4:1 (1:1)

Голы: Лиенсон, 25 (0:1). Оганян, 45+2 (1:1). Тарловский, 60 (2:1). Оганян, 78 (3:1). Оганян, 85 (4:1).

"Алания" (Владикавказ): Дамьянац (Хомич, 46), Пагаев (Темрюков, 46), Брабец (Д.Н.Смирнов, 46), Тарловский (Йевич, 75), Бараса, Корытько (Иванов, 50), Вукоманович (Д.А.Смирнов, 46), Гвазава (Догузов, 80), Базаев (Дроздов, 44), Армоимен (Касымов, 46), Тудор (Оганян, 44).

10 февраля. Абу-Даби.

Уныния в стане "Алании" после поражения от "Содовика" не наблюдалось. Знаток ближневосточного футбола Ролан Курбис (до "Алании" тренировавший местный клуб "Аль-Вехда") еще днем то ли в шутку, то ли всерьез, но совершенно точно предсказал счет 4:1 в пользу своих подопечных.

В понедельник в расположении "Алании" появились защитник "Торпедо-Металлурга" Дмитрий Н. Смирнов и принадлежащий "Сатурну" сербский вратарь Никола Дамьянац (титулованный экс-"баварец" Свен Шойер впечатления не произвел, и от его услуг решено было отказаться). А белорусский хавбек Владимир Корытько подписал контракт с клубом на два года.

Игровой рисунок команды Курбиса вырисовывается довольно четко: это "четыре в линию" в защите, два фланговых хавбека (в стартовом составе - Корытько и Базаев), опорный полузащитник и "диспетчер широкого профиля" плюс дуэт форвардов.

Главным же героем этого матча стал прибывший на сбор лишь накануне Карен Оганян. Едва появившись на поле, экс-"торметовец" поразил дальнюю "девятку" с угла штрафной в добавленное к первому тайму время, а в конце встречи реализовал два выхода один на один после шикарных передач Касымова. Тарловский отметился точным ударом головой после подачи с углового.

Вчера вечером в Абу-Даби прибыли Михаил Михолап и Зураб Ментешашвили из "Сконто". Третий из рижан, права на которых принадлежат "Алании", - Олег Благонадеждин присоединится к партнерам 14 февраля.

Заключительный сбор владикавказцев пройдет с 23 февраля по 3 марта в Абу-Даби, где сейчас живет и работает команда, а не в испанской Марбелье, как было объявлено ранее, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.