Газета Спорт-Экспресс № 124 (3502) от 5 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 5 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

НА ЧУЖОЙ ПОЛОВИНЕ

ИСПАНИЯ

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НА МАТЧ С РОССИЕЙ ИЗВЕСТЕН

Команда Иньяки Caeca провела в четверг двустороннюю игру, по итогам которой можно сделать выводы о том, кто из испанцев выйдет на поле в стартовом матче чемпионата с Россией. Первая команда, в итоге победившая - 6:1, видимо, состояла из футболистов, на которых главный тренер делает основную ставку. В нее входили: вратарь - Касильяс; защитники - Пуйоль, Эльгера, Марчена, Рауль Браво; полузащитники - Эчеверрия, Альбельда, Бараха, Висенте; нападающие - Рауль и Морьентес. За вторую команду сыграли Канисарес, Габри, Капдевила, Хуанито, Сесар, Хаби Алонсо, Хави, Хоакин, Луке, Валерон и Фернандо Торрес. Во втором тайме Касильяса сменил в воротах Канисарес, а его самого - Арансубия.

Голы забили Морьентес (2), Эчеверрия (2), Рауль, Бараха и Фернандо Торрес. Уже к 25-й минуте первого тайма счет благодаря двум мячам Морьентеса, одному Барахи и одному Рауля стал 4:0. После перерыва игра успокоилась, но Фернандо Торрес (лучший во второй команде) забил гол-красавец, сорвав аплодисменты публики. Он на скорости прошел нескольких защитников и пробил мимо Канисареса, пропустившего пять из семи голов. При счете 6:1 Арансубия отразил пенальти, заработанный Капдевилой и пробитый Висенте.

Таким образом, из-за травмы Мичела Сальгадо каталонец Пуйоль сыграет на более привычном для него месте справа, а Рауль Браво, получивший вследствие травмы партнера по "Реалу" место среди "11 первых" - слева. Примечательно, что Рауль Браво, пользовавшийся расположением Caeca еще в молодежке, дебютировал в сборной еще в то время, когда не попадал в заявку мадридцев на матчи первенства. При этом в последнее время из-за проблем с составом он выступал за "Реал" в центре обороны.

ГРЕЦИЯ

ТУСКЛАЯ ПОБЕДА НАД ЛИХТЕНШТЕЙНОМ

Лихтенштейн - Греция - 0:2 (Вризас, 24. Харистеас, 88). 2000. Греция: Никополидис, Деллас, Капсис, Кацуранис, Фиссас (Венетидис, 46), Басинас, Загоракис (Лакис, 46), Яннакопулос (Георгиадис, 46), Цартас (Кафес, 46), Вризас (Пападопулос, 46), Харистеас.

В четверг подопечные Отто Рехагеля одержали победу, которую в греческих СМИ окрестили "тусклой". Под проливным дождем на стадионе "Рейнпарк" в Вадуце гости сумели забить "карликам" лишь по одному мячу в каждом из таймов. И тем самым за девять дней до матча открытия Euro еще больше смазали впечатление о своей готовности к первенству континента.

Первым отличился форвард "Фиорентины" Вризас, мощно пробивший по летящему мячу после передачи Цартаса. Через 16 минут капитан гостей Загоракис мог удвоить счет, но его удар с близкого расстояния парировал вратарь Йель. Во втором тайме Рехагель решил поэкспериментировать, выпустив вместо Яннакопулоса более агрессивного Георгиадиса и отрядив Пападопулоса в помощь Харистеасу на передней линии. Чемпион Германии и установил окончательный счет, воспользовавшись пасом Басинаса.

ПОРТУГАЛИЯ

ПАУЛЕТА ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК

Форвард Педру Паулета, присоединившийся к команде Луиза Фелипе Сколари с опозданием, сделал хет-трик на первой же тренировке в двустороннем матче, длившемся 70 минут. Нападающий "ПСЖ" принес своей команде победу со счетом 3:2. За победителей, игравших по схеме 4-2-3-1, выступали: вратарь - Рикарду; защитники - Паулу Феррейра, Фернанду Коуту, Жорже Андраде, Руй Жорже; полузащитники - Пети, Коштинья, Фигу, Руй Кошта, Симау Саброза и Паулета в роли единственного форварда. У проигравших оба гола провел Элдер Поштига.