Газета Спорт-Экспресс № 120 (3498) от 1 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 1 июня 2004 | Футбол - Зарубежные

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Чемпионат Грузии. Матч за 1-е место

Сиони - ВИТ-Джорджия - 0:2 (Гоциридзе, 30. Гочашвили, 77). 30 мая. Тбилиси. Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе. 10 000.

Впервые в 15-летней истории грузинских первенств для выявления победителя понадобился золотой матч, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. Он продолжался более трех часов - игра прерывалась трижды.

Начало встречи было за "ВИТ-Джорджией". И после навеса в штрафную Гоциридзе "ножницами" вколотил мяч в "девятку". После гола форвард подбежал к трибуне болельщиков "Сиони" с хулиганским жестом. Зрители в ответ высыпали на поле. А на трибунах началась драка.

Только через 15 минут игра возобновилась. Теперь больше атаковали болнисцы. Но одна из контратак тбилисцев закончилась голом Гочашвили. Болельщики из Болниси, посчитав, что мяч забит из офсайда, выскочили на поле и снова набросились на судей. Арбитрам досталось очень сильно, и они с большим трудом ретировались в туннель. Игра прервалась на 45 минут, в течение которых полиция возвращала хулиганов на трибуны.

За пять минут до конца игры Гилаури из "Сиони" после свистка пнул мяч в арбитра и увидел перед собой красную карточку. Что дало повод для новых беспорядков.

В итоге полиция арестовала 15 фанов из Болниси. Однако игру довели до конца. "ВИТ-Джорджия" впервые получила чемпионский кубок и золотые медали - прямо на поле. Но праздник, конечно, был испорчен.

На следующий день президент ФФГ Мераб Жордания на пресс-конференции объявил, что команда "Сиони" будет снята с розыгрыша Кубка УЕФА. Стадион клуба дисквалифицирован на 10 матчей. На ряд футболистов обеих команд будут наложены серьезные штрафы и дисквалификации.