Газета Спорт-Экспресс № 31 (3409) от 11 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 11 февраля 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АФРИКИ-2004

Беспорядки, спровоцированные алжирскими болельщиками в ходе четвертьфинального матча Алжир - Марокко, привели к тому, что различные телесные повреждения получили 69 человек, - сообщило тунисское информационное агентство ТАР. Среди пострадавших в результате стычек с тунисскими силами правопорядка - 51 алжирец (четверо из них были госпитализированы) и 14 полицейских. Кроме того, медицинская помощь потребовалась трем тунисским любителям футбола и одному зрителю из Марокко. Они были ранены, когда из алжирских секторов полетели пластиковые сиденья и камни. "Креслопад" начался в дополнительное время матча после того, как Марокко, сравнявшее счет на четвертой, добавленной ко второму тайму минуте, вышло вперед. Тогда тунисская полиция поднялась на трибуну

После матча раздосадованные драматичным поражением "Пустынных лисиц" фаны нанесли ущерб припаркованным возле стадиона автомобилям и витринам. Они ломали дорожные знаки, вырывали с корнем растения в скверах и отказывались платить в магазинах за товары.

По сообщению РИА "Новости", в приграничном городе Тибессе около трехсот алжирцев захватили консульство Туниса и спустили тунисский флаг.

Несмотря на успешное выступление на турнире сборной Алжира, подал в отставку с поста главного тренера Рабах Саадан. Его наследник должен быть определен в ближайшие недели.

В то же время Винфрид Шефер, тренирующий "Неукротимых львов", получил от камерунской федерации футбола заверения, что продолжит работу со сборной, хотя той и не удалось достичь поставленной цели - выиграть Кубок Африки в третий раз подряд.

* * *

Сенегалец Эль-Хаджи Диуф дисквалифицирован на три отборочных матча следующего розыгрыша Кубка Африки, которые будут одновременно отборочными матчами ЧМ-2006. Нападающий кинулся с кулаками на арбитра из ОАЭ Буйсаима, обслуживавшего четвертьфинальный матч Тунис - Сенегал, и только сдерживавшие звезду партнеры не позволили Диуфу учинить расправу.

Сенегальцы бурно протестовали после того, как судья засчитал тунисский гол. По их мнению, он сделал это неправильно, так как оставил без внимания нарушение правил против Диуфа. На поле выбежали представители "Львов Теранги". В результате Оргкомитет Кубка Африки на заседании под председательством президента Африканской конфедерации футбола (КАФ) Исса Айяту запретил двум помощникам главного тренера и врачу в течение года появляться на тренерской скамейке.

Кроме того, Федерация футбола Туниса оштрафована на 500 долларов за брань форварда Жазири в адрес официального представителя КАФ. Оргкомитет с сожалением отметил, что матч был отмечен непозволительной грубостью.

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо обещал капитану "Суперорлов" Августину Окоче вернуть миллион долларов, вложенный им в обанкротившийся частный банк. "Я дал указание Центральному банку Нигерии компенсировать потери", - объявил глава государства в своей ежемесячной радиопрограмме "Президент объясняет". По его словам, такой шаг должен способствовать укреплению доверия к стране и ее экономике со стороны нигерийцев, живущих за границей. "Я призываю их возвращаться и вкладывать деньги в развитие страны", - заявил глава государства.

ИТАЛИЯ

Сроки дисквалификации уличенных в применении допинга в сентябре прошлого года полузащитника Мануэле Блази ("Парма") и форварда Мохаммеда Каллона ("Интер") были немного сокращены после того, как оба игрока подали апелляции. Каллон, пойманный на нандролоне, вместо восьми месяцев отделается шестью. Блази, чья допинг-проба дала положительный результат на норандростерон, пропустит пять месяцев вместо полугода.

ГОЛЛАНДИЯ

ПСВ ответил отказом на предложение "Манчестер Юнайтед" продать Арьена Роббена за 7 миллионов евро. "Эта цифра абсолютно не соответствует рыночной стоимости игрока, - заявил председатель совета директоров спортивного общества "Филипс" Харри ван Раэй. - За такую сумму манчестерцы получат разве что майку Роббена".

ИЗРАИЛЬ

Чемпионат. 19-й тур

Бейтар И - Маккаби ТА - 1:0. Экс-звезда столичного "Маккаби" Ави Нимни впервые встретился на поле с бывшим клубом, с которым последние полгода общается только через адвокатов. Бней-Сахнин - Маккаби ПТ - 0:0. Российский форвард "Маккаби" Станислав Дубровин отыграл весь матч. Маккаби Хф - Ашдод - 0:0. Хапоэль ТА - Бней-Иегуда - 3:0. Молдавский нападающий гостей Сергей Клещенко был заменен на 87-й минуте. Хапоэль ПТ - Маккаби Нт - 4:0. Хапоэль БШ - АХИ -1:2. Российский полузащитник гостей Дмитрий Ульянов был удален на 84-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Маккаби Хф - 35, Хапоэль ТА - 32, Хапоэль БШ - 31, Хапоэль ПТ - 30, Бней-Иегуда - 29, Маккаби ТА - 28, Маккаби ПТ - 27, Бней-Сахнин - 25, Бейтар И - 21, Ашдод - 20, Маккаби Нт - 17, АХИ - 11.

Бомбардир: АРЦАГ (Хапоэль ПТ) - 9.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

Боавишта - Алверка - 2:1. "Боавишта" чудесным образом вырвала победу, забив голы на четвертой и седьмой добавленных ко второму тайму минутах.

Порту - 55, Спортинг - 48, Бенфика - 46, Бейра Map - 35, Боавишта, Брага - 34...