Кисурин

6

Судьи: Колычев, Соседов (оба - Москва), Махлин (Санкт-Петербург).

22 февраля. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1200 зрителей.

31-летний атакующий защитник "Локомотива" Игорь Куделин установил снайперский рекорд сезона. В этой встрече защитник, прежде выступавший за ЦСКА и сборную России, реализовал все 9 своих двухочковых бросков, 8 трехочковых из 16 и 5 штрафных из 7. После этого матча Куделин вышел на первое место в списке лучших снайперов сезона - 20,7 очка в среднем за игру.

Матч же прямых конкурентов имел еще одну подоплеку: ростовчанам нужно было отыгрывать 17 очков, проигранных в Туле. И хозяева перевыполнили задачу уже в первом периоде. Добившись в начале третьего периода 29-очковой разницы (63:34), "Локомотив" позволил себе расслабиться, и туляки стали сокращать разрыв. За пять минут до конца хозяева вели всего 12 очков, и тут вновь сказал свое слово Куделин. Решающий рывок для победы по сумме двух встреч ростовчане совершили в последние 40 секунд, которые выиграли 10:2. Причем 6 очков принес хозяевам их лучший снайпер.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ЛОКОМОТИВ Н - ЦСКА - 67:98 (25:27, 13:18, 20:29, 9:24)

8

Судьи: Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа), Ганиев (Калуга).

22 февраля. Новосибирск. Спорткомплекс "Первомайский". 2500 зрителей.

ЦСКА, благодаря победе в Каунасе занявший на первом групповом этапе Евролиги ULEB первое место в своей группе, вполне мог позволить себе привезти в столицу Сибири второй состав. Однако через 60 часов после победы над "Жальгирисом" армейцы выставили ту же стартовую пятерку, что и в Литве. "Локомотив" же из-за травмы Вохмянина отрядил на роль разыгрывающего Пенкина, который сыграл довольно неплохо. И пока у основного состава хозяев хватало сил, несколько расслабленный ЦСКА не мог уйти в отрыв. Лишь во второй четверти Душан Ивкович заставил своих подопечных добавить в защите, и этого оказалось достаточно, чтобы интрига встречи быстро исчезла. Запасные "Локомотива" смогли набрать только 15 очков, тогда как вышедшие со "скамейки" армейцы записали на свой счет 42.

9,5

Следующие матчи: 5 марта - ЦСК ВВС-Самара - Урал-Грейт, Арсенал - Динамо МО, 6 марта - ЦСКА - Спартак, ЕВРАЗ - Локомотив Н, 7 марта - ЦСК ВВС-Самара - Локомотив Р.

Евролига ФИБА. Плей-офф. 1/8 финала. Вторые матчи

ВОЙВОДИНА Сербия и Черногория - УНИКС Россия - 73:85 (23:24, 11:20, 19:21, 20:20)

Счет в серии - 0-2.

УНИКС начал уверенно - 0:6. И хотя Стюарт вновь выключил из игры Жукаускаса, а Гурович сыграл результативнее, чем в Казани, хозяева играли на равных лишь до конца первого периода - 21:20 после попадания Чанака. Но здорово вошел в игру Энсти, и ближе к концу второго периода перевес гостей достиг "+10" - 32:42 после дальнего попадания Штомбергаса. А в третьей четверти УНИКС закрепил свое преимущество и без проблем обеспечил себе место в 1/4 финала.

Сергей ГАВРИЛОВ

СУНАИР Бельгия - ДИНАМО М Россия - 70:72 (16:13, 18:24, 19:14, 17:21)

Первый матч - 74:94.

Перед главным тренером хозяев Эдди Кастилсом было поставлено жесткое условие - в случае поражения он должен подать в отставку. Соперники попеременно лидировали в счете: на большой перерыв бело-голубые благодаря точному трехочковому Иконому ушли лидерами - 37:34, но к заключительной четверти вперед вышли хозяева. Тем не менее в четвертой 10-минутке усилиями Корнева (4 ключевых очка и 4 подбора в концовке) и его партнеров московский клуб перехватил инициативу: за 2 минуты до финальной сирены его преимущество составляло 5 очков. Теперь динамовцев ждут матчи 1/4 финала, а Кастилсу пришлось оставить свой пост.

ХИМКИ Россия - УРАЛ-ГРЕЙТ Россия - 85:79 (24:27, 21:17, 24:23, 16:12)

Счет в серии - 1:1.

