Красавцев

0

Судьи: Горшков (Иваново), Саитгалеев (Казань), Махлин (Санкт-Петербург).

18 февраля. Самара. МТЛ-арена. 1400 зрителей.

Оба клуба, ведущих отчаянную борьбу за место в плей-офф, устраивала только победа. Первая половина матча, который самарские армейцы впервые в этом сезоне проводили в МТЛ-арене - домашнем зале женского ВБМ-СГАУ, прошла в равной, жесткой борьбе. Хозяева уступали сопернику в опыте и мастерстве, но компенсировали это огромным желанием, а также хорошей организацией игры. Лучшим в составе ЦСК ВВС был молодой Ульянко.

И все же на все 40 минут волжан не хватило. Решающей стала третья четверть. Усилиями прежде всего американских легионеров Тэйлора (12 подборов) и Джонсона подмосковное "Динамо" совершило рывок, выиграв 4-минутный отрезок с двузначным перевесом - 13:3. Тайм-аут тренера хозяев Олега Кима и последующие замены не помогли. Гости поймали свою игру и прочно завладели инициативой. А когда в середине периода два трехочковых подряд забросил Астахов, самарцы (всего 4 дальних попадания из 21) совсем сникли. На 29-й минуте вопрос о победителе был снят - 59:42 в пользу гостей, сообщает специально для "СЭ" Татьяна КАНДАЛОВСКАЯ.

ЛОКОМОТИВ Р - ЦСКА - 62:83 (17:21, 15:17, 18:22, 12:23)

9

Судьи: Фомин (Смоленск), Шимко, Деменков (оба - Санкт-Петербург)

15 февраля. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1500 зрителей.

Задержка москвичей с прибытием в Ростов из-за неблагоприятных погодных условий (ЦСКА прилетел в воскресенье в 17.20) обернулась в конце концов конфликтом. Хотя время начала встречи сдвинули с 17.00 на 20.30, москвичи посчитали, что она должна начаться не ранее, чем они закончат разминку. Минут 10 судьям не удавалось начать матч, и в результате главный тренер ЦСКА Душан Ивкович обвинил судей, комиссара и хозяев в пренебрежении интересами лучшей команды России, а его ростовский коллега Римас Гирскис вменил в вину РФБ создание привилегированных условий для ЦСКА, а заодно - и провал своей команды в начале игры.

Действительно, первые две минуты утомленные долгим ожиданием хозяева проиграли - 0:7. Но довольно быстро взяли себя в руки, и в конце первого периода Янг выравнял положение - 17:17. В дальнейшем москвичи постоянно вели в счете, однако далеко оторваться им никак не удавалось. Недостаток мастерства ростовчане компенсировали огромным желанием, и будь в форме игравшие после травм Соколов и Силантьев, а также перенесший грипп Куделин, возможно, "Локомотиву" удалось бы добиться в этот вечер большего.

В начале последней четверти отрыв ЦСКА достиг было 14 очков, но "Локомотив" тут же ответил впечатляющим рывком - 10:0. Вопрос о победителе был неясен до тех пор, пока Хряпа за 3 минуты до конца не забил два трехочковых кряду - 62:74. В оставшееся время хозяева не смогли набрать ни одного очка.