Газета Спорт-Экспресс № 88 (3466) от 21 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 21 апреля 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ПОЙ, КАНАДА, ПЛАЧЬ, КАНАДА!

Вчера в решающих матчах серий "Ванкувер" - "Калгари" и "Бостон" - "Монреаль" состоялись сенсации: победили канадские клубы-аутсайдеры

После вчерашних матчей Страна кленового листа не знает, то ли ей петь, то ли плакать. С одной стороны, Канада имеет в 1/4 финала двух представителей - "Монреаль" (седьмой "посев" в Восточной конференции) и "Калгари" (шестой - в Западной), которых там увидеть никто не ожидал. С другой, потеряла "Ванкувер" (третий на "Западе") - пожалуй, единственный клуб, имевший реальные шансы завоевать Кубок Стэнли.

ДВАДЦАТЫЙ ПОДВИГ

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 3-4

Матч № 7

Бостон - Монреаль - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Зедник - 2 (КОВАЛЕВ, Койву), (0:1). Зедник - 3 (КОВАЛЕВ, Койву), (0:2 - п. в.).

Броски: 32 - 26.

Вратари: Рэйкрофт - Теодор.

Наши: Самсонов (3/-1), Гончар (2/-2) - Ковалев (2/+2), А. Марков (2/0).

Счет в серии: 3-4 (3:0, 2:1 ОТ, 2:3, 4:3 2 ОТ, 1:5, 2:5).

Перед этим матчем все говорило в пользу американского фаворита. Во-первых, "Бостон" не уступал в игре номер семь с 1982 года. Во-вторых, "Монреаль" в своей богатейшей истории счет 1-3 в серии еще никогда не отыгрывал. В-третьих, у команды из США было преимущество своего льда.

И все же сенсация состоялась: в 20-й раз в летописи лиги победил клуб, уступавший 1-3. Переломным стал четвертый поединок и нашумевшая история с травмой Алексея Ковалева во втором овертайме. Во всяком случае, после того обиднейшего поражения "Монреаль" одержал три победы подряд.

Решающие события развернулись в третьем периоде. "Бостон" долго атаковал, но на 50-й минуте пропустил контрвыпад. Ковалев прокатился за воротами, выехал с шайбой в левый угол площадки и сделал бросок. После рикошета шайба оказалась у словака Рихарда Зедника, который и забил победный гол в серии.

ДРАМА В ВАНКУВЕРЕ

ВАНКУВЕР - КАЛГАРИ - 3-4

Матч № 7

Ванкувер - Калгари - 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Игинла - 4 (0:1). Кук - 2 (1:1). Игинла - 5 (1:2). Кук - 3 (2:2). Желина - 2 (Игинла), (2:3 - бол.).

Броски: 28 - 28.

Вратари: Олд - Кипрусофф.

Наши: Чубаров (0/0) - Сапрыкин (0/0).

Счет в серии: 3-4 (5:3, 1:2, 2:1, 0:4, 1:2, 5:4 3 ОТ).

Еще более драматичные события развернулись в Ванкувере. И здесь явным фаворитом были хозяева, которые накануне в третьем овертайме в гостях одолели "Калгари". А согласно заокеанским приметам, успех в матче-марафоне фактически гарантирует победу в следующем поединке.

"Ванкувер", к 60-й минуте уступая 1:2, несмотря на удаление столпа своей обороны Эда Жовановски снял вратаря и за 6 секунд до сирены игру вроде бы спас! Однако тут же произошло непоправимое: Жовановски оставалось сидеть на скамейке для нарушителей лишь семь секунд, когда гости все же вышли из шокового состояния и реализовали его удаление. Уникальная развязка!

* * *

В конкурсе прогнозов "СЭ" ситуация резко изменилась. Перед последним несыгранным матчем 1/8 финала ("Торонто" - "Оттава") на первое место с 8 баллами вышел Виктор Федоров. Второй - наш корреспондент Игорь Ларин (7 очков), угадавший счет в ванкуверской и бостонской сериях. 6 баллов и третья позиция - у Олега Твердовского. Итоги первого этапа конкурса - завтра.