Газета Спорт-Экспресс № 119 (3497) от 31 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

/ 31 мая 2004 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

МЕЛЬБУРН. Россиянки Светлана Гранковская и Ольга Слюсарева завоевали золотые медали чемпионата мира в спринте и в гонке по очкам соответственно.

Причем достижение Слюсаревой следует признать уникальным: гонку по очкам российская велогонщица выигрывает уже на четвертом чемпионате мира подряд!

После финиша Ольга призналась, что накануне была страшно разочарована поражением в четвертьфинальном заезде в индивидуальной гонке преследования:

- Я ехала в Мельбурн с надеждой выиграть золото в преследовании и перед Олимпиадой побороться с главным фаворитом в этой дисциплине - олимпийской чемпионкой Леонтьен Зийлард-ван Моорсель. Неудача лишь раззадорила меня. И я максимально сконцентрировалась на своей коронной гонке - по очкам.

Гранковская выиграла третий мировой титул в спринте, причем в Мельбурне она подтвердила свое чемпионское звание, добытое год назад на чемпионате в Штутгарте. По признанию спортсменки, самым сложным для нее в физическом и психологическом плане оказался финальный заезд против австралийки Анны Мирз.

- Австралийцы на домашнем для себя чемпионате мира выиграли всего одну личную золотую медаль усилиями той же Мирз в гите на 500 метров. Неудивительно, что переполненная "ВодафонАрена" ждала от своей героини новой победы. Когда Анна сравняла счет по заездам - 1:1, я немного заволновалась. Но все же мне удалось собраться и грамотно провести решающий заезд, - призналась Гранковская после церемонии награждения.

Чемпионат мира

"ВодафонАрена". Мужчины. Командная гонка преследования. За 3 - 4-е места. 3. Испания - 4.04,968. 4. Голландия - 4.05,751.

Финал. 1. Австралия (Доусон, Хатчинсон, Робертс, Вулдридж) - 4.00,322. 2. Великобритания (Хэйлс, Мэннинг, Ньютон, Стил) - 4.01,841. Сборная России в составе Владислава Борисова, Александра Хатунцева, Алексея Маркова и Олега Гришкина проиграла в отборочном заезде сборной Испании и заняла последнее, 8-е место.

Спринт. За 3 - 4-е место. 3. Бэйли (Австралия). 4. Зелинский (Польша).

Финал. Бос (Голландия). 2. Ган (Франция).

Мэдисон. 50 км. 1. Куруше/Перес (Аргентина) - 7 очков. 2. Марвулли/Ризи (Швейцария) - 5. 3. Слиппенс/Стам (Голландия) - 18 (1 круг отставания)... 7. Рыбин/Яковлев (Украина) - 7 (1 круг отставания)... 15. ГРИШКИН/КУДЕНЦОВ (Россия) - 3 (3 круга отставания).

Женщины. Спринт. За 3 - 4-е места. 3. Мюнцер (Германия). 4. Пенделтон (Великобритания).

Финал. 1. ГРАНКОВСКАЯ (Россия). 2. Мирз (Австралия). Россиянки Оксана Гришина и Тамилла Абасова заняли соответственно 6-е и 12-е места.

Гонка по очкам. 25 км. 1. СЛЮСАРЕВА (Россия) - 39 очков. 2. Каррара (Италия) - 31. 3. Герреро Мендес (Мексика) - 30.

Скрэтч. 10 км. 1. Гонсалес Перес (Куба). 2. Пуатра (Канада). 3. СЛЮСАРЕВА (Россия)... 13. Выпирайло (Украина).

Гит на 500 м. 1. Мирз (Австралия) - 34,342. 2. Цзянь Юнгхуа (Китай) - 34,675. 3. Крупескайте (Литва) - 34,788... 5. Цилинская (Белоруссия) - 34,913... 7. АБАСОВА - 35,193... 17. ЧУЛКОВА (обе - Россия) - 38,010.