Матч прошел в сумасшедшем темпе. Игроки, забирая подборы в защите после промахов оппонентов, не спешили отдавать мяч разыгрывающим, а сами бежали в быстрые отрывы - и либо совершали потери, либо атаковали на 8 - 9-й секунде владения. Удачливее в этой перестрелке оказались хозяева: во многом благодаря тому, что оба центровых гостей - Лавринович и Фенн - получили по 5 фолов. Судьба игры во многом была предрешена за две с половиной минуты до ее окончания, когда Карасеву удалось забросить трехочковый с фолом - 82:76. Однако героем матча стал Красников, который, напомним, в полуфинальной серии прошлого сезона с ЦСКА стал главным творцом сенсационной победы химчан во втором матче. Теперь же он сохранил своему клубу возможность побороться за выход в четвертьфинал Евролиги ФИБА.

Третий, решающий матч серии состоится сегодня в Перми. Хозяева ожидают вердикта ФИБА по поводу инцидента, произошедшего во время первой игры. Тогда по просьбе гостей комиссар встречи запретил играть барабанщикам, находящимся в непосредственной близости от площадки. Однако в регламенте ФИБА нет четкого правила, объясняющего подобную ситуацию. Будет ли разрешено болельщикам использовать барабаны во время третьего матча, решится сегодня.

Арис (Греция) - Нобилес (Польша) - 98:92 (2 ОТ) (первый матч - 96:85)

А: У Паркер (32+10 подборов + 8 передач), Комматос (20), Ветулас (16). Н: Скеле (23).

Счет в серии - 2-0. Российский центровой "Ариса" Федор Лихолитов провел на площадке 15 минут, за которые набрал 4 очка, сделал 2 подбора, 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот.

Марусси (Греция) - Азовмаш (Украина) - 88:84 (76:70)

М: Хатсон (21), Блэкни (16). А: Л. Харрингтон (30).

Счет в серии - 2-0.

ПТТ (Турция) - Хапоэль Н (Израиль) - 75:98 (78:101)

П: Акин (19). X: С. Смит (18), Э. Кэмпбелл (17+10 подборов), Шэсон (17).

Бамберг (Германия) - Гемофарм (Сербия и Черногория) - 70:79 (66:80)

Б: Дэр. Тэйлор (13), Стэффорд (13), Энсмингер (12+19 подборов). Г: Топич (21), Богавац (18).

АЕЛ (Кипр) - Хапоэль Т-А (Израиль) - 73:89 (66:87)

А: Алексич (25). X: М. Райт (24+11 подборов), Хаджадж (19).

В 1/4 финала встречаются: УНИКС - Гемофарм, Марусси - Арис, Динамо М - Хапоэль Т-А, Хапоэль Н - победитель пары Урал-Грейт - Химки. Первые матчи пройдут 2 марта на площадках команд, указанных в парах первыми (там же в случае необходимости состоятся третьи матчи), вторые - 5 марта, третьи (если потребуется) - 10 марта.

Кубок России. 1/8 финала. Первый матч

Енисей (Красноярск) - ЦСКА - 62:115 (17:32, 17:30, 13:30, 15:23)

Е: Анисимов (13), Максимов (12). Ц: Башминов (23), Саврасенко (19), Туркан (15), Моня (12), Папалукас (10), В. Хряпа (10), Холден (8), Панов (8), Тарлач (8), Юдин (2).

В матче не приняли участия два армейских американца - центровой Виктор Александер и защитник Джон Холден. Ответная игра пройдет 28 февраля в Москве. Тем временем РФБ учредила призовой фонд Кубка России. У мужского турнира (напомним, "Финал четырех" пройдет 14 - 16 апреля в Перми) он составит 50 тысяч евро, у женского (18 - 20 марта в Самаре) - 40 тысяч.

Чемпионат Испании. 25-й тур

Таугрес - Уникаха - 73:70

Т: Скола (19).

"Таугрес" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB. Жерона - Каха Сан-Фернандо - 82:77. Центровой "Каха Сан-Фернандо" Михаил Михайлов за 6 минут не набрал ни одного очка.

1. Таугрес - 46 очков (21 победа - 4 поражения). 2. Барселона - 43 (18-7)... 11. Каха Сан-Фернандо - 36 (11-14).

Чемпионат Греции. 20-й тур

АЕК - Олимпиакос - 94:79

О: Лиаделис (21), Юрак (16).

"Олимпиакос" - соперник ЦСКА в Евролиге ULEB.

Дивизион Б

Университет-Спутник (Киров) - Енисей (Красноярск) - 103:109, 102:83, Конти (Санкт-Петербург) - Университет (Сургут) - 79:95, 75:115, Динамо-2 (Москва) - ТЕМПСУМЗ (Ревда) - 83:75, 99:96, Союз (Заречный) - Металлург (Магнитогорск) - 83:98, 108:105, Спартак (Владивосток) - Старый Соболь (Нижний Тагил) - 128:49, 108:51.

Женщины. Суперлига

Дивизион А

Динамо (Новосибирск) - Славянка (Челябинск) - 83:62, Динамо (Курск) - Технологический Университет (Казань) - 70:86, Динамо Н - ВБМ-СГАУ (Самара) - 88:91, УГМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) - 93:56.