Газета Спорт-Экспресс № 51 (3429) от 9 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

/ 9 марта 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 61-й тур

ПОБЕДА НАД ЦСКА ОСТАВЛЯЕТ "АМУРУ" ШАНСЫ НА СОХРАНЕНИЕ МЕСТА В ЭЛИТЕ

ЦСКА - АМУР - 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Голы: Разин - 8 (Паршин, Семин), 3:37 (1:0). Васильев - 4 (Учайкин, Юдников), 7:11 (1:1). Разин - 9 (Мухачев, Золотов), 25:07 (2:1). Аверкин - 5 (Копейкин, Панов), 51:05 (2:2). Сальников - 9, 57:26 (2:3).

Вратари: Салфицки (58:36) - Рэм.

Штраф: 6 - 12 .

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Броски: 30 (10+8+12) - 24 (10+4+10).

Три лучших игрока: Разин (Ц), Васильев (А), Мозякин (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

8 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1100 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из Москвы

Не желающий скатываться в пучину высшей лиги "Амур" в матче с лишенным всякой мотивации ЦСКА продолжил борьбу за место под солнцем. Третий гол хабаровчан, забитый, как показалось, не без помощи армейских защитников, до того разозлил чешского голкипера красно-синих Салфицки, что он сломал свою клюшку о ворота и не смог прийти в себя до конца матча, даже на скамейке запасных огорченно покачивая головой.

В середине второго периода канадский защитник гостей Карпа поочередно вызывал на кулачный поединок Пронина и Колкунова. Хозяева принимали вызов, но оба раза судьи успевали разнять игроков.

Леонид БЕРЕСНЕВ,главный тренер "Амура":

- Доволен и игрой, и результатом. Рад, что ребята прислушались к нашим советам.

Виктор ТИХОНОВ,главный тренер ЦСКА:

- Причин поражения две - никудышная реализация голевых моментов и безобразная игра в обороне. Мы очень хотели победить в последнем домашнем матче сезона, но, к сожалению, не получилось.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СИБИРЬ - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Филатов - 7 (Камалетдинов, Деев), 39:53 (1:0 - бол.). Михнов - 14 (Белов), 45:27 (1:1 - бол.).

Вратари: Симчук - Вьюхин.

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 8 (1) - 4 (1).

Броски: 31 (6+13+9+3) - 17 (6+6+4+1).

Три лучших игрока: Волков (СЮ), Вьюхин (С), Филатов (СЮ).

Судья: Бокарев (Казань).

7 марта. Уфа. Дворец спорта. 2845 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Перед этим матчем шансы "Салавата Юлаева" на попадание в плей-офф расценивались как минимальные. А после того, как хозяева не смогли удержать победный счет, они и вовсе стали призрачными.

Владимир СЕМЕНОВ,и.о. главного тренера "Сибири":

- Ничья - наиболее справедливый итог встречи.

Николай МАКАРОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Думаю, сегодня у команд не было должной мотивации. Потому и такой результат, и такая игра. И пресса на это отреагировала (на пресс-конференции присутствовали всего два журналиста. - Прим. О.В.) - у журналистов, видимо, тоже нет никакой мотивации освещать наши последние матчи...

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Власак - 13 (Беднар), 4:46 (0:1). Антоненко (Бердников, Пиша), 15:01 (1:1 - бол.). Беднар - 9 (Ореховский), 13:27 (1:2). Прокопьев - 20, 42:04 (1:3). Сушинский - 18 (Затонский), 48:00 (1:4- бол.).

Вратари: Чистов - Соколов.

Штраф: 46 - 18.

Большинство: 7 (1) - 6 (1).

Броски: 35 (13+14+8) - 22 (8+8+6).

Три лучших игрока: Соколов (А), Твердовский (А), Сушинский (А).

Судья: Семенов (Москва).

7 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Антон АЛЕКСАНДРОВ

из Череповца

Встреча двух прошлогодних полуфиналистов вызывала у болельщиков особый интерес. "Авангарду" необходимо набирать очки, чтобы подняться в таблице повыше и обеспечить преимущество своей площадки в матчах плей-офф. А "Северсталь" еще не решила вопрос о сохранении места в суперлиге.

