Газета Спорт-Экспресс № 89 (3467) от 22 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

/ 22 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

ПРОИГРАЛИ ЗА 23 СЕКУНДЫ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Хавелид (Дик Тарнстрем), 39:21 (1:0 - бол.). Саломонссон (Хедстрем, Палссон), 39:44 (2:0 - бол.).

Россия: Соколов. Твердовский - Турковский, Сушинский - Прокопьев - Пронин. Быков - Прошкин, Зелепукин - Зиновьев - Овечкин. Скопинцев - Калинин, Антипов - Буцаев - Башкиров. Гуськов - Юшкевич, Морозов - Скугарев - Мозякин.

Штраф: 26 - 16.

Большинство: 7 (2) - 7 (0).

Броски: 16 (3+7+6) - 19 (10+4+5).

Судья: Ренн (Финляндия).

22 апреля. Стокгольм. Globe Arena. 5716 зрителей (12 000).

Последний контрольный матч российской сборной так и не дал ответа на главный вопрос: на что она способна на чемпионате мира.

Стартовая пятерка нашей команды наверняка удивила не только наставника шведов Харди Нильссона - в отсутствие травмированного Ковальчука в первое звено к Сушинскому и Прокопьеву главный тренер сборной России Виктор Тихонов определил Пронина.

Капитан ЦСКА ничем особенным не запомнился, а вот его партнеры еще в первом периоде имели две возможности для взятия ворот. Однако Прокопьев и Твердовский свои шансы упустили. Но если защитнику помешал атаковать висевший на плечах соперник, то форвард явно поторопился с броском. Еще более острый момент в середине второго периода не использовал Сушинский. Получив идеальную передачу от Твердовского, форвард не сумел переиграть в ближнем бою вратаря шведов.

Серия последовавших за этим эпизодом стычек и необязательных нарушений привела к тому, что россиянам в течение минуты и 47 секунд пришлось играть втроем. И скандинавы сначала реализовали численное преимущество "пять на три", а спустя 23 секунды и "пять на четыре".

В концовке встречи уже наша команда оказалась впятером против троих соперников, но за минуту и 58 секунд так и не сумела создать ни одной более или менее опасной ситуации у ворот хозяев.

Владимир ЮРЗИНОВ: "ПРИСТРЕЛЯТЬСЯ НАДО"

Сразу после матча с тренером сборной России Владимиром Юрзиновым побеседовал корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

- По сути, шведы предложили нам тот хоккей, который ждет всех на чемпионате мира - жесткий, порой даже жестокий, его еще очень верно называют "разменным", - сказал Юрзинов. - Приятно, что наши ребята не просто приняли это предложение, но и сумели ответить достаточно достойно, удержали эмоции в себе, не сорвались.

Игра получилась совершенно равной. Фрагментами она очень понравилась всему нашему тренерскому штабу - приятно сочетала в себе организованность, необходимую жесткость и комбинационность. Однако в некоторых эпизодах команда неприятно удивила потерей концентрации. Ни одну команду нельзя упрекать за гол, пропущенный при игре втроем против пятерых - так мы пропустили первую шайбу. Хотя не могу не сказать, что второе удаление в этом случае было явно надуманным. А вот следующая пропущенная шайба, вскоре после первой, случилась именно из-за потери концентрации.

Увидели мы немало положительных моментов. Например, такой: шведы предложили весьма быстрый темп - гораздо быстрее того, который был бы логичен для контрольного матча. Они предложили - мы приняли, и сумели продержать его до конца. Значит в физической подготовке нашей сборной огрехов нет, и даже после такого трудного внутреннего чемпионата практически все игроки сумели восстановиться .

Какие же проблемы до сих пор остались нерешенными, я бы даже сказал, вопиющими? Во-первых, конечно же, игра в численном неравенстве - как в большинстве, так и в меньшинстве. Все-таки при таком количестве удалений у обоих соперников надо не только пропускать, но и обязательно забивать. А с этим у нас пока туго. Во-вторых, вновь наша результативность ниже всякой критики. То есть по броскам вроде бы соперника превосходим, но точность этих бросков оставляет желать лучшего. Этим и займемся на тренировках в оставшиеся до чемпионата дни. Конечно, научить игроков точности нельзя - но вот пристреляться надо...