Газета Спорт-Экспресс № 39 (3417) от 20 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 20 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 113 ДНЕЙ

ЧЕХИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕПОБЕДИМЫ ДЛЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ

ИТАЛИЯ - ЧЕХИЯ - 2:2 (1:1)

Голы: Вьери, 14 (1:0). Штайнер, 42 (1:1). Ди Натале, 86 (2:1). Росицки, 89 (2:2).

Италия: Буффон (Тольдо, 46), Пануччи (Оддо, 46), Неста (Адани, 46), Легротталье (Феррари, 46), Беттарини (Панкаро, 79), Перротта (Вольпи, 82), Пирло (Бароне, 46), Фьоре (Нерво, 64), Тотти (Дельвеккьо, 46), Дель Пьеро (Ди Натале, 64), Вьери (Корради, 46).

Чехия: Блажек, Грыгера (Йиранек, 46), Больф (Воржишек, 88), Розегнал (Дробны, 46), Янкуловски, Поборски (Тыце, 46), Галашек (Гюбшман, 56), Росицки, Недвед (Ярошик, 80), Штайнер (Хайнц, 46), Коллер (Локвенц, 46).

Наказания: Дробны, 75 (предупреждение).

Судья: Брамхар (Голландия).

18 февраля. Палермо. Стадион "Ренцо Барберо". 20 935 зрителей.

"Скуадра адзурра" принимала сборную Чехии в Палермо. Этот город переживает сейчас футбольный бум, благо одноименная команда из серии В ведет серьезную борьбу за выход в высший дивизион, передает специальный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. На фоне поддержки страстной южной публики матч между командами, которые многие относят к фаворитам предстоящего первенства континента, прошел в интересной (в первом тайме) и в целом корректной борьбе. Чешская сборная в итоге продлила свою серию без поражений до двадцати встреч, а Италия в третий раз из трех не смогла переиграть Чехию, с тех пор как та стала отдельной страной: два поражения и ничья.

По большому счету настоящий футбол шел лишь до перерыва, пока тренеры вынужденно не превратили матч в череду замен. Не знаю, каково пришлось накануне встречи чешскому наставнику Брюкнеру, а вот Трапаттони клубные коллеги доставили немало головной боли. Итальянские гранды сделали все возможное и невозможное, чтобы свести до минимума свое представительство в сборной. Да и тем, кого они отпустили, Трап вынужден был по договоренности дать сыграть лишь по тайму - за исключением Дель Пьеро.

Обе команды избрали на первый тайм расстановку с четырьмя защитниками и одним чистым форвардом - Вьери у Италии и Коллером у Чехии. А вот в вопросах трактовки игры в середине поля тренеры разошлись. Если Брюкнер отрядил на позицию опорного полузащитника только Галашека, а перед ним расположил сразу четырех игроков во главе с Недвед ом, то Трап отвел роли опорных двоим - Пирло и Перротте. А трио Дель Пьеро - Тотти - Фьоре (слева направо) выдвинулось на помощь активному Вьери.

Обе сборные произвели в первом тайме весьма приятное впечатление. Разве что у "Скуадры адзурры" несколько раз провалился защитник Легротталье да выпал из игры забытый партнерами Фьоре. У чехов же неуверенно сыграл голкипер Блажек, а также не убедила пара центральных защитников Больф - Розегнал.

Счет был открыт на исходе первой четверти часа. Оккупировавший левый фланг Дель Пьеро, вышедший на матч в роли капитана "Скуадры адзурры", исполнил коварный навес. Мяч, задев чью-то голову, обманул потерявшего ориентацию Блажека и прилетел к Вьери. Тот с близкого расстояния пробил в штангу, от которой мяч отлетел в поле - снова к Дель Пьеро. На этот раз капитан сам пробил по воротам. Блажек вроде бы контролировал ситуацию, но его и защитников смутил набежавший Тотти. Больф попытался помочь своему вратарю и попал в налетевшего, словно коршун, Вьери. Мяч очутился за линией ворот от локтя форварда "Интера", но судья то ли не увидел игры рукой, то ли посчитал, что в товарищеском матче и так сойдет.

Вскоре Вьери забил еще раз, на этот раз головой, однако судья отменил взятие ворот из-за сомнительного офсайда. А отыгрались подопечные Брюкнера за три минуты до конца тайма. Поборски исполнил штрафной справа, а Легротталье недосмотрел за невысоким Штайнером, беспрепятственно пробившим головой мимо Буффона.

Два других гола были забиты на исходе встречи. Италия повела в счете благодаря блестящему проходу правого полузащитника Нерво, элегантно убравшего с дороги трех соперников, включая появившегося на поле незадолго перед этим Ярошика. Изящная передача в завершение этого прохода нашла голову Ди Натале, и тот неотразимо пробил в самый угол. Чешская сборная отыгралась спустя две минуты - Росицки красивым резаным ударом пробил из-за пределов штрафной в обход Тольдо.

Иржи Ярошик заменил Павела Недведа лишь на 80-й минуте и ничем особенным отметиться не успел.