Газета Спорт-Экспресс № 92 (3470) от 26 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

/ 26 апреля 2004 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. "Финал четырех"

За 3-е место

УРАЛ-ГРЕЙТ Россия - ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - 104:112 ОТ (26:17, 23:27, 24:28, 22:23, 9:17)

0

Судьи: Стоукс (Англия), Довидавичюс (Литва).

24 апреля. Казань. Дворец спорта "Баскет-холл". 3300 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Казани

"Урал-Грейт" сразу ушел в отрыв: 13:4 на 5-й минуте, 17:7 - на 7-й и 24:13 - на 8-й после перехвата Пашутина (10 голевых передач) и штрафных Авлеева. В начале второго периода преимущество пермяков достигло 13 очков. Однако к концу этой четверти "Хапоэль" подобрался к сопернику поближе, а в середине третьей, вскоре после того, как Лавринович получил четвертый фол, гости вышли вперед - 59:58.

Израильский клуб остался верен своей традиционной игре через высокорослых баскетболистов - наибольшее количество проблем во второй половине матча обороне "Урал-Грейта" доставили Райт и Прашкявичюс. За 34 секунды до конца четвертой четверти Любин двумя точными штрафными вывел "Хапоэль" вперед - 95:93. 14 секунд спустя Абдул-Рауф попаданием со средней дистанции перевел встречу в овертайм, однако именно его авантюрные действия в конце дополнительной пятиминутки (потеря и неподготовленный 3-очковый на последней минуте) лишили пермяков последних надежд на спасение. За 15 секунд до финальной сирены Хаджадж накрыл бросок Авлеева, сам подхватил мяч и через всю площадку доставил его в кольцо противника - 110:102.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов выступил с резкой критикой судейства - в этом матче и во всем "Финале четырех".