Команды не разочаровали зрителей. Хозяева с первых секунд повели массированное наступление на ворота Соколова. Тем не менее первыми успеха добились гости - Власак переиграл Чистова в ближнем бою. Пропущенная шайба не смутила череповецкую команду, и на 14-й минуте Антоненко сравнял счет, реализовав численное преимущество. Но спустя всего 26 секунд Беднар воспользовался грубыми ошибками защитников "Северстали" и вывел омичей вперед.

Во втором периоде хозяева, увеличив скорости, усилили давление на противника. Соколов крутился как белка в колесе, отражая один бросок за другим. В одном из эпизодов "отличился" форвард череповецкой команды Трубачев, заработавший удаление до конца матча за чересчур эмоциональное несогласие с решением главного судьи. Тем самым игрок подвел свою команду, ослабив и без того обескровленную кадровыми потерями линию нападения "Северстали" (из-за болезни на лед не вышли Кузнецов и Калюжный).

В заключительной 20-минутке на площадке господствовал "Авангард", забивший еще два гола. Точку в поединке поставил Сушинский. Форвард продолжил свою результативную серию, которая теперь составляет 15 матчей.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Чтобы закрепиться в первой четверке и иметь преимущество своего льда, нам необходимо в оставшихся матчах играть на победу

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- Кроме желания нужно еще и мастерство. Во втором периоде мы полностью переиграли соперника, но не смогли забросить ни одной шайбы.

СКА - ХИМИК - 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Бойченко - 8 (Михайлов, Акифьев), 1:18 (1:0). Клишин - 2 (Вуйтек), 7:09 (1:1). Акифьев - 18 (Юдин, Михайлов), 60:43 (2:1).

Вратари: Егоров - Хлопотнов.

Штраф: 2 - 2.

Большинство: 1 (0) - 1 (0).

Броски: 17 (6+5+5+1) - 12 (5+4+3+0).

Три лучших игрока: Акифьев (С), Вуйтек (X), Титов (X).

Судья: Зайцев (Москва).

7 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1550 зрителей (вмещает 2000).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Главный тренер СКА Борис Михайлов выпустил на лед сразу нескольких молодых форвардов - Полозова, Петрова, Богдановского, Коптяева. Сценарий встречи напомнил недавнюю игру армейцев с "Северсталью" в ледовом Дворце. Минимум единоборств (команды заработали лишь по одному удалению), "хоккей без ворот" большую часть основного времени матча и быстрый гол тройки Михайлов - Бойченко - Акифьев в овертайме. А болельщиков на домашние поединки питерцев ходит все меньше и меньше...

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер СКА:

- В матче с ЦСКА в Москве мы очень хотели выиграть, но защитники наделали много ошибок... Потому сегодня я попросил ребят как можно строже сыграть в обороне.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Наша команда почувствовала самоуспокоенность.

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Соколов - 4 (Касьянов), 0:37 (0:1). Яханов - 4 (Набоков, Воеводин), 2:48 (0:2 - бол). Юханссон - 2 (Торгаев, Малов), 9:51 (1:2). Варнаков - 5 (Белухин, Тюляпкин), 26:59 (2:2 - бол.). Чистоклетов - 8 (Сарматин, Волков), 48:45 (3:2).

Вратари: Фадеев - Звягин.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 29 (10+8+11) - 22 (8+9+5).

Три лучших игрока: Чистоклетов (Т), Краев (Н), Торгаев (Т).

Судья: Гусев (Серов).

7 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4200 зрителей (4200).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Едва начался матч, как в воротах Фадеева побывали две шайбы. Соколов после глубокого рейда по тылам хозяев открыл счет на 37-й секунде, а спустя две минуты Яханов точным броском в "девятку" реализовал численное преимущество.

Подобный старт торпедовцев уже не удивляет нижегородскую публику - именно так было в предыдущих встречах с ЦСКА и "Амуром". Вопрос заключался в том, как поведут себя торпедовцы дальше. На этот раз они избрали "армейский" вариант: ликвидировали подаренную противнику фору, а затем забросили победную шайбу.

Игорь АВЕРКИН,главный тренер "Торпедо":

- В первом периоде был какой-то кошмар, и хорошо, что соперник забил только два, а не пять голов.