"Шахтер" (Донецк): Плетикоса, Старостяк, Тимощук, Бахарев, Вукич, Стойкан, Агахова (Марика, 79), Левандовски, Белик (Воробей, 63), Флоря, Срна (Зубов, 72).

"Оболонь" (Киев): Романенко, Конюшенко, Нивинский, Самойлов (Кутас, 46), Мазуренко, Каряка, Терещенко (Гребеножко, 72), Кобзарь, Иванов, Мищенко (Мандзюк, 58), Сергеев.

Наказания: Срна, 38. Каряка, 86. Стойкан, 88 (предупреждения).

24 апреля. Донецк. РСК "Олимпийский". 15 000 зрителей (вмещает 25 500). 12 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Главный тренер "Оболони" Петр Слободян признал справедливость исхода встречи, но при этом слегка пожурил предводителя "Шахтера" Бернда Шустера: "Его предматчевые намеки на мотивацию, стимулирование, что мы являемся "младшим братом" (надеюсь, всем ясно, чьим. - Прим. Ю.Ю.), - зачем они?"

Действительно - ни к чему. Особенно при столь очевидном превосходстве в классе, которое продемонстрировали футболисты "Шахтера" над оппонентами. И наименьшая - по сравнению с остальными парами - "сумма мест", которые занимали соперники перед субботним свиданием ("Шахтер" - второй, "Оболонь" - шестая), вряд ли сделала этот матч центральным в туре.

Как и в кубковой встрече с "Черноморцем", горняки вновь сыграли с двумя нападающими - Беликом и Агаховой. И если нигериец больше занимался подыгрышем, то истосковавшийся за время болезни по футболу Белик свою заряженность на гол доказал уже в самом дебюте матча. А фирменный штрафной Вукича (с 20 метров, в обвод "стенки", в недосягаемую для вратаря "девятку") уже к середине первого тайма, по сути, вопрос о победителе с повестки дня снял.

Это обстоятельство почти в равной степени раскрепостило обе команды. Понимая, что терять уже нечего, "Оболонь" довольно остро контратаковала и могла забить - если бы, например, судья назначил пенальти за снос Мазуренко в штрафной Плетикосы. Но поскольку чуть раньше у противоположных ворот на газон уложили Срну и свисток безмолвствовал, арбитр, возможно, решил быть последовательным до конца.

В бомбардировке, которой подвергся киевский голкипер "Шахтером", ближе всех к цели оказался все тот же Срна: после удара полузащитника сборной Хорватии мяч попал в стойку ворот, спасшую "Оболонь" от поражения с крупным счетом.

ЗВЕЗДА - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: Гиоане, 64. 12 000.

Нереализованный пенальти: Леко, 59 (вратарь).

"Динамо" (Киев): Рева, Пеев, Яценко, Федоров, Каддури, Леко, Ринкон, Гиоане, Белькевич (Дмитрулин, 69), Верпаковский (Э. Чеснаускис, 78), Клебер (Корниленко, 26).

Шестиочковый перевес в золотой гонке киевлянам удалось сохранить после матча в Кировограде с большим трудом. Соперник, обосновавшийся на противоположном полюсе турнирной таблицы и, казалось, обязанный заботиться о защите своих ворот, предпочел футбол на встречных курсах. Гости при этом без труда находили пробелы в защитных порядках записных аутсайдеров и с достойной лидера частотой создавали напряженность во владениях голкипера "Звезды" Стойко. Диого Ринкон мощным ударом потряс перекладину, Клебер не использовал выход один на один, а Верпаковский и вовсе промахнулся с пяти метров.

Но мяч упорно не шел в ворота и до, и после перерыва: Корниленко, еще в первом тайме заменивший тяжело травмированного Клебера, упустил три момента, два раза в упор бил Леко. Не сумел хорват забить и с пенальти, назначенного за снос Верпаковского, а Ринкон, успевший на добивание, послал мяч в "молоко". Непростую победу гостям, в составе которых впервые после долгого перерыва появился Дмитрулин и дебютировал выступавший в этом сезоне исключительно за дублеров Чеснаускис-младший, принес гол Гиоане. Румын замкнул головой навес Белькевича, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

АРСЕНАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:1 (1:1)

Голы: Субашич, 38 (0:1). КУТАРБА, 41 (1:1). Бабич, 90+4 (2:1). 3000.

"Арсенал" (Киев): Шуховцев, Омельянчук, Буневчевич (Кардаш, 73), Першин, Нагорняк, Наконечный, Пирич (Монарев, 90+2), КУТАРБА, Розгон (Бабич, 90), Боднар, АРИСТАРХОВ.

"Черноморец" (Одесса): Руденко, Гилазев, М. Стоян, Доценко (Д. Стоян, 17; Опря, 67), Белозор, Хромых, Митерев, Смалько, Балабанов, Субашич (Згура, 81), ИГОНИН.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Одесситам, все еще претендующим на вакансию в зоне УЕФА, впору сетовать на судьбу. Неделей ранее во встрече с "Кривбассом" они потеряли Косырина, через которого строится обычно игра "Черноморца" в атаке: восьмая желтая карточка в сезоне оставила одного из лучших снайперов первенства вне игры не только на принципиальный матч в Киеве, но и на поединок следующего тура с "Шахтером".

Свидание с "канонирами" и вовсе стоит особняком: желанная ничья, позволявшая удержаться в квартете лидеров, уплыла из рук Семена Альтмана буквально за несколько секунд до окончания добавленного арбитром времени. При этом Вячеслав Грозный определенно угадал с заменой. Бабич, вышедший на замену уже на 90-й минуте, успел к мячу, неловко отраженному Руденко перед собой после мощного удара Кутарбы со штрафного.

К слову, незадолго до перерыва Кутарбе удался гол, имеющий, на взгляд экспертов "СЭ", все основания претендовать на звание лучшего в туре: мощный удар "канонира" со штрафного пришелся в ближнюю "девятку". "Черноморец" к тому моменту уже открыл счет усилиями Субашича, сумевшего извлечь на крохотном пятачке максимальную выгоду из рикошета от растерявшихся защитников...

ДНЕПР - ТАВРИЯ - 3:1 (3:1)

Голы: Назаренко, 20 (1:0). Костышин, 33 (2:0). Шелаев, 35 - в свои ворота (2:1). Костышин, 37 (3:1). 10 000.

"Днепр" (Днепропетровск): Кернозенко, Езерский, Шелаев (Лисицкий, 68), Радченко, Русол (Поклонский, 70), Грицай, Рыкун, Назаренко, Ротань, Костышин, Венглинский (Мелащенко, 46).

БОРИСФЕН - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:1 (1:1)

Голы: Мельник, 28 (1:0). Карамушка, 33 - в свои ворота (1:1). 3200.

КАРПАТЫ - ИЛЬИЧЕВЕЦ - 1:1 (1:0)

Голы: Бровченко, 8 (1:0). Платонов, 68 (1:1). 4000.

МЕТАЛЛУРГ З - ВОРСКЛА - 1:1 (0:1)

Голы: Целых, 14 (0:1). Лобанев, 88 (1:1). 5000.

КРИВБАСС - ВОЛЫНЬ 3:0 (1:0)

Голы: Салахович, 3 (1:0). Дранов, 60 (2:0). Дранов, 84 (3:0). 6